Исследование: спорт дается женщинам труднее, чем мужчинам

От физических нагрузок у женщин сильнее затрудняется дыхание

    Спортивные упражнения тяжелее для женщин, чем для мужчин, считают исследователи из канадского университета МакГилл. Итоги их работы приводит британская The Daily Mail. Физические нагрузки у мужчин и у женщин по-разному сказываются на дыхании, выяснили ученые.

    Ученые собрали группу из 50 человек обоих полов. Для чистоты эксперимента были выбраны некурящие добровольцы в возрасте между 20 и 40 годами. Участников исследования подключали к медицинской аппаратуре и просили выдать максимально возможный результат на велотренажере.

    Проанализировав данные эксперимента, ученые пришли к выводу, что у исследованных женщин во время физических нагрузок сильнее напрягались мышцы, связанные с дыханием. Это значит, что процесс дыхания во время тренировки был для них тяжелее.

Сотрудники университета связали это с тем, что сами эти мышцы, легкие и дыхательные пути у женщин в среднем меньше. Таким образом, чтобы обеспечить организм кислородом при нагрузках, им приходится сильнее задействовать весь дыхательный аппарат.

Авторы исследования утверждают, что полученная информация может быть использована в медицине. Предполагается, что она поможет создать новые методы лечения заболеваний дыхательной системы.

В 2012 году в Швеции было опубликовано исследование, показавшее, что среди женщин в этой стране куда больше распространены страхи, тревоги и депрессии, чем среди мужчин. При этом, облегчая задачу психологам, мужчины куда чаще винят в своих бедах внешние факторы, в то время как женщины видели причину в себе. Автор работы предположил, что причина кроется в гендерном неравенстве в обществе, которое ставит женщин в худшее социальное положение по сравнению с мужчинами.

http://www.bfm.ru/news/236085?doctype=news