Ограничен ввоз в Россию креветок из Новой Зеландии, Канады и Дании

Ограничения введены из-за бактерий группы кишечной палочки и носят временный характер

    Россельхознадзор ввел ограничения на поставки морепродуктов, в частности, креветок и мидий, из Новой Зеландии, Канады и Дании, говорится в сообщении ведомства. Ограничения носят временный характер.

    В частности, во время лабораторных исследований были выявлены бактерии группы кишечной палочки у креветок датского предприятия Royal Greenland и канадского предприятия Clearwater Ocean Prawns Venture. Также бактерии группы кишечной палочки обнаружились в мидиях предприятия Talley’s Group Limited из Новой Зеландии.

    При лабораторных исследованиях атлантического лосося, поступившего из чилийского Acuinova Chile S.A., были выявлены бактерии группы кишечной палочки, мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Россельхознадзор проинформировал ветеринарную службу Чили о подобных нарушениях и ввел режим усиленного лабораторного контроля за продукцией этого предприятия.

В сентябре 2012 года Россельхознадзор запретил ввоз в Россию варено-мороженых креветок датского предприятия Markus, так как в них было обнаружено повышенное содержание мышьяка.

http://www.bfm.ru/news/230705?doctype=news