Собственников старых машин заставят платить экологический сбор

03.12.2013 14:15

http://www.mirnov.ru/images/zavto.jpg

Минприроды и минпромторг разрабатывают пакет предложений, согласно которым собственники автомобилей, работающих на топливе старых стандартов Евро-1 и Евро-2, будут платить экологический сбор, сообщает Авторамблер.

О подготовке документа на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской.

Такой опыт существует в Евросоюзе. В Германии, к примеру, используется специальная маркировка: зеленый кружочек означает экологически безопасный автомобиль, желтый - немного опасный и красный - наиболее неблагоприятный. В зависимости от стояния авто их владельцы платят разные налоги и сборы. Идея минприроды - частично использовать опыт Германии в России и выдавать кружочки при техосмотре автомобиля. Это даст возможность регулировать количество старых и опасных машин.

Предлагается два варианта применения маркировки. Возможно, состояние автомобиля будет влиять не на сумму налога, а на географию его передвижения. К примеру, владельцам старых машин могут запретить въезд экологические небезопасные части города с высоким уровнем задымления и загрязнения воздуха.

Предлагается также региональное регулирование вопроса. Так, если в каких-то регионах ситуация с атмосферой не вызывает опасений, то там можно не вводить ограничения.

Предлагаемые меры должны помочь снижению количества экологически опасных автомобилей на дорогах, которые являются практически основными загрязнителями воздуха, особенно в крупных городах.

Фото: wikipedia.org

http://www.mirnov.ru/lenta-novostej/237 … eskij-s171