На Москву идет ледяной дождь

В четверг морозы в столице сменятся потеплением

11 декабря, 14:24 | Виктор ПОСПЕЛОВ

http://pics.utro.ru/utro_photos/2013/12/11/275big.jpg
ФОТО: depositphotos

Ледяной дождь обрушится в четверг на Москву, а в пятницу столицу ждет потепление. С таким предупреждением выступили синоптики.

"Возможен (в четверг) переохлажденный дождь, выпадающий при слабо отрицательной температуре и приводящей к формированию гололеда. Это промежуточная фаза осадков между твердой и жидкой, когда происходит быстрое потепление, и на смену морозной погоде приходит оттепель", - рассказал корреспонденту "Yтра" ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

"Если вспомнить декабрь 2010 года - масштабный гололед по всей территории центральной России, - то это было из той же оперы, только тогда явление было продолжительное и наблюдалось на большой территории, а в этом случае оно будет продолжаться недолго, может, в пределах одного часа, может большие", - добавил синоптик.

Вместе с тем Старков подчеркнул, что нынешний ледяной дождь вряд ли приведет к масштабному коллапсу. Выпадут осадки, по его словам, ближе к полуночи, при этом они будут умеренными, а при усилении ветра может начаться метель.

В пятницу же, по словам метеоролога, температура поднимется выше 0°С. "Произойдет это где-то ночью", - сообщил Старков.

Впрочем, потепление будет непродолжительным. Как сообщалось ранее, к выходным вернется русская зима: температура придет в норму, местами выпадет небольшой снег.

http://www.utro.ru/articles/2013/12/11/1162765.shtml