Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Россия — страна несчастных пенсионеров К Международному дню пожилых лю


Россия — страна несчастных пенсионеров К Международному дню пожилых лю

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Россия — страна несчастных пенсионеров

К Международному дню пожилых людей ВЦИОМ провел опрос среди российских пенсионеров. Выяснилось, что в старшей возрастной категории меньше процент тех, кто доволен своей жизнью. В рейтинге Global AgeWatch у России 78 место

Business FM

19:11

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/10/01/pyensionyery1.jpg
Фото: РИА Новости

Среди российских пенсионеров доля тех, кто удовлетворен своей жизнью, меньше, чем среди граждан других возрастов. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ по итогам опроса. При этом пожилые люди чаще других ожидают перемен к худшему. Об этом Business FM рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Можно сказать, что социальное самочувствие пожилых россиян у нас не блещет, и эти люди считают, что направление развития нашей страны неправильное, мы идем не туда. Счастливы ли российские пенсионеры или нет? Порядка 39% говорят, что они несчастливы. Поколение от 61 до 72 лет чуть более оптимистично: около 25% считают, что они несчастливы. Не надо забывать о здоровье: наши пожилые соотечественники склонны называть состояние здоровья слабым, очень слабым или в лучшем случае удовлетворительным».

Россия — одна из немногих стран, где с возрастом уровень счастья и удовлетворенности жизнью неуклонно снижается. И дело тут даже не в деньгах.

«У нас в целом менее счастливы, чем, например, в Западной Европе или в других странах. А вот у пожилых людей падает уровень удовлетворенности жизни в сравнении с молодыми, и это ненормально, потому что как в странах третьего мира, так в странах развитых, как правило, с возрастом он не падает, — говорит эксперт Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальным вопросам и демографической политике Дарья Халтурина. — Каковы причины вот такой особенной «несчастливости» пенсионеров? Мы думали сначала о бедности, но она есть во многих странах. Мы думаем, что все-таки причина в социальной исключенности. Дело в том, что у нас пожилые люди одиноки, не у всех есть возможность возиться с внуками. И наши пенсионеры не привыкли участвовать во всяких добровольных общественных организациях. Плюс еще такой фактор: у нас очень большое количество вдов, из-за того что большое количество мужчин умерли от табака и алкоголя, по сравнению, например, с западными странами».

Лучше страной для жизни пенсионеров по рейтингу «Global AgeWatch Index» недавно признали Швецию. За ней следуют Норвегия и Германия. Россия заняла 78-е место. На последнем, 91-ом месте — Афганистан.

http://www.bfm.ru/news/231186?doctype=article

0

2

В пенсионном обеспечении Россия далеко не лидер

В глобальном рейтинге пенсионного страхования Россия заняла 40-е место

В глобальном рейтинге стран по уровню пенсионного страхования, составленном компанией Natixis Global Asset Management, лидирующие позиции заняли Норвегия, Швейцария и Исландия.

Норвегия заняла в рейтинге первое место благодаря высокому уровню финансового обеспечения пенсионеров, их медицинского обслуживания и в целом качества их жизни. Успеху страны способствовала низкая инфляция и эффективная государственная пенсионная система.

Благодаря низкому уровню госдолга Норвегия располагает достаточной свободой финансового маневра, говорится в комментарии Natixis Global Asset Management, и может рассчитывать на лидирующие позиции в рейтинге в будущем, несмотря на быстро растущую долю пенсионеров в населении страны.

Сильной стороной Швейцарии, согласно данным рейтинга, стали доходы на душу населения, а также высокое качество управления пенсионными финансами.

Соединенные Штаты заняли лишь 14-е место, уступив «несчастливую» 13-ю строчку Люксембургу. Страна считается благополучной с точки зрения медицинского обеспечения граждан в старости и управления пенсионными финансами, но отстает по таким показателям, как качество жизни и материальное благополучие пенсионеров.

Россия заняла лишь 40-е место в общем рейтинге, а по уровню финансового и медицинского обеспечения в старости и вовсе оказалась в самом конце списка.

Как говорится в комментарии к рейтингу, низкие показатели нашей страны в области финансового обеспечения пенсионеров частично объясняются низким уровнем государственного управления пенсионными средствами, высокой коррупцией в стране и низким уровнем правовой защищенности граждан.

На последнем месте в рейтинге Natixis Global Asset Management оказалась Индия (43-е место), чему, среди прочего, способствовали многочисленные экологические проблемы страны: низкое качество питьевой воды, загрязненность воздуха, отсутствие качественных санитарных условий, в которых живут люди пенсионного возраста.

https://www.bfm.ru/news/328948

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Россия — страна несчастных пенсионеров К Международному дню пожилых лю