Французские правозащитники: пытки в России носят повсеместный характер

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/dynimagecache/0/0/869/649/344/257/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/RUSSIA_49.jpg
Задержание активиста во время протестной акции в Москве
REUTERS

RFI

Французская ассоциация ACAT (Христианские активисты против пыток) обнародовала доклад о пытках в России. Это результат двухлетней работы, которую представители организации провели совместно с местными правозащитниками. ACAT работал с московским фондом «Общественный вердикт» и Комитетом против пыток, расположенном в Нижнем Новгороде.

В докладе говорится, что пытки в России носят систематический характер на всех этапах судебных дел, начиная с задержания полицией подозреваемых до тюремного заключения.

Ответственная за отдел России в ассоциации ACAT в беседе с RFI рассказала, на чем основывались выводы доклада.

Кристин Ларок: «Мы встретились со многими жертвами пыток, с их семьями, адвокатами, правозащитниками, врачами, психологами. Нам также удалось побеседовать со следователями, полицейскими, представителями пенитенциарных служб, а также госчиновниками. Мы поехали в пять регионов и Чечню, где посетили разные следственные изоляторы. Этот доклад является результатом тех наблюдений, которые мы сделали в течение двух лет как во время расследования, так и во время обмена мнениями с разными людьми, с которыми мы встретились. Мы отметили, что пытки в российских учреждениях являются повсеместной практикой».

В среду, 20 ноября, в 20:35 второй французский телеканал Франс 2 покажет репортаж под названием «В сердце современного ГУЛАГа». Его подготовили двое французских журналистов, которые вместе с экспертами ACAT посетили Россию.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20131 … -kharakter