«Ведомости»: в октябре яйца взлетели в цене

До конца сезона розничные цены вырастут еще

    По данным Росстата, в сентябре этого года цена на яйца была всего на 14% выше, чем в сентябре прошлого. Но осенью случился рывок, пишут «Ведомости». По данным мониторинга цен, проводимого минсельхозом Татарстана, наибольший рост цен на яйца в Перми (112,2%), Саранске(111,6%) и Кирове(110,3%).

    «Поставщики начали повышать отпускные цены с сентября на 50-60%, что автоматически повлекло рост розничных цен», — рассказывает руководитель пресс-службы Х5 Retail Group Владимир Русанов. В прошлом году десяток яиц категории С1 стоил в магазинах компании 33,7 руб., а сейчас — 47 руб. По данным «Метро кэш энд кэрри», с конца сентября этого года наблюдается скачкообразный рост цен на яйцо — до 40%. По словам представителя компании, все поставщики с конца сентября еженедельно присылают уведомления об изменении цен.

    Производители ссылаются на смежников. В прошлом году зерно подорожало с 7000 до 12 000 рублей за тонну, говорит гендиректор петербургской птицефабрики «Синявинская» Никита Мельников. Тарифы на газ, электроэнергию, ЖКХ тоже не стоят на месте, добавляет он.

    Минсельхоз Татарстана посчитал, что по итогам девяти месяцев 2013 года рентабельность производства яиц отрицательная — минус 32%. Немудрено, что фабрики повышают цены. До конца сезона (до апреля 2014 года) розничные цены вырастут еще на 10-15%, предсказывают эксперты.

http://www.bfm.ru/news/234122?doctype=news