Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что нужно сделать для прописки на даче

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что нужно сделать для прописки на даче

16.10.2013 Загородная недвижимость

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о регистрации в садово-дачных постройках.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/68/4/1a01bab5b30dc55efb11be71d1805057.jpg
Автор: Viktor Chernov / Russian Look

Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который разрешает постоянную прописку в садовом или дачном доме. При условии, если в этом садово-дачном строении действительно можно жить и летом, и зимой, пишет "Российская газета".

Таким образом депутаты выполнили постановление Конституционного суда РФ, признавшего не соответствующей основному закону страны норму, лишающую россиян возможности зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащих им по праву собственности жилых строениях, пригодных для постоянного проживания.

Теперь, чтобы зарегистрироваться на даче, жилую постройку следует переоформить в индивидуальный жилой дом. Независимо от того, где она находится – на территории населенного пункта или на землях сельхозназначения, уточняет "РГ".

По мнению депутатов, эти поправки решат многие социальные проблемы: садоводы-родители будут прописываться на своих дачных участках, уступая свое жилье молодежи в городах. Таким образом, некоторые семьи смогут решить "квартирный вопрос".

Отметим, что регистрация по месту жительства в индивидуальном доме на садовом или дачном участке не дает автоматически этой территории статус населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию, поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, говорится в статье "РГ".

Одной из проблем законопроекта, которую депутаты планируют решить в рамках второго обсуждения – не станут ли дачи и садовые дома, где разрешена регистрация, продолжением тех самых "резиновых квартир", густо заселенных нелегальными мигрантами? Во вчерашней думской повестке этого вопроса не было.

Напомним, "дачную регистрацию" еще в 2008 году своим постановлением разрешил Конституционный суд. Сегодня зарегистрироваться на дачном участке можно, но только по решению суда, сославшись на решение Конституционного суда и доказав, что дачный домик действительно пригоден для проживания.

http://realty.rbc.ru/articles/16/10/201 … 2952.shtml

0

2

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ БУДЕТ ВОЗМОЖНО ПРОПИСАТЬСЯ НА ДАЧЕ

11.12.2013 ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

В следующем году россияне смогут прописаться на даче, но только если смогут доказать, что дачный домик пригоден для проживания.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/84/46/def881653855ea79553c36daffc7a4ab.jpg
Автор: Andrey Arkusha / Russian Look

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству вчера рекомендовал принять правительственный законопроект внесения изменений в ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" во втором чтении - оно запланировано на 17 декабря, пишет официальная "Российская газета".

Напомним, "дачную" регистрацию еще в 2008г. своим постановлением разрешил и Конституционный суд (КС). Зарегистрироваться на дачном участке можно, но только по решению суда, сославшись на решение КС и доказав, что дачный домик действительно пригоден для проживания. Законопроект (см. ниже), который внес на рассмотрение в Госдуму в октябре 2013г. президент РФ, предполагает введение термина "индивидуальный жилой дом", применимого к дачным жилым постройкам. Как пишет "РГ", таким домом будет считаться постройка не выше трех этажей, предназначенная для проживания одной семьи.

Таким образом, прописываться можно будет на даче на садовом участке, расположенном в границах населенного пункта или на землях сельхозназначения. При регистрации права собственности нужно будет прилагать решение о признании строения пригодным для постоянного проживания.

Данное решение будет являться основанием для внесения изменений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и государственный кадастр недвижимости, уточняет "РГ".

Проект Федерального закона Российской Федерации

"О внесении изменений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Внести в Федеральный закон от 15 апреля 1998г. №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №16, ст. 1801; 2004, №35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2881) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) в абзаце втором:

слова "жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуального жилого дома, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

б) в абзаце третьем слова "некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

в) в абзаце четвертом:

слова "жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуального жилого дома, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

2) в абзаце первом пункта 2 и абзаце первом пункта 3 статьи 11 слова "жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуальных жилых домов, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

3) подпункт 4 пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку индивидуального жилого дома, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования - на садовом земельном участке; индивидуального жилого дома, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования - на дачном земельном участке; объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования - на огородном земельном участке;";

4) в подпункте 6 пункта 4 статьи 35 слова "жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуальных жилых домов, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

5) в пункте 4 статьи 36 слова "жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуальных жилых домов, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

6) статью 53 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Граждане, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках в составе земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признанные в установленном порядке пригодными для постоянного проживания, вправе переоформлять их в качестве индивидуальных жилых домов в установленном законодательством Российской Федерации порядке.".

Президент Российской Федерации

Проект закона опубликован 16 октября 2013г. на интернет-портале "Российской газеты"

http://realty.rbc.ru/articles/11/12/201 … 3652.shtml

0

3

ВЛАСТИ ПОДМОСКОВЬЯ НЕ ХОТЯТ РАЗРЕШАТЬ ПРОПИСКУ НА ДАЧАХ

21.11.2013 ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Мособлдума подготовила специальное обращение в федеральный парламент, в котором критикует разрешение регистрации на даче.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/08/42/a0c36858cf7286b8debb939a3a709e0b.jpg
Автор: Serguei Fomine / Russian Look

Московская областная дума подготовила письмо в Госдуму против принятия в нынешнем виде законопроекта о дачной прописке, пишет газета "Известия". Обращение будет оглашено в четверг, 21 ноября, на заседании Мособлдумы.
По оценке подмосковных депутатов, претендовать на регистрацию будет четверть всех подмосковных дачников. В результате область будет вынуждена потратить несколько миллиардов рублей, так как будет обязана построить для них социальную и транспортную инфраструктуру.

Напомним, законопроект о прописке на даче был внесен в Госдуму премьером Дмитрием Медведевым в августе 2013г. Уже в октябре Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который разрешает постоянную прописку в садовом или дачном доме. При условии, если в этом садово-дачном строении действительно можно жить и летом, и зимой. Одной из проблем законопроекта, которую депутаты планируют решить в рамках второго обсуждения - не станут ли дачи и садовые дома, где разрешена регистрация, продолжением тех самых "резиновых квартир", густо заселенных нелегальными мигрантами?

Как сказано в обращении Мособлдумы, чтобы оценить последствия, которые ждут регион в случае, если документ будет принят окончательно, депутаты провели встречи с областными, федеральными и муниципальными чиновниками и общественными организациями. В результате парламентарии пришли к выводу, что принятие законопроекта "приведет к дополнительным расходам бюджета Московской области и местных бюджетов", говорится в статье "Известий".

Если люди получат возможность регистрироваться в домах, построенных на садовых и дачных участках, власти по закону будут обязаны за счет бюджета обеспечить их необходимой инфраструктурой. Это "объекты социального назначения, здравоохранения, дошкольного, начального и среднего образования, транспортной, коммунальной и иных инфраструктур", - поясняется в обращении. При этом в предложенных поправках, которые находятся на рассмотрении Госдумы, говорится, что регистрация по месту жительства в индивидуальном доме на садовом или дачном участке не дает автоматически этой территории статус населенного пункта и, следовательно не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию, поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур.

Также подмосковные депутаты отмечают, что "массовые регистрации в жилых строениях, расположенных на садовых и дачных земельных участках, приведут к увеличению плотности населения Московской области за счет притока граждан из других регионов РФ". Такую же озабоченность высказывают и риэлторы. Эксперты рынка недвижимости прогнозируют появление большого количества "резиновых" квартир на дачных участках: на даче можно построить любой сарай, по дачной амнистии признать его жильем и прописать туда хоть сотни человек. Такое снижение имущественного ценза приведет к тому, что миграционные потоки захлестнут Московский регион. Кроме того, риэлторское сообщество прогнозирует, что с разрешением регистрации в дачных домиках стоимость садово-дачной недвижимости в Подмосковье может вырасти на 10-20%.

Отметим, что "дачную" регистрацию еще в 2008г. своим постановлением разрешил и Конституционный суд (КС). Зарегистрироваться на дачном участке можно, но только по решению суда, сославшись на решение КС и доказав, что дачный домик действительно пригоден для проживания.

http://realty.rbc.ru/articles/21/11/201 … 8414.shtml

0