Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОСЕЯЛ ЛИ ТЫ МЫСЛЬ ЧЕРЕЗ ТРИ СИТА? » В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ВВЕДУТ ПОНЯТИЕ "СЕМЕЙНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"


В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ВВЕДУТ ПОНЯТИЕ "СЕМЕЙНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ВВЕДУТ ПОНЯТИЕ "СЕМЕЙНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"

15.08.2013 ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

В Гражданский кодекс предлагают ввести понятие "семейная собственность", которую нельзя будет отнять, пишет газета "Известия".

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/04/48/89050b7d16e3cdfa8392b47e13f74484.jpg
Автор: Depositphotos/konstantin32

В России может появиться так называемая "семейная собственность", которую нельзя будет забрать у владельца ни при каких обстоятельствах. На конфискацию в случае банкротства, продажу, дарение, обмен и проведение других операций с этим имуществом будет наложен запрет. Соответствующий законопроект предложила межфракционная группа депутатов Госдумы "Российский суверенитет" во главе с единороссом Евгением Федоровым. Представители нижней палаты парламента считают, что таким образом им удастся законодательно закрепить права родственников, в первую очередь детей, на ту или иную собственность семьи, которая станет неотъемлемой, сообзают "Известия".

Любой россиянин сможет перевести в статус "семейной собственности" недвижимость и землю

Согласно законопроекту, любой россиянин сможет перевести в статус "семейной собственности" недвижимость и землю, автомобили, драгоценности, интеллектуальную собственность и любые ценные для семьи предметы. Все это в обязательном порядке перейдет наследникам владельца. Правда, взамен владелец теряет право совершать какие-либо операции с этой собственностью, включая использование ее в качестве залога при оформлении кредита.

Парламентарии надеются, что этот законопроект поможет создать дополнительную защиту для отечественного бизнеса. Ведь в случае если имущество нельзя будет продать или переоформить на кого-то, минимизируется возможность рейдерских захватов. К тому же, дети тех россиян, которые переведут часть своего имущества в разряд "семейного", могут быть уверены в своем будущем независимо от того, насколько успешно будет идти бизнес их родителей или насколько они материально обеспечены в данный момент, говорят авторы законопроекта.

Заключительные поправки межфракционной группы "Российский суверенитет" еще не внесены в Госдуму. Однако парламентарии надеются внести полностью доработанный законопроект на рассмотрение парламента уже в осеннюю сессию, уточняют "Известия".

Отметим, с близкой по духу идеей давно выступают депутаты фракции ЛДПР, которые предлагают выделять гражданам в безвозмездное пользование землю для создания родовой усадьбы. Согласно проекту, землю, выделенную под родовое поместье, нельзя будет продать или поделить на части, а только передать по наследству. Семья, которая получит участок, должна построить дом, где можно будет прописаться, возвести все подсобные помещения, разбить парковую зону, заниматься выращиванием продуктов сельского хозяйства. Сам участок и произведенная сельскохозяйственная продукция не будут облагаться налогами. Право на землю для родовой усадьбы, согласно внесенному законопроекту, дается каждому гражданину страны.

http://realty.rbc.ru/articles/15/08/201 … 1592.shtml

0

2

Предложения в ГР РФ в части введения института семейной собственности

Статья 256.1. Семейная собственность

1. Член семьи, обладающий на праве собственности имуществом, вправе передать такое имущество в состав семейной собственности в случае если владеет таким имуществом в течение срока не менее десяти лет и отсутствии обременения такого имущества правами третьих лиц.

2. Имущество, входящее в состав семейной собственности, может использоваться исключительно в интересах семьи (родителей и детей) и принадлежит членам семьи на праве совместной собственности.

3. Право семейной собственности подлежит регистрации или удостоверению (фиксации), в порядке установленном законодательством для регистрации или удостоверения (фиксации) права собственности на такое имущество или сделок c ним.

4. Плоды, продукция и доходы от использования и управления имуществом, входящим в состав семейной собственности, поступают в состав семейной собственности.

5. На имущество, входящее в состав семейной собственности, не может быть обращено взыскание по обязательствам членов семьи. Имущество, входящее в состав семейной собственности не может быть использовано в качестве обеспечения исполнения обязательств членов семьи или третьих лиц.

6. Сделка с имуществом, входящим в состав семейной собственности, совершенные с нарушением требования, установленного частью 2 настоящей статьи, может быть признана недействительной по иску любого члена семьи.

7. Раздел имущества, входящего в состав семейной собственности, между членами семьи, а также выдел доли одного из них, не допускается. При расторжении брака имущество, входящее в состав семейной собственности, разделу не подлежит.

8. В случае смерти одного из членов семьи, переход права собственности на доли в составе семейной собственности происходит в порядке, установленном законодательством.

+1


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОСЕЯЛ ЛИ ТЫ МЫСЛЬ ЧЕРЕЗ ТРИ СИТА? » В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ВВЕДУТ ПОНЯТИЕ "СЕМЕЙНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"