Энергогенерирующее стекло

http://greenevolution.ru/enc/files/2013/10/Sharp-See-Through-Solar-Cell.jpg

Прозрачное стекло со встроенной в него солнечной фотоэлектрической батареей, которое не только эффективно генерирует энергию солнца, но и надежно изолирует помещение от внешней среды. Такое стекло не только защищает от солнечной радиации, но и концентрирует солнечный свет на встроенных кремниевых фотоэлектрических элементах.

Новый прозрачный солнечный элемент разработала группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Он изготовлен на основе светочувствительного полимера, который преобразовывает инфракрасное излучение в электрический ток. В качестве верхнего электрода, проводящего ток от полимера, исследователи использовали гибкие композитные пленки с покрытием из серебряных нанопроволок и наночастиц диоксида титана. Благодаря такому составу компонентов покрытие-проводник получается визуально практически прозрачным, и в то же время позволяет улучшить производительность светочувствительного полимера на 40 процентов по сравнению с существующими сегодня на рынке полупрозрачными солнечными элементами.

http://greenevolution.ru/enc/files/2013/10/GUARDIAN-LOGO-BLUE-Low-resolution-4d5d29bd0b7ba.jpg

Энергогенерирующие стекла поглощают и трансформируют энергию солнца, которую можно использовать для иных нужд здания (освещения, например). А электрохромные стекла меняют поглощающие свойства в зависимости от интенсивности солнечного света. Иными словами, в пасмурную погоду стекло будет максимально пропускать свет, в солнечную — работать как жалюзи или штора, — компания Guardian Industries.

Таким образом, новое стекло не только защищает помещение от чрезмерного нагрева, уменьшая расходы на SolarWindowкондиционирование воздуха, но и вырабатывает дополнительную энергию, сокращая потребление электроэнергии из внешних источников в целом. Новое композитное стекло способно защищать не только от жесткого солнечного излучения, но и от теплового.

Энергогенерирующее стекло может с легкостью интегрироваться в привычные постройки вместо обычных стеклопакетов.

Прозрачные энергогенерирующие стекла, установленные в высотных зданиях и небоскребах, вполне могут стать коммерчески выгодным продуктом в обозримом будущем. Кроме того, растущий спрос на зеленые здания, обусловленный в основном ростом цен на энергоносители, дополнительно простимулирует спрос на такого рода окна.

http://greenevolution.ru/enc/files/2013/10/SolarWindow.jpg

http://greenevolution.ru/enc/wiki/energ … ee-steklo/