Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МАГАЗИН ПРОДУКТЫ » Минфин предложил увеличить акцизы на табак и алкоголь


Минфин предложил увеличить акцизы на табак и алкоголь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Минимум 300 рублей — бутылка

Водка, табак и бензин подорожают. Президент утвердил рост акцизов на 3 года. Минфин ждет в казну десятки миллиардов рублей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/10/01/alko_1.jpg
Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин утвердил рост акцизов на алкоголь, табак и бензин на ближайшие три года. Так, ставка акциза на крепкий алкоголь в будущем году составит 500 рублей за литр вместо 400 рублей в этом году, на бензин — почти 10 тысяч рублей за тонну вместо 8,5 тысячи, на табак — полторы тысячи за килограмм вместо тысячи.

За счет этого Министерство финансов России рассчитывает увеличить поступления в бюджет на 17 млрд рублей уже в следующем году, а в 2015 году — на 24 млрд рублей.

Самая дешевая бутылка водки в 2016 году будет стоить 300 рублей, и это увеличит количество суррогатного алкоголя на рынке, уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

«2014 год — легальная дешевая водка — 230-240 рублей. 2015 год — 270-280. В 2016 году сбудется мечта Геннадия Онищенко [глава Роспотребнадзора, — BFM.ru] о самой дешевой бутылке водки за 300 рублей, — говорит Дробиз. — Бутылка водки за 300 добавит в сегмент подпольно-нелегально-суррогатного алкоголя еще дополнительно. Среднюю зарплату в России, которая в несколько раз ниже, чем в странах Европы, получает 25% населения — 28 тысяч и выше. Даже для тех, кто получает среднюю зарплату, а не говоря уже о тех, кто получает минимальную — 5,200 или в пределах 10 тысяч рублей, алкоголь в России дороже в 4-5 раз, чем в любой западноевропейской стране».

300 рублей за бутылку водки — это немного, другое дело — бензин, говорит первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева: «Это одно из следствий вступления в ВТО и все прочие соглашения, в соответствии с которыми мы выравниваем цены на энерготарифы, на энергоносители, в том числе и на бензин, с ценами мирового рынка. Извлечение прибыли, рентного дохода в связи с высокими ценами на нефть, лучше делать через экспортные пошлины».

Розничные цены на бензин в следующем году вырастут на 10-15%. Об этом ранее заявил президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Быстрее всего будут расти цены на сигареты. В 2014 году минимальная специфическая ставка акциза на сигареты повысится на 42% к уровню 2013 года.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает, что в будущем средняя цена за пачку сигарет должна быть выше 200 рублей.

http://www.bfm.ru/news/231127?doctype=article

0

2

Бюджету дали закурить

Текст: Марина Гусенко

18.10.2016 15:04

Российская газета - Федеральный выпуск №7104 (236)

Минфин предложил увеличить акцизы на табак и алкоголь

https://cdnimg.rg.ru/img/content/132/11/83/8502_(3)_d_850.jpg
Фото: Максим Богодвид/ РИА Новости

Вредные товары - все виды табачной продукции и алкоголь - могут заметно подорожать со следующего года. Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которыми предполагается увеличить акцизы на них. Законопроект есть в распоряжении "Российской газеты".

Конечно, акцизы на тот же табак повышаются ежегодно, и их рост в 2017 году был запланирован заранее. Но в новом документе предусматривается их увеличение на 10 процентов сверх ранее установленной нормы. Более того, сильно вырастут акцизы на табак - трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный. Если в этом году за него платят акциз в две тысячи рублей за килограмм, то в следующем году планируется повысить ставку почти в 2,5 раза - до 4,8 тысячи рублей за килограмм. Акцизы на сигары предполагается увеличить со 141 рубля за штуку в этом году до 171 рубля - в следующем. На сигариллы (сигариты), биди, кретек - с 2 112 рублей за тысячу штук до 2428 рублей.

За сигареты и папиросы производители в этом году платят 1 250 рублей за тысячу штук плюс 12 процентов расчетной стоимости, но не меньше 1 680 рублей за тысячу штук. Действующим законодательством предусмотрен рост этого вида акциза в 2017 году до 1930 рублей за тысячу, а в новых поправках к Налоговому кодексу - до 2123 рублей

Кроме того, документом предполагается ввести акциз на товары, которые ранее ими не облагались. Например, на электронные сигареты - 40 рублей за штуку, на никотиносодержащие жидкости - 10 рублей за один миллилитр. В 2018-2019 годы планируется тоже повышать этот вид налогов - еще на 10 процентов каждый год.

Как говорится в пояснительной записке к документу, акцизы на одноразовые электронные сигареты и никотиносодержащую жидкость, а также на все виды табака планируется повысить в целях стимулирования здорового образа жизни населения.

Также в ней написано, что одновременно Налоговый Кодекс предлагается дополнить нормой, по которой сигареты и папиросы, продаваемые в России с 1 октября по 31 декабря каждого года, и объем реализации которых превышает в любом из указанных месяцев среднемесячные показатели предыдущего года, специфические ставки акцизов (в рублях за одну тысячу штук), умножаются на коэффициент 1,3. Это, по мнению авторов документа, позволит избежать сложившейся многолетней практики, когда налогоплательщики, зная о предстоящем с нового года повышении ставок акциза, занижают суммы акциза, подлежащие уплате в бюджет, за счет значительного увеличения объема реализации продукции в конце каждого года по более низким ставкам налога.

По словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, сейчас средняя цена на пачку сигарет в России - 87 рублей, а доля акциза в ней - около 36 процентов. В случае повышения, предложенного Минфином (против которого еще будет борьба, убеждена эксперт), средняя цена пачки составит 90 рублей, а доля акциза в ней - 40 процентов. При этом ВОЗ рекомендовала установить долю акциза в цене пачки не менее 70 процентов.

"Такое существенное повышение акцизов на табак, введение их на электронные сигареты и планы по более интенсивному их увеличению на обычные - позитивная динамика. Хочется сразу сказать, что производители, всегда выступающие против повышения акцизов, из-за которого снижается их прибыль, часто пугают: рост налогов приведет к росту контрабанды. Но этот тезис весьма сомнителен", - говорит Халтурина.

Она напомнила, что на днях было заявлено: за год контрабанда в России выросла в два раза. Но, во-первых, речь идет о росте с одного процента до двух. А во-вторых, организация, чье исследование показало эти цифры, уже дискредитировала себя, например, в Германии недобросовестностью проведения аналогичного анализа.

Что касается акцизов на алкоголь, их предлагается увеличить вдвое (с 9 до 18 рублей и с 5 до 10 рублей) в отношении вин, изготовленных без добавления ректификованного этилового спирта, вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, за исключением игристых вин.

https://rg.ru/2016/10/18/minfin-predloz … kogol.html

0

3

Игристая льгота

16.11.2016 16:26

Текст: Татьяна Замахина

Российская газета - Столичный выпуск №7128 (260)

Депутаты Госдумы подняли акцизы на табак и алкоголь

https://cdnimg.rg.ru/img/content/133/27/67/1000_d_850.jpg
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Госдума обсудила спорные поправки в Налоговый кодекс о росте акцизов на "вредные привычки". Депутаты предписали сигаретам дополнительное подорожание - пачка в следующем году, согласно ожиданиям народных избранников, должна прибавить в цене на 20-35 рублей. А вот игристое вино из отечественных виноматериалов удалось защитить от радикального подорожания. Главным заступником наших виноградарей стал минсельхоз.

Ранее предполагалось повышение ставки акциза на 6 рублей на игристые вина, изготовленные из отечественного сырья. Соответствующая поправка депутата Евгения Федорова была рекомендована к принятию профильным Комитетом Госдумы по бюджету и налогам. Виноградари подняли шум, резко "против" выступил минсельхоз. Как сообщил глава министерства Александр Ткачев, нельзя поднимать акцизы на игристые вина из отечественного виноматериала - напротив, их следует повышать на привозные виноматериалы. По словам бизнес-омбудсмена, председателя Союза виноградарей и виноделов России Бориса Титова, рост цен на шампанское из-за увеличения акцизов мог бы составить 10%.

В Госдуме решили прислушаться. "Нам удалось оставить ставку по шампанскому на том уровне, который существовал", - сказал глава думского Комитета по бюджету Андрей Макаров ("ЕР"). - А вот для импортных виноматериалов "скидки" не будет.

С этим согласились все фракции, а инициатива принадлежала "Единой России", сказал Макаров.

Таким образом, в 2017 году ускоренными темпами акцизы будут повышены только на шампанское из иностранных виноматериалов. Она вырастет на 10 рублей - с нынешних 26 рублей за литр до 36 рублей за литр. А ставка акциза на игристые вина, изготовленные из отечественных материалов, в 2017-2019 годах составит 14 рублей за литр. То есть у наших виноделов будет большое преимущество.

Пачка сигарет подорожает в среднем на 20-35 рублей

Акцизы на другие виды алкоголя тоже растут - об этом договорились в рамках первого чтения поправок. Так, на 2017 год запланирован двукратный рост ставок акцизов в отношении вин, изготовленных без добавления этилового спирта, вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения. Повышены будут также акцизы на сидр, пуаре и медовуху - предусматривается их рост почти в 2,3 раза (с 9 до 21 рубля за литр) на период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2019 года. Акциз на пиво вырастет несущественно - по мнению замминистра финансов Ильи Трунина, это не нанесет большого вреда отрасли и любителям напитка.

Поднапрячься финансово придется любителям подымить. Акцизы на сигареты решили поднять серьезнее, чем это предполагалось в первом чтении. Ставка акцизы на сигареты, согласно принятым поправкам, в 2017 году составит 1562 рубля за тысячу штук плюс 14,5% расчетной стоимости. То есть не менее 2123 рублей за тысячу штук, в 2018 году - не менее 2335 рублей, в 2019 году - не менее 2568 рублей. Это серьезное повышение. Сейчас ставка составляет 1250 рублей за тысячу штук плюс 12% процентов расчетной стоимости, но не менее 1680 рублей.

Сверх плана растут ставки на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный и кальянный табаки. Законопроект также включает в перечень подакцизных товаров электронные сигареты (со ставкой акциза 40 рублей за 1 штуку в 2017 году, 44 рубля - в 2018 году, 48 рублей - в 2019 году) и жидкости для них.

Повышение ставки акциза на сигареты приведет к подорожанию одной пачки в среднем на 20-35 рублей, однако стоимость такого табака все равно меньше, чем в Европе, заявил депутат Госдумы от "Единой России", член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов.

https://rg.ru/2016/11/16/deputaty-podni … nskoe.html

0

4

Рецепт ренессанса "Советского шампанского" от нового состава Думы

С 2017 года импортное вино в РФ из-за повышения акцизов Госдумой подорожает на 20-25 рублей за бутылку. По словам экспертов, так россиян приучают переходить на отечественный алкоголь.

http://www.dw.com/image/36470768_303.jpg

С 2017 года в России повысят акцизы на импортные вина, шампанское и табак. Такое решение вытекает из поправок в Налоговый кодекс, принятых Госдумой в окончательном, третьем чтении 18 ноября. Авторы закона считают, что рост акцизов приведет к повышению конечной цены бутылки вина всего на 7,4 рубля. Аналитики допускают подорожание на 20-25 рублей. Какие еще изменения приготовили россиянам к 2017 году депутаты нового состава парламента, рассказывает DW.

Суть перемен на рынке "вредных привычек"

Со следующего года ставка акциза на шампанское, изготовленное из иностранного сырья, будет увеличена на 10 рублей - до 36 рублей за литр. Если игристое вино произведено из российского сырья, рост составит всего 1 рубль - до 14 рублей. Размер акциза на обычные вина иностранного производства поднимется с 9 до 18 рублей за литр, а российского останется неизменным - 5 рублей за литр.

http://www.dw.com/image/19009689_404.jpg
Акцизы на пиво поднимут всего на 1 рубль

Увеличатся и ставки акцизов на слабоалкогольные напитки и крепкое спиртное: на сидр и медовуху - на 11 рублей (с 9 до 21 рубля за литр), на пиво - на 1 рубль (до 21 рубля за литр), на алкоголь с содержанием спирта более 9% - на 23 рубля (с 500 до 523 рублей за литр).

Как отмечается в пояснительной записке к закону, "в целях стимулирования здорового образа жизни населения" к числу подакцизных товаров причислят также электронные курительные системы. Одновременно повышаются акцизы на любой вид табака и сигареты (на 10% - до 1562 рублей за 1000 сигарет плюс 14,5% расчетной стоимости).

Мотивы и последствия

Авторы закона уверены, что изменения "позволят увеличить доходы бюджетов субъектов РФ и не приведут к существенному увеличению цен на указанную продукцию". По прогнозу депутатов, бутылка иностранного вина подорожает всего на 7,4 рубля. Гендиректор виноторговой компании Alianta Group Агван Микаэлян считает, что вина, произведенные за рубежом, подорожают на 20-25 рублей за бутылку.

http://www.dw.com/image/18138564_404.jpg
Импортное шампанское в России подорожает, насколько - оценки разнятся

По его словам, это "сильнее всего отразится на винах в ценовой категории до 300-350 рублей. Для вин ценой свыше 500 рублей такое подорожание будет не столь чувствительным". Как объяснил DW Микаэлян, в последние два года из-за девальвации рубля в России произошел серьезный крен в сторону потребления российского и псевдороссийского вина (материал иностранный, бутилируется напиток в России. - Ред.).

То, что теперь вина российского производства не подпадают под повышение акцизов, а иностранные подпадают, еще сильнее увеличит разницу между стоимостью импортного и местного вина. "Это, конечно, серьезная поддержка импортозамещению", - указывает эксперт.

Акцизы на нефтепродукты

Новый закон также устанавливает топливные акцизы на предстоящие три года. Ставки на бензин в 2017 году году останутся неизменными: 10130 рублей за 1 тонну бензина пятого класса. В последующие годы акцизы будут подрастать: в 2018 году они составят 10535 рублей, в 2019-м - 10957. Вместе с тем акзицы на дизельное топливо, приобретающее все большую популярность в стране, вырастут уже в 2017 году - с 5293 рублей до 6800 рублей за тонну. В 2018 году ставку вновь поднимут - до 7072 рублей, в 2019-м - до 7 355.

Как сообщил DW президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, ситуация с топливными акцизами в России в принципе мало прогнозируема. В ходе реализации "налогового маневра" в нефтяной отрасли планировалось снижать акцизы, одновременно повышая налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Однако только за 2016 год акцизы повышали дважды: 1 января и 1 апреля. "Аналогичные поправки могут быть приняты и в следующем году", - не исключает Аркуша. Так или иначе, по его словам, цены на топливо, вне зависимости от акцизного фактора, будут расти примерно на уровне инфляции.

Лошадиные силы дорожают, продажи не растут

Любящим насладиться комфортом личного автотранспорта придется увеличить расходы и на сам автомобиль, поскольку тот же закон повышает ставки акцизов на машины.

Так, для автомобилей с мощностью двигателя от 90 до 150 л.с. включительно ставка акциза в 2017 году составит 43 рубля за одну л.с. (рост на 2 рубля), для машин с двигателем мощностью 150 л.с. - 420 рублей за л.с. (рост 18 рублей). По мнению экспертов, данное повышение ставки акцизов едва ли прямым образом скажется на уровне продаж автомобилей в России, так как эти акцизы составляют небольшую долю стоимости машины.

Между тем российский авторынок пока далек от восстановления. Как заявил DW начальник аналитического отдела агентства "Автостат" Андрей Топтун, по его прогнозу, снижение продаж легковых авто в России по итогам текущего года составит 13,5% (1,3 млн штук против 1,494 млн в 2015 году). "В следующем году, по нашему усредненному сценарию, рынок останется на уровне текущего года", - подвел итог Топтун.

Дата 22.11.2016

Автор Евлалия Самедова, Москва

http://dw.com/p/2T1Zn

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МАГАЗИН ПРОДУКТЫ » Минфин предложил увеличить акцизы на табак и алкоголь