Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » «Популизм и безумие» Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв, получивш


«Популизм и безумие» Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв, получивш

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Популизм и безумие»

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20131113204753_10283.jpg

Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв, получивший известность как один из самых эпатажных кандидатов в мэры Москвы, внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий пользование и хранение долларов США на территории России.

Если законопроект будет одобрен, то в течение года с момента его утверждения россиянам придётся закрыть долларовые счета в нашей стране, а наличные доллары должны быть обменены на другую валюту. В противном случае банки будут вынуждены продать американскую валюту с депозитных счетов по среднему курсу за прошлый год.

Забота о россиянах

Дегтярёв настаивает и на запрете оборота наличных долларов: проект предполагает, что если у россиянина будут обнаружены «американские президенты», власти получат право принудительно обменять их на рубли.

Предполагается, что ограничения коснутся только долларов, в то время как евро, фунты стерлингов, юани и другие валюты будут использоваться в России так же, как и раньше. Свою инициативу Дегтярёв объясняет нестабильностью доллара и американской экономической ситуации. Закон, запрещающий хранение и хождение американской валюты, якобы поможет оградить россиян от финансового кризиса, который, по оценке парламентария, может произойти уже в 2017 году.

Законопроект о запрете на пользование американской валютой в России наделал шуму весной этого года, тогда эксперты несерьёзно отнеслись к инициативе Дегтярёва и предполагали, что документ до Госдумы не дойдёт.

«Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдёт уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости, — говорил Дегтярёв «Известиям». — Предложенный законопроект позволит защитить россиян. Если этого не сделать сейчас, то в ближайшие пять лет государству, скорее всего, придётся помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид».

Интересно, что запрет на хождение доллара не коснётся Центробанка, Минобороны, МИД, ФСБ, Федерального казначейства и СВР.

Исполнительный директор НИИ истории, экономики и права Игорь Суздальцев в беседе с корреспондентом АиФ.ru назвал данный законопроект безумием. «Вместо того чтобы запретить покупать доллары Банку России, власть решила запретить это гражданам. Но право свободного валютного обмена — это формационный признак капитализма, оно даёт гражданам возможность при наступлении диктатуры продать своё имущество, обменять средства на нужную валюту и уехать из страны. С принятием предлагаемого закона дверца мышеловки захлопнется. Этого допустить нельзя, т. к. валютный обмен — это последняя ниточка, на которой держится российский феодализм. Если её обрежут — мы провалимся в рабство на десятилетия», — полагает эксперт.

Доллар — последняя надежда?

Введение долларового эмбарго могло бы позитивно повлиять на репутацию рубля и сделать его более привлекательным, однако здесь одним лишь запретом не обойдёшься, считают эксперты.

Похожее предложение высказывалось в 1998-м году, когда Россия столкнулась дефолтом, спровоцировавшим девальвацию и резкий рост инфляции. По мнению директора аналитического отдела компании «Альпари» Александра Разуваева, либерал-демократы остались в 90-х, и вместо того, чтобы работать над серьёзными законами, предлагают запрещать доллары. Что касается сегодняшнего положения рубля, оно достаточно стабильно, отмечает эксперт. «Если посмотреть на график роста рубля, больше 10 лет он держится примерно на одном и том же уровне. С учётом инфляции рубль даже укрепляется», — заявил Разуваев АиФ.ru.

В свою очередь аналитик Инвесткафе Андрей Шенк считает меру, предложенную Дегтярёвым, скорее популистской и направленной на привлечение электората, нежели заботой о гражданах.

«Американская финансовая система, несмотря на существующие проблемы в виде довольно высокого уровня долга по отношению к ВВП, по-прежнему остаётся самой стабильной и низко рисковой в мире, и аналогов у американского доллара как у резервной валюты нет», — объясняет Шенк.

Даже если предположить, что Дегтярёв прав и через какое-то время американская финансовая система рухнет, закон, запрещающий обращение доллара, никак не защитит сбережения россиян хотя бы потому, что большое количество золотовалютных резервов РФ хранится именно в американской валюте, подчёркивает аналитик.

Более того, эта инициатива может ухудшить инвестиционный климат и усложнить жизнь россиянам, а также туристам, предупреждает Шенк.

Елена Трегубова

Из выпуска от 13-11-2013 рассылки «Аргументы и Факты - статьи и комментарии»

http://digest.subscribe.ru/economics/mo … 86967.html

0

2

Путем Туркмении

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20131115140317_27081.jpg

Фантастически глупое предложение о запрете доллара в России может оказаться не таким уж фантастическим

Еще позавчера на вопрос, где хранить деньги, я бы смело ответила: в Сбербанке. Мол, с учетом кипрского дефолта и европейского кризиса Сбербанк надежней. Увы, отныне я буду считать человека, который отнесет в Сбербанк хотя бы доллар, ― идиотом. И все благодаря замечательному закону, внесенному в Думу депутатом от ЛДПР Дегтяревым, ― о принудительной конфискации долларовых вкладов россиян, с обменом их на рубли по благоугодному государству курсу, и о запрете долларового обращения в России вообще.

По странному совпадению этот замечательный закон внесен в Думу тогда, когда в другой стране, являющейся нашим верным идеологическим союзником ― Венесуэле, где сейчас правит преемник Чавеса Мадуро, ― в магазины, торгующие заграничными товарами, введена армия, которая распродает эти товары населению по талонам за 10% от цены. К Венесуэле мы еще обязательно вернемся, а сейчас немного поговорим о России.

Первое, к чему приведет принятие дегтяревского законопроекта, ― это, очевидно, банкротство уже упомянутого Сбербанка. Несмотря на 300 млрд долларов клиентских средств на счетах, у Сбербанка есть свои недостатки: например, привычка кредитовать «социально значимых» бизнесменов (то есть тех, о которых попросил Кремль) и покупать у приближенных к власти миллиардеров сомнительного качества активы по приятным для этих миллиардеров ценам. Все это, разумеется, компенсировалось имплицитными государственными гарантиями и, как я уже сказала, огромными вкладами. Очевидно, что как только вместо госгарантий будет госграбеж, то и вклады исчезнут.

Второе, к чему приведет дегтяревский законопроект, ― это возникновение двух курсов доллара, с соответствующим делением россиян на тех, кто приближен к власти и имеет возможность обменивать доллар по официальному курсу, и тех, кто покупает его на черном рынке. Никакого другого способа «принудительно» продавать валюту просто не существует, и особо заметим, что такой двойной курс означает крах отнюдь не доллара (доллару от этого ничего будет), а именно рубля. Все рублевые накопления граждан обесценятся автоматически, потому что отныне будет неизвестно, сколько эти рубли стоят.

Точнее, сколько они стоят, будет зависеть от статуса гражданина. Если ты вхож в правящую элиту, то даже если ты получаешь деньги в рублях, ты покупаешь на эти рубли доллары по официальному курсу, и Х рублей для тебя равно 100 тыс. долларов, на которые ты покупаешь «Мерседес». А если ты не вхож в элиту, ты идешь на черный рынок, и те же самые Х рублей для тебя ― это 1000 долларов, на которые «Мерседес» не купишь.

Подобная модель ― это что-то вроде финансового крепостничества. Когда вся экономика страны бесплатно работает на местную элиту, потому что элита единственная зарабатывает, грубо говоря, в долларах, а всем остальным принудительно платит в местной валюте, курс которой устанавливает сама. Такая система принята, например, в Туркмении или в уже упомянутой Венесуэле.

На примере Венесуэлы как раз хорошо видны последствия подобного финансового крепостничества. После того как у вас появляется два курса ― официальный и черного рынка, потребитель начинает волноваться по поводу пустых полок государственных магазинов и цен, которые частные магазины (вынужденные закупать доллары по ценам черного рынка) заламывают за свои импортированные товары. В случае Венесуэлы президент Мадуро объявил частных торговцев «спекулянтами, наживающимися на беде народа», ввел в частные магазины армию и в настоящее время распродает все их запасы по государственной цене. Народ давится и счастлив.

В принципе законопроект депутата Дегтярева ведет, вполне необратимо, именно к этой цепочке событий. Банкротство Сбербанка ― крах российской финансовой системы ― превращение приближенных Путину бизнесменов в класс рантье, которые живут за счет доступа к выгодному для них курсу доллара, ― регулирование цен ― исчезновение из магазинов товаров ― национализация торговых сетей, «обирающих народ», и пр.

Но самое страшное другое. При всей его на первый взгляд абсурдности, законопроект Дегтярева может явиться единственным (хотя и ублюдочным) способом разрешить то структурное напряжение, которое все более и более накапливается в российской экономике.

Напряжение это связано с тем, что российская экономика становится все более неконкурентоспособной. Количество всевозможных рос-, тех-, потреб-, связь- и пр. надзоров дошло в стране до того, что тот цех, который в Европе стоит построить 100 млн долларов, в России обойдется в 180. Это означает, что многие экспортные производства ― алюминий, сталь, медь ― в ближайшие годы перестанут окупаться. О сервисных предприятиях, среднем бизнесе и говорить нечего: он де-факто уже окупаться перестал. Проблемы угрожают даже «Газпрому», у которого доля на европейском рынке падает, а себестоимость ― растет.

В свою очередь, это означает, что предприятия будут закрываться, а людей будут вышвыривать на улицу. Еще несколько лет ― и Россия превратится в гигантское Пикалево. При этом процесс падения окупаемости остановить нельзя, потому что уменьшение числа бюрократических паразитов несовместимо с основными особенностями режима.

Либеральное крыло правительства давно знает об этой проблеме и хочет ее решить ослаблением рубля. Но мера эта, во-первых, является сугубо паллиативной (даст передышку только на несколько лет), а во-вторых, рубль, в условиях высоких цен на нефть, слабеет плохо. Вот его, как только Набиуллина пришла в ЦБ, попытались ослабить, а он тут же пополз обратно.

Мера же, предлагаемая Дегтяревым, является радикальной. При ней вся российская экономика будет поделена на те экономические субъекты, которые контролируются доверенными лицами Путина, экспортируют свою продукцию за рубеж и имеют доступ к долларам, «Мерседесам» и шубохранилищам ― и все остальные сервисные предприятия, которые обслуживают их за рубли по выгодному для «газпромов» курсу. В сущности, повторится ситуация начала 90-х, когда спецэкспортер мог вывезти тонну алюминия и продать ее по цене, которая была в 6 тыс. раз дороже внутрироссийской.

Конечно, у правительства есть еще шанс отыграть назад. На месте Грефа я бы сейчас обрывала трубку Бастрыкину, требуя срочно подкинуть Дегтяреву наркотики. Но следует понимать, что такими вещами не шутят и что перспектива пойти путем Туркмении отныне совершенно реальна.

Юлия Латынина

Из выпуска от 14-11-2013 рассылки «Новая газета»

http://digest.subscribe.ru/economics/mo … 50215.html

0

3

Россияне создают валютный запас

http://image.subscribe.ru/list/digest/business/im_20131114222257_24997.jpg

В последние месяцы спрос на наличные доллары и вклады в иностранных дензнаках заметно вырос

Прогнозы экономистов и постоянные разговоры чиновников о том, что экономику России ждут не лучшие времена, заставили и население немного подстраховаться.

Гарант стабильности

В последнее время отмечен рост интереса к сбережениям в валюте. Так, в третьем квартале этого года доля вкладов, номинированных в иностранных деньгах, в российских банках выросла с 17,9 % до 18,5 %, подсчитали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). А спрос на наличную валюту в сентябре, по данным АСВ, по сравнению с августом вырос почти в полтора раза и составил 3 млрд. долларов. При этом, по словам специалистов, народ активнее покупает доллары, их продажи в коммерческих банках выросли вдвое. А вот потребность в евро у населения осталась на таком же уровне, что и раньше.

После кризиса 2008 - 2011 годов интерес россиян к валюте поугас. Ставки по вкладам в иностранных деньгах были крайне низкими, они даже не покрывали рублевой инфляции. Хранить сбережения в наличных долларах и евро тоже было невыгодно, так что спрос на наличку отмечался только в период массовых отпусков. Теперь же специалисты отмечают, что тенденция начала меняться.

- Поведение людей вполне логично. И связано оно, конечно, с глобальным ухудшением прогноза по развитию экономики, - считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. - С того момента, как власти заявили о том, что у России есть проблемы в экономике и что страна вряд ли дотянет до прироста ВВП в 1,7%, что, к слову, очень мало для нашей страны, уровень доверия к рублю начал снижаться.

http://image.subscribe.ru/list/digest/marketing/WWaaalluuu.jpg

По словам Бодровой, желая обезопасить свои сбережения, россияне действительно стали активнее приобретать валютные активы.

- Правительство не дает внятных комментариев, толком не объясняя, что происходит на рынке, - говорит Анна Бодрова. - Многие простые люди не очень понимают, что такое ВВП и почему так важен его стабильный рост, зато они хорошо знают из опыта двух последних десятилетий, что доллар - это своего рода подушка безопасности и гарант стабильности.

Доллар сильно не подорожает

Тем не менее аналитики уверены, что резкая девальвация рублю не грозит, и его стоимость по отношению к мировым валютам сильно меняться в обозримом будущем все-таки не будет. Так, в годовой перспективе цена доллара будет колебаться вокруг отметки 32,50 - 33 рубля, в первом полугодии 2014 года возможен разброс в рамках 32,00 - 33,50 рубля за доллар. При этом курс евро по отношению к рублю будет более подвижен, поскольку он чутче реагирует на движение в паре евро - доллар.

- Если все будет нормально и нефть будет стоить примерно как сейчас, около 110 долларов за баррель, то в начале года курс доллара может даже немного просесть, - говорит независимый финансовый советник Сергей Акулов, - потому что в начале года компании уплачивают налоги и с их стороны растет спрос на отечественную валюту. Потом же доллар опять начнет набирать силу. Возможно, курс подрастет до 33 - 34 рублей. Такая тенденция прослеживается уже несколько последних лет.

Поэтому, если вы желаете сделать заначку, например, на заграничный отпуск в будущем году, то доллары стоит покупать в феврале - марте, советует экономист. Что касается евро, то при отсутствии резких экономических изменений курс останется тем же, считает Акулов. Если же в еврозоне опять появятся долги, то курс евро снова начнет расти.

Из выпуска от 14-11-2013 рассылки «Комсомольская Правда»

http://digest.subscribe.ru/economics/mo … 19554.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » «Популизм и безумие» Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв, получивш