Ученые: мультивитамины не спасут от инфаркта и инсульта

Кроме того, минеральные добавки не улучшают память и когнитивные способности

    Американские ученые в результате ряда исследований пришли к выводу, что минеральные добавки и мультивитамины не могут предотвратить инфаркт и инсульт. Отчет об исследованиях Национального института здравоохранения США опубликован на сайте Annals of Internal Medicine.

    Ученые провели исследования, чтобы определить, как влияют мультивитамины на работу сердца и сердечных мышц, сосудов и мозга. Они также поставили перед собой задачу найти способ предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. В этой работе принимали участие около 2 тысяч человек. Они находились в группе риска: люди в возрасте, а также люди, страдающие сердечной недостаточностью и болезнями сердечно-сосудистой системы.

    В результате комплексного изучения специалисты пришли к выводу, что витамины не способны предотвратить инсульт. Кроме этого они не сокращают риск инфаркта миокарда. Эксперты считают, что минеральные добавки не способствуют улучшению памяти и когнитивных способностей.

Большое количество людей по всему миру принимают витамины и добавки в надежде предотвратить самые распространенные заболевания и причины смерти (в числе которых — инфаркт и инсульт). Оборот продаж различных минеральных добавок составляет миллиарды долларов в год.

http://www.bfm.ru/news/240199?doctype=news