Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВСТАНЬ КО МНЕ ИЗБУШКА ПЕРЕДОМ, А К ЛЕСУ ЗАДОМ ... » У москвичей отобрали квартиру за перепланировку Суд решил лишить права


У москвичей отобрали квартиру за перепланировку Суд решил лишить права

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У москвичей отобрали квартиру за перепланировку

Суд решил лишить права собственности на жилье семью, которую три года не могли заставить возвести снесенную стену

04 декабря, 16:04 | Александр МАРФИН

http://pics.utro.ru/utro_photos/2013/12/04/970big.jpg
ФОТО: Depositphotos

Нагатинский суд столицы вынес беспрецедентное решение: семью москвичей впервые лишили права собственности на квартиру за незаконную перепланировку. Хозяева жилого помещения снесли несущую стену между комнатами и никак не прореагировали на требование Мосжилинспекции ликвидировать нарушение, которое может привести к обрушению многоэтажки и представляет угрозу для здоровья и жизни соседей.
После трех лет безуспешных попыток инспекторов попасть в квартиру и проверить, исполнили ли жильцы предписание, суд решил квартиру отобрать и продать, сообщает РИА "Новости". При этом привести квартиру "в надлежащее состояние" должны будут уже следующие владельцы. Вырученные от продажи средства суд вернет прежним жильцам квартиры, однако вычтет из этой суммы расходы на исполнение судебного решения.

Максимальным наказанием за не согласованную с Мосжилинспекцией перепланировку до этого дня в России являлся штраф, притом не очень большой - физическим лицам нужно было заплатить 2,5 тыс. рублей. В инспекции решили, что подобные меры москвичей не остановят, и предложили не выпускать за рубеж жителей столицы, которые не узаконили перепланировку. Впрочем, подобный законопроект пока не принят. В соответствии с недавними изменениями в законодательстве, согласовывать с инспекцией теперь нужно лишь те изменения, которые затрагивают "безопасность и качество условий проживания".

Наиболее частыми нарушениями, по словам представителя пресс-службы Мосжилинспекции, являются снос несущих стен, вмешательство в работу системы вентиляции, незаконное подключение в системе центрального отопления дополнительных батарей, а также "самовольный захват общедомового имущества" - установка дополнительных дверей и стен на лестничных клетках.

В том случае, если жильцы не ликвидируют нарушения, как того требует Мосжилинспекция, ее представители обращаются в суд. За исполнением судебного постановления следят уже представители Федеральной службы судебных приставов, однако и их москвичи не боятся: сообщается, что около 60% судебных решений так и остаются неисполненными.

http://www.utro.ru/articles/2013/12/04/1161233.shtml

0

2

Москвич лишился квартиры из-за перепланировки туалета

Отметим, что по действующему законодательству не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями

«Собственник квартиры, расположенной на 6 этаже в доме 9 на улице Космонавта Волкова, самовольно расширил санузел. Житель, не согласовав перепланировку, объединил уборную и ванную комнаты, при этом увеличил площадь санузла за счет коридора, кухни и жилой комнаты», — говорится в сообщении, пишет VZ.

«Выявить незаконную перепланировку удалось благодаря бдительным соседям, которые пожаловались в надзорный орган. Нарушителю было выдано предписание привести состояние квартиры в соответствие с технической документацией», — говорится в сообщении.

Отметим, что по действующему законодательству не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Следовательно, узаконить такие работы собственник не сумел бы.

Через полгода, отведенных нарушителю на исполнение предписания, жилинспекторы дважды выходили на проверку, но так и не смогли попасть в квартиру.

Решения суда, обязывающее вернуть все в прежний вид, собственник проигнорировал. За полтора года он не представил приставам никаких документов, подтверждающих исполнение предписания.

Исчерпав все способы воздействия на уклониста, Мосжилинспекция прибегла к крайней мере, говорится в сообщении. В начале этого года надзорный орган обратился в Головинский районный суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры злостного нарушителя.

Суд удовлетворил требование надзорного органа. Решение суда о продаже квартиры с публичных торгов вступило в силу и будет в ближайшее время передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Напомним также, в апреле школьница погибла от отравления угарным газом после перепланировки ванной в Петербурге.

https://www.bfm.ru/news/333610

0

3

Нехорошая квартира. Москвич расширил туалет за счет коридора, кухни и комнаты

Нехорошая квартира. На торги выставляется жилье с обременением. Речь идет о санузле, площадь которого москвич увеличил за счет коридора, кухни и жилой комнаты

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/09/14/remont.jpg
Фото: Максим Шеметов/ТАСС

Москвич лишился жилья из-за расширения туалета. Он увеличил площадь санузла за счет коридора, кухни и жилой комнаты. Головинский суд столицы принял решение выставить квартиру на торги, так как владелец не выполнял предписания об устранении нарушений, вызванных незаконной перепланировкой. Иск в суд подала Мосжилинспекция.

Виолетта Нежевенко
пресс-секретарь Мосжилинспекции

«Было выдано собственнику предписание привести все в первоначальный вид в разумные сроки, под разумными сроками подразумевалось пять месяцев. После чего была выполнена проверка по исполнению предписания, собственник не предоставил доступ в квартиру, через две недели была повторная проверка, он снова не предоставил доступ. После чего Мосжилинспекция обратилась в Головинский районный суд с просьбой понудить исполнить предписание. Суд удовлетворил иск Мосжилинспекции, и судебное решение было передано приставам. Пристав, в свою очередь, дважды выходил, но, видимо, не получив доступ в квартиру, просто оставлял документы в почтовом ящике. Мосжилинспекцией было принято решение пойти на крайнюю меру. И по решению суда, квартира должна быть продана с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи этого жилого помещения средств, за вычетом судебных расходов. А уже обязанность по приведению квартиры в первоначальный вид, до произведенной перепланировки, будет возложено на нового собственника, то есть квартира будет продаваться с обременением».

Если суд принял такое решение, то значит данная квартира была не единственной у ответчика, говорит адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов Светлана Горяинова.

Светлана Горяинова
адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов

«Если все-таки это жилье единственное у ответчика, то его не могут выселить, потому что у нас и Конституция РФ, и созвучным с ней Гражданско-процессуальным кодексом предусмотрено право человека на жилье. 446-й статьей Гражданско-процессуального кодекса, в ней перечислено имущество, перечень имущества, которое не может быть реализовано, но в том числе там указано и единственное жилье человека, оно не может быть у него конфисковано, забрано или иным образом реализовано. В данном случае можно говорит, что, скорее всего, он является собственником еще какого-то жилого помещения или части жилого помещения, поэтому суд и принял такое решение о продаже с торгов».

Решение суда о продаже квартиры с публичных торгов не оспаривалось. Он вступило в силу и будет в ближайшее время передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

https://www.bfm.ru/news/333637

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВСТАНЬ КО МНЕ ИЗБУШКА ПЕРЕДОМ, А К ЛЕСУ ЗАДОМ ... » У москвичей отобрали квартиру за перепланировку Суд решил лишить права