ГД поддержала введение неустойки за несвоевременную оплату электроэнергии.

18.12.2013, Москва 17:26:48 Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который вводит фиксированный размер пени для поставщиков и потребителей электроэнергии за неоплату или несвоевременную оплату услуг в размере 1/170 ставки рефинансирования Банка России от размера не уплаченной задолженности за каждый день просрочки.

По словам заместителя министра энергетики Юрия Сентюрина, в годовом исчислении это составит приблизительно 17,7%. "Данная цифра соответствует средней ставке краткосрочных кредитов для потребителей и, по замыслу, существенно сократит мотивацию к несвоевременной оплате, когда неплательщик, по существу, задерживая выплаты, кредитуется у организации-поставщика энергоресурсов", - уточнил представитель ведомства.

По его словам, на сегодняшний день только на розничном рынке объем просроченной задолженности составляет 147 млрд руб. "Безусловно, такое положение дел негативно влияет на развитие отрасли, сказывается на реализации инвестиционных программ энергокомпаний, а это, в свою очередь, отражается на качестве и надежности энергоснабжения промышленности и населения", - сказал Ю.Сентюрин.

Законопроект также уточняет ряд действующих норм в части гарантий оплаты потребителями, ограничение режима потребления которых может привести к негативным экономическим, экологическим и социальным последствиям (так называемые "неотключаемые" потребители).

Вносятся поправки и в Кодекс об административных правонарушениях, которыми предусматривается ужесточение ответственности и увеличение штрафов за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электрической энергии и других энергоресурсов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131218172648.shtml