В Кожухове хотят разделять мусор

Почему переход на сортировку отходов выгоден жителям

Материал из газеты Восточный Округ №38 (39) от 21.11.2013

В следующем году разделять мусор будут во многих районах Москвы. Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Власти города намерены привлечь горожан к сортировке мусора, как это делается во многих странах.

Нужны заинтересованность и спецмашины

За раздельный сбор мусора активно выступают жители микрорайона Кожухово в районе Косино-Ухтомский. Депутат Мосгордумы Вера Степаненко поддержала эту инициативу и пообещала помочь с реализацией этой идеи в качестве пилотного проекта.

— В Кожухове есть территория, на которой вполне можно было бы поставить сортировочную станцию по переработке мусора. Но чтобы она работала, мусор сюда должен доставляться в отсортированном виде, — говорит лидер местного самоуправления из Косино-Ухтомского руководитель местного ВМО Руслан Чернышёв.

Несколько лет назад в Кожухове уже пытались внедрить раздельный сбор мусора. Но тогда, по словам Руслана Чернышёва, не удалось решить две главные проблемы. Первая — это слабая заинтересованность жителей в сортировке отходов. Вторая — это отсутствие специальных машин у организаций, которые выво­зят мусор. Все отходы сваливаются в кузов скопом, без разбора.

— А ведь управляющие компании вполне могли бы зарабатывать на вывозе отсортированного мусора. Мы подсчитали: доходы таких предприятий сравнимы с расходами, а иногда даже превышают их. Если наладить раздельный сбор и вывоз мусора, жители платили бы за него гораздо меньше, а то и вовсе не платили бы, — утверждает Руслан Чернышёв.

Примеры уже есть. ООО «Экоминус», работающее в Замоскворечье, вполне успешно и держится на плаву. Его пункты раздельного сбора мусора разительно отличаются от привычных площадок с громыхающими мусорными контейнерами. Это панель с разноцветными отсеками. На каждом отсеке словом и картинкой обозначен вид отходов. Например, на зелёном отсеке — надпись «Стекло» и рисунок бутылки, на оранжевом — надпись «Алюминиевые банки» и соответствующий рисунок… Перепутать невозможно.

Сортировочные станции есть в Подмосковье

Сегодня для внедрения в районе раздельного сбора мусора не обязательно даже строить сортировочную станцию.

Пунктов сортировки достаточно в Подмосковье. Там разделённый мусор брикетируют и отправляют на переработку. Спрос колоссальный! Особенно на пластик, на алюминиевые банки, — говорит Руслан Чернышёв. — Мы у себя в Косино-Ухтомском дали возможность заинтересованным управляющим организациям поучаствовать в этом бизнесе. Ждём предложений!..

До конца этого года власти Москвы планируют открыть более 500 пунктов раздельного сбора мусора — стационарных и передвижных. Согласно новой стратегии экологического развития Москвы через 12 лет больше половины москвичей должны выбрасывать мусор раздельно.

Другого выхода нет. В Московской области за последнее время были закрыты четыре переполненных полигона для захоронения твёрдых бытовых отходов. Вывозить мусор из столицы скоро станет некуда.

Юрий МИРОНЕНКО

http://www.newsvostok.ru/?c=article&id=2242