Чиновники простили Кубе $32 млрд

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20131211193822_2404.jpg

Россия лишилась тысячи поликлиник, о заработках коррупционеров остается гадать

Россия простила Кубе советский долг в $32 млрд. Это самый большой из старых советских долгов. Они накопились, когда СССР помогал кому ни попадя «строить социализм», разоряя собственную экономику. Причем $30 млрд. просто списали, а $2 рассрочили — снизили процент и отложили платеж. Решение странное, ведь в бюджете России вроде бы не хватает средств. А Куба стоит на пороге возрождения экономики, и лет через пять смогла бы спокойно рассчитаться.

Напомним, что за эти деньги даже по московским ценам можно построить 6 тыс. типовых детских садов (цена штуки - $5 млн). Или — тысячу поликлиник по среднероссийским ценам (30 млрд. руб. за одно здание).

Власти объясняют: во-первых, списывать долги перед слабыми странами Россия обязана по международным соглашениям. Во-вторых, в обмен Россия получает серьезную выгоду: наши компании будут на Кубе добывать нефть, также Куба купит наши самолеты (по три Ан-158 и Ил-96-400, два Ту-204). Только вот нефти там пока не нашли, а 11 самолетов в обмен на $32 млрд. - маловато. И главное: что с нефти, что с самолетов пользу получат конкретные компании. А от списания долга теряет бюджет, то есть мы с вами, налогоплательщики.

Андрей Черепанов руководил долговым департаментом Минфина как раз тогда, когда Россия проводила ревизию советских долгов. Теперь он в отставке, и терять ему нечего, «ничего, кроме коррупции, в таких решениях нет», - заявил он «КП».

- Международные соглашения не заставляют нас гасить кубинский долг, ведь Куба — страна-изгой, - напоминает он.

Более того, при таких операциях бюджет несет двойной убыток, говорит Черепанов. Сначала списывается сам долг. Потом для закупок самолетов, другой техники стране дают еще раз в долг, она закупает, и этот второй долг снова списывается. Выгода чиновника в том, что он участвует в этих схемах как посредник.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, рассказывает Черепанов, пытался коррупцию побороть, в итоге оказался в тюрьме. Сторчак просидел больше года, затем был под подпиской о невыезде, через четыре года после ареста с него сняли все обвинения.

- Сторчак вернулся в Минфин и успокоился, теперь он, после перенесенного шока, не опасен, а коррупционная схема живет, - говорит Черепанов.

Еще откровеннее другой бывший сотрудник Минфина, который сейчас скрывается в Швейцарии.

- Часто долг списывают просто за откат, - заявил он «КП», - Мы простим вам миллиард, но миллион долларов - вот нам в карман. За доступ к кормушке шла нешуточная борьба, я в ней тоже участвовал, но потом струсил и живу вот здесь.

Мы попытались получить приватные комментарии у действующих сотрудников ведомства, но они предпочли отмолчаться.

СПРАВКА "КП"

Кому Россия что простила

Монголия $11 млрд

Афганистан* 11

Сирия 10

Вьетнам 10

Ирак* 8

Алжир 4,7

Ливия 4,5

Эфиопия 4

Лаос 0,7

* - списание этим странам проходило накануне вторжения туда войск США под обещание, что Россия «получит свою долю в контрактах». Но — ничего не получила.

Из выпуска от 11-12-2013 рассылки «Комсомольская Правда»