В Анапе ведется строительство дома, крыша которого будет покрыта «солнечной» черепицей

ЭНЕРГЕТИКА

Время, когда на крыши монтировали солнечные панели, постепенно уходит в прошлое. Черепица со встроенными солнечными фотоэлементами способна обеспечить энергообеспечение любого объекта от 1 до 100 кВ

http://greenevolution.ru/wp-content/uploads/2013/10/13696863831893-630x393.jpg

Представленная в мае в Геленджике на Краснодарском весеннем форуме «Энергоэффективность и инновации», новинка становится все популярнее в южных регионах России.  Выбирая солнечную черепицу, потребитель одновременно получает надежное кровельное покрытие и полностью автономное энергоснабжение.

Уже сейчас ведется строительство жилого дома с кровельным покрытием из энергоэффективной черепицы на юге России под Анапой. Работы по укладке ведет компания «Инноватика», ранее установившая на одном из анапских пляжей светодиодный фонарь, работающий от солнечной батареи.

Черепица с фотоэлементами монтируется только на южной стороне кровли. В затененной части кровли монтируется рядовая черепица без фотоэлементов. Мощность одной черепицы составляет 8 Вт. На кровле площадью 200 м2 укладывается 1800 шт. черепиц. Значит, на южной части кровли можно уложить до 900 шт. «солнечных черепиц» и получить более 7 кВт электроэнергии, – директор анапского филиала ООО «Инноватика» Анатолий Кирсанов.

В зависимости от условий и пожеланий заказчика схема энергоснабжения может быть или полностью автономной (с применением аккумуляторных батарей) или синхронизована с внешним электроснабжением, что является значительно более дешевым вариантом. Имеется черепица мощностью 16 и 20 Вт, серого, темно синего и терракотового цвета. Производитель (Тайвань) гарантирует использование черепицы в течение 50 лет, работу фотоэлементов после 12 лет эксплуатации гарантирует на 90% , после 25 лет – на 80%.

http://greenevolution.ru/workshop/v-ana … herepicej/