Навальный: как российские дипломаты рожали за счет США и покупали Prada и Tiffany

06.12.2013, 16:16  Виктория Владимирова

http://slon.ru/images3/213/1000000/464/1030487.jpg

Алексей Навальный написал пост в своем ЖЖ об обвинении США российских дипломатов в мошенничестве с медстраховками. Вчера стало известно, что работники российской миссии при ООН, генконсульства России в Нью-Йорке, нью-йоркского офиса торгового представительства России в США и их супруги (всего 49 человек) в течение девяти лет незаконно получали выплаты по госпрограмме Medicaid, которая предоставляет медицинскую помощь малообеспеченным гражданам.

Оппозиционер рассказал, что отдел расследований Фонда борьбы с коррупцией прочитал предъявленной Штатами обвинение и решил донести подробности до общественности. Фонд объяснил схему мошенничества:

«Российское диппредставительство выдавало дипломатам официальные справки, содержащие ложные сведения об их зарплатах. С этими справками дипломаты подавали заявку, чтобы получить медицинскую страховку по линии Medicaid (госпрограмма в США в области здравоохранения для бедных семей). Дальше они получали деньги по страховке, ничуть не заботясь о том, что их траты по карточкам и справки, которые они дают в другие органы в США, показывают, что к категории «бедные семьи» они точно не относятся. На чем их и поймали».

Так в пункте 74 обвинения описываются траты атташе Юрия Спирина и его супруги Анны. Пара родила двух детей в Америке, подписала бумагу о том, что Юрий зарабатывает $29 тыс. в год, а в анкете на кредитную карту уже указала $100 тыс. годового дохода. От Medicaid супруги получили $37 тыс., $3,5 тыс. из которых потратили в магазине Apple Store, $1,6 тыс. – в Tiffany & Co, а всего на шопинг ушло $37,5 тыс. за 2011 год.

Виталий Сагура вместе с женой потратил полученные $19 тыс. на аренду лимузина, чартерный перелет на вертолете и снова Tiffany & Co.

Консул Михаил Корнеев направил деньги от страховки на шубу ($1,8 тыс.), морской круиз в октябре 2009 года ($3 тыс.), в мае 2011 года ($2 тыс.) и на круиз в декабре 2011 года ($4 тыс.), на украшения и подарки в круизе ($2 тыс.) и обязательно на Apple Store ($4,3 тыс.).

Третий секретарь консульства Тимур Саломатин потратил полученную $31 тыс. на походы в Prada и Bloomingdale’s ($10 тыс.), Apple Store ($8,4 тыс.) и в Tiffany & Co ($1,3 тыс.).

Супруга второго секретаря Михаила Кулешова Анна переквалифицировала мужа в брата, который с ней не живет – у самой у нее при этом на руках двое детей. По бумагам вышло так, что домохозяйство Анны вообще лишено дохода. Кулешовы каждый месяц оставляли $4,5 тыс. в магазинах одежды Lord&Taylor и Saks Fifth Avenue. И так еще 39 членов дипмиссии.

Особенно Навальному понравился пункт 16Б обвинения, в котором рассказывается о том, что до июня 2011 года российские дипломаты получали зарплату наличными:

«Прям как во второсортном шпионском боевике. Комната с пачками денег в здании миссии и небритый человек в ушанке выдаёт бабло дипломатам, работающим то ли на КейДжиБи, то ли на «рашн мафия»».

Блогер добавил, что он не против хороших костюмов, макбуков и ювелирных украшений у российских дипломатов. Его больше беспокоит «степень бардака и развала системы МИД, СВР и ФСБ», когда миссия России в ООН – «передний край дипломатической борьбы». 

Код:
http://slon.ru/fast/#/world/navalnyy-kak-rossiyskie-diplomaty-rozhali-za-schet-ssha-i-pokupali-prada-i-tiffany-1030487.xhtml