Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛУКОЙЛ: в 2014 году бензин подорожает на 10-15%

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дворкович анонсировал рост цен на бензин на 10%

Минэнерго оценило рост цен на топливо в 2014 году в 5-6%

    Вице-премьер Аркадий Дворкович на инвестиционном форуме в Сочи заявил, что цены на моторное топливо, включая бензин, в следующем году могут вырасти в России на 10%. Министр энергетики Александр Новак, в свою очередь, предположил, что цены на топливо подскочат на 5-6%. Об этом сообщает РИА Новости.

    Утром о резком удорожании бензина говорил глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. По его мнению, цены на горючее в 2014 году вырастут на 10-14%. Согласно данным специализированного ресурса «Петро Полюс», средние розничные цены на бензин АИ-92 и АИ-95 по России на 26 сентября равнялись примерно 29 и 32 рублей за литр соответственно. Таким образом, по прогнозу Дворковича через год «девяносто второй» будет стоить почти 32 рубля, а «девяносто пятый» — 35,2 рубля.

    Вице-премьер, Министерство энергетики и глава «ЛУКОЙЛа» объяснили подобное явление так называемым налоговым маневром, предложенным Минфином и одобренным Госдумой 20 сентября. Налоговый маневр заключается в поэтапном снижении экспортных пошлин и одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых. По словам Алекперова, увеличение налога заставит сырьевые компании поднять оптовые цены на топливо, что неминуемо отразится на рознице. С помощью налогового маневра Минфин рассчитывает дополнительно пополнить бюджет на 175 млрд рублей.

Между тем, цены на бензин пока растут и без дополнительных стимуляторов в виде налогового маневра. В начале августа правительство обеспокоилось возможным дефицитом топлива на внутреннем рынке в третьем квартале. В связи с этим власти рекомендовали нефтяникам отказаться от экспорта нефтепродуктов до тех пор, пока ситуация с топливом на внутреннем рынке не стабилизируется. Тогда одной из причин нехватки бензина называлось сокращение поставок из Белоруссии, которая поставляет нефтепродукты в Россию в рамках контракта о беспошлинных закупках нефти. По итогам августа цены на бензин выросли примерно на 3,1%.

http://www.bfm.ru/news/230844?doctype=news

0

2

ЛУКОЙЛ: в 2014 году бензин подорожает на 10-15%

Руководитель компании Вагит Алекперов подчеркнул, что в этой цифре должна быть заложена инфляционная составляющая и налоговая нагрузка

    В 2014 году ожидается рост цен на бензин на 10-15%. Об этом глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

    В оценке должна быть заложена инфляционная составляющая и налоговая нагрузка, а также курс на сохранение инвестиционной привлекательности, подчеркнул топ-менеджер.

    Этот прогноз расходится с предположением ФАС. Руководить ведомства Анатолий Голомолзин заявил 26 сентября, что в 2014 году темпы роста цен на бензин будут близки к инфляции. В ведомстве пришли к этому выводу на основе общей тенденции, складывающейся в многолетнем разрезе.

Замминистра финансов Сергей Шаталов 20 сентября сообщил, что в результате налогового маневра и повышения акцизов на бензин с 2014 года цена на бензин в РФ может вырасти максимум на 1,4 рубля за литр. К 2016 году бензин будет стоить на 3 рубля дороже, чем сейчас, предположили эксперты «Российской Газеты».

http://www.bfm.ru/news/230760?doctype=news

0