Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



По поводу электроснабжения поселка

Сообщений 121 страница 150 из 348

121

Menster написал(а):

А если хитросозданный садовод платит 1000 руб каждый месяц, а остальные 2000 руб. ворует? К нему пришли с проверкой, он мило улыбнулся: "Минуточку, я собаку привяжу", и в течение минуты счетчик уже крутится как надо, все пломбы на месте, никаких лишних проводов. Вот от такого варианта событий, Татьяна, будут бороться. Это раньше было 1 руб./кВт, сейчас - 3,05 руб./кВт. Соблазн украсть очень велик, тем более, что методы просты. И если быть аккуратным - НЕ ПОЙМАЮТ!

А почему бы сразу всех собственников не обвинить в воровстве !!!

Давайте не стесняйтесь - мы все жулики и воры !!!

Вот я например приезжаю на участок 2 раза в месяц на 4-5 часов в светлое время суток - электричество мне не нужно - за 2009 год нагорело то ли 6 квт, то ли 6 оборотов в последнем окошке шкалы счетчика (счетчик новый, установил под обязаловку, когда сказали чтобы все заменили старые, а теперь СНОВА МОРОЧАТ ГОЛОВУ, чтобы заменить и этот новый на выносной !!!? Завтра когда собранные деньги кончатся у того кто эту работу будет делать придумают устанавливать всем 3-х тарифники с ШОКЕРАМИ, чтобы в шкаф с этим счетчиком не лазили) , то с меня за 2009 год хотят взять из членских взносов 1000 рублей или более ... Это значит что мне 1 КВТ обошелся примерно в 200 рублей !!!

ВОТ ОНИ ГЛАВНЫЕ ВОРЫ В ПОСЕЛКЕ - ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЛОВИТЬ ИМЕННО ТАКИХ ЛОХОВ !!! МОЖЕТ СРАЗУ ОГОРОДИМ ПОСЕЛОК КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ И ПОСТАВИМ СОЛДАТ С АВТОМАТАМИ - ВЕДЬ ЗДЕСЬ ВСЕ ВОРЫ !!!  КОМЕНДАНТ ЗОНЫ УЖЕ ЕСТЬ !!!

ВЫ ЧТО ГОСПОДА СОВСЕМ ОШАЛЕЛИ, А ПРЕЗУМЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ УЖЕ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ ?

ИЛИ ИМЕННО ТОТ ВОР, КТО КРИЧИТ О ВОРОВСТВЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ ? ....

P.S. И еще господа даже не знаю как Вас назвать, но по крайней мере Вы меньше всего думаете об уменьшение потерь электроэнергии в поселке существует закон О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=274 , по которому НАВЯЗЫВАНИЕ УСЛУГ ИЛИ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЮ НЕНУЖНЫХ ЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА И ПОДПАДАЕТ ПОД СТАТЬЮ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ...

В поселке полный бардак, а они решили ОХОТУ НА ВЕДЬМ ОБЪЯВИТЬ - ЛУЧШЕ НАЧНИТЕ С СЕБЯ - БОЛЬШЕ ТОЛКУ БУДЕТ ПОСЕЛКУ И  ЕГО ХОЗЯЕВАМ - СОБСТВЕННИКАМ УЧАСТКОВ ... Вы даже не понимаете, что подобными действиями вы оскорбляете честных собственников, которые честно платят за электричество ...

0

122

yurgin написал(а):

Счетчики надо ставить не в масштабах поселка а в масштабах каждого СНТ

Олег, когда будете в следующий фоткать монтаж транса, спросите у Павла как это сделать. Если он не будет сильно вымотанным, он, может быть, устроит Вам экскурсию по поводу того, куда и какая трасса должна будет идти, и сколько это примерно будет стоить. Думаю, что и Александра Петровна Вам подтвердит, что дешево у Останкова сделать это не получилось. Идея юридически замечательная, но страдает практическая и финансовая сторона.

Ольгаa написал(а):

а что  2009 летом было сделано такого что все деньги на это израсходовались????  Тот же пруд не чистили, дороги не сделаны!  Лучшеб мусорные баки на площадке и около пруда поставили!!!А  то мы должны со своих участков бочки ставить! Корорые потом кто то ворует

В магазине вывешивается стенд, там для садоводов рисуются цифры что-куда. Про пруд комендант писала, не было такого в проекте пока, только в мыслях. Дороги  сделаны не везде, в основном в вопиющих местах, фотки на сайте прилагаются. Про бочки...  я помню одну бочку, не знаю, ставили ее садоводы или правление. Так вот, наверно для того, чтобы ее не своровали или народ под "фикусами" не собирался, туда  кто-то ведро туалетное выбросил...  может, что-то другое....   Воняло так, что пропади они пропадом! Лучше воспользоваться опытом найма воскресных дворников.

Татьяна написал(а):

Кто решил, что взносы в этом году должны быть 7500? Есть расчеты? На что планируется их потратить? М.б. можно уложиться в меньшую сумму?

Не вопрос, админ изначально предлагает Управляющую компанию.  Почитайте. Много описано, красиво, складно, вот только хоть убейте меня, ну никак не могу поверить, что платить придется меньше. Сейчас председатели борются с одним непрофессионалом, потом эта борьба может перейти на нескольких проженных профи. Даже если и найдут божьих одуванчиков, душек, у которых все по бумажке, все счета в норме, на любой камушек на дорогах есть оригиналы счетов-фактур и т.п., к-рые в глубине души не хотят никого кинуть, ТО пройдет минимум год, пока они вклинятся в ход жизни "Снежинки" и "Вишенки".

7500 - несерьезно, мне кажется, 10 000 руб. - более близко к реальности. Слишком много проблем. На собрании в мае-июне точно скажут, может на сайте выложат.

_____________________________________________________________________________________

snezhinka написал(а):

Вот я например приезжаю на участок 2 раза в месяц на 4-5 часов в светлое время суток - электричество мне не нужно

Это Ваши личные проблемы. Сходите к председателю, провода чуть позже Вам перекусят, раз электричество не требуется. Если ненадолго нужна искра, то генератор сойдет. 10 часов месяц х 1л/час х 22 руб = 220руб на бензин, примерно так....

snezhinka написал(а):

с меня за 2009 год хотят взять из членских взносов 1000 рублей или более ... Это значит что мне 1 КВТ обошелся примерно в 200 рублей !!!

Простите, снова Ваши проблемы. Кто-то приезжает, кто-то нет. Это доказуемо? Нет.  Здесь товарищество, как бы смешно или грустно это не звучало. Если Вам принадлежит квартира, а  Вы в ней не живете, ведь все-равно платите?  В Вашем случае Вы платите не за электричество, а взносы. Общак, так сказать....

snezhinka написал(а):

ИЛИ ИМЕННО ТОТ ВОР, КТО КРИЧИТ О ВОРОВСТВЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ ? ....

В какой букве мне тут обижаться и оскорбляться?

snezhinka написал(а):

В поселке полный бардак, а они решили ОХОТУ НА ВЕДЬМ ОБЪЯВИТЬ - ЛУЧШЕ НАЧНИТЕ С СЕБЯ - БОЛЬШЕ ТОЛКУ БУДЕТ ПОСЕЛКУ И  ЕГО ХОЗЯЕВАМ - СОБСТВЕННИКАМ УЧАСТКОВ ... Вы даже не понимаете, что подобными действиями вы оскорбляете честных собственников, которые честно платят за электричество ...

Я не понимаю, что можете предложить в области учета электроэнергии? Проблема недобора денег за электричество идет с давних времен. В среднем поселок сжигает одинаковое количество энергии, а недобор денег с каждым годом растет в такт увеличения тарифов. Все Ваши предположения с потерями верны, но они ни в какое сравнение не идут с общими масштабами потерь. Поэтому и требуется всеобщая вакцинация. Что здесь такого?

И кого я оскорбляю?  Опять что-ли палку перегибаете? Ну поставлю я себе счетчик, начну с себя, а остальные как? Где тут польза?  Мосэнергосбыт нам такой урок преподала, что тут за идею со счетчиками всеми конечностями держаться надо! Это Вы редко приезжаете, а Юргина порой "мутит " из-за электричества, что хоть и в правду веди ему через все дачи 6кВ и ставь  персонально транс от Мосэнерго...

Идея-то проста, зачем паниковать. Тем более Вам.

0

123

yurgin написал(а):

написал(а):
Счетчики надо ставить не в масштабах поселка а в масштабах каждого СНТ

Menster написал(а):

Олег, когда будете в следующий фоткать монтаж транса, спросите у Павла как это сделать. Если он не будет сильно вымотанным, он, может быть, устроит Вам экскурсию по поводу того, куда и какая трасса должна будет идти, и сколько это примерно будет стоить. Думаю, что и Александра Петровна Вам подтвердит, что дешево у Останкова сделать это не получилось. Идея юридически замечательная, но страдает практическая и финансовая сторона.

Я имел в виду индивидуальные контрольные счетчики. Вы видимо поняли, что разговор про общие счетчики на каждое СНТ? "В масштабах кождого СНТ" - это принять каждому СНТ на общем собрании решение о установке на каждый отвод со столба членам СНТ контрольных счетчиков. Если какое СНТ не примет подобного решения, издержки по "вороству" логично будет предложить оплачивать именно им. Решение в "масштабах поселка" может привести к затягиванию процесса на долгое время или его отложат, как площадки и прочее, пустив средства на "более важные моменты".
С Павлом техническую сторону я очень подробно обсуждал. Его мнение, что на столбе установка счетчика повлечет значительные трудности доступа к проводам - невозможно мимо счетчика подняться по столбу с "когтями". Если пользоваться лестницей, то понадобится специальная лестница с изолирующим звеном. Еще есть вариант - своя машина с люлькой - дорого, вызывать энергетиков с такой машиной - тоже дороговато. Вопрос лишь в том, нужно ли действительно принимать такие меры безопасности. Сколько раз видел, как лазят по обычной дюралевой лестнице и не заморачиваются требованиями безопасности. Хотя и это нехорошо, если что... ответственность на работодателе.
Его видение решения - контрольные счетчики рядом с изоляторами на доме, куда крепится отвод от столба. В этом варианте я вижу минусы в трудной доступности на участок в отсутствии хозяев, что делает снятие показаний труднореализуемой задачей.
Вариант с установкой "общих" счетчиков на СНТ, или улицу или еще какой другой критерий "обобщения" я считаю абсолютно бестолковым. Переделывать внутреннюю сеть имеет смысл только для решения проблемы линейных потерь: увеличить сечение фидеров, применить новые провода СИП и т.п. Эти меры не столь первостепенны, хотя пора и ими заняться хотя бы постепенно. Потери в линиях сказываются на наших взносах.

Menster написал(а):

мне кажется, 10 000 руб. - более близко к реальности

мне тоже так кажется. Но все-таки при установлении размера взноса, необходимо его "разложить" по конкретным статьям - каждый садовод должен знать, какая часть этого сбора на что идет. И не забыть про "неприкасаемый аварийный фонд", надеюсь, техногенные катастрофы типа сгоревшего трансформатора чему нибудь научили.

0

124

Menster написал(а):

Это Ваши личные проблемы. Сходите к председателю, провода чуть позже Вам перекусят, раз электричество не требуется. Если ненадолго нужна искра, то генератор сойдет. 10 часов месяц х 1л/час х 22 руб = 220руб на бензин, примерно так....

Вот в этом Вы действительно правы - это мои личные проблемы я заплатил целевые взносы за разработку сети ЛЭП в поселке, за покупку и монтаж трансформаторов, за установку столбов и проводку ЛЭП по поселку и ТЕПЕРЬ МОГУ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ПОСТАВЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ КАК МНЕ ЗАХОЧЕТСЯ - МОГУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, А МОГУ НА ПОЛКУ ПОСТАВИТЬ ПЫЛИТЬСЯ ...

И еще насчет генератора. ЭТО я как понимаю НАВОДКА ДЛЯ ГРАБИТЕЛЕЙ, которые могут этому генератору ноги приделать во время моего постоянного отсутствия на участке ? Я ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛ ИЛИ ОШИБАЮСЬ ?

ПОКА ВЫ МНЕ КАК СОБСТВЕННИКУ УЧАСТКА И ОДНОМУ ИЗ ХОЗЯЕВ ПОСЕЛКА НЕ ДОКАЖИТЕ, ЧТО ВСЕ ЭТИ ПОТЕРИ ИЗ-ЗА ВОРОВСТВА СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКОВ Я КАК СОБСТВЕННИК НЕ СОГЛАШУСЬ С ЭТИМ РЕШЕНИЕМ ... И С ТЕМ ЧТОБЫ НАБИВАТЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО ГЛУПОГО РЕШЕНИЯ КАРМАН ХОЛОДА - Menster , последний в ранних текстах хоть косвенно говорил, что не разбирается в электрике, а теперь шпарит электрическими терминами, как профессионал ... Вы что нас всех за полных лохов считаете? Или теперь лоббирование одного в пользу другого не считается коллективным сговором ? Или может это из этой оперы - Езжай на дачу, помоги олигарху купить яхту! - http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=1196

КАК ГОВОРИТСЯ: "ИЩИТЕ ТОГО КТО В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАН !!! А ПОТОМ ИЗ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ИЩИТЕ КОМУ НУЖНО ЭТО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВОПРОСОВ !!!"

Menster написал(а):

Простите, снова Ваши проблемы. Кто-то приезжает, кто-то нет. Это доказуемо? Нет.  Здесь товарищество, как бы смешно или грустно это не звучало. Если Вам принадлежит квартира, а  Вы в ней не живете, ведь все-равно платите?  В Вашем случае Вы платите не за электричество, а взносы. Общак, так сказать....

ОПЯТЬ ДОМЫСЛЫ И ОБВИНЕНИЯ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - СПРОСИТЕ СОСЕДЕЙ КАК ИХ СОСЕД ЧАСТО БЫВАЕТ НА УЧАСТКЕ - РАБОТАЙТЕ НОЖКАМИ ...

yurgin написал(а):

Если какое СНТ не примет подобного решения, издержки по "вороству" логично будет предложить оплачивать именно им.

А ВОТ ТУТ ВЫ БЛЕФУЕТЕ - МНЕ ЛИЧНО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПЛАТИТЬ ЗА ВОРОВАННУЮ КЕМ-ТО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И ТУТ ЖЕ СНИМАЕТЕ ЭТУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С ТЕХ КТО НЕ УСТАНОВИТ СЧЕТЧИКИ НА УЛИЦЕ !!! А ЭТО УЖЕ НАВЯЗЫВАНИЕ ПОД УГРОЗОЙ ТОВАРА ИЛИ УСЛУГИ !!!

СЛЫШАЛ, ЧТО ТЕПЕРЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ ПРОВЕРЯЮТ СРАЗУ 4 ЧЕЛОВЕКА ОДНОВРЕМЕННО (? !!!) - ЭТО ЧТО СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ ОБДИРАЛОВКИ ? ПОСМОТРЯТ СОСТОЯНИЕ ПРОВОДКИ И ЕЩЕ ТЫСЯЧ НА ПЯТЬ ВЫСТАВЯТ СЧЕТ СОБСТВЕННИКУ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ КАРМАНА ТОЙ ЖЕ ГРУППЕ ХОЛОДА - Menster ...

snezhinka написал(а):

ИЛИ ИМЕННО ТОТ ВОР, КТО КРИЧИТ О ВОРОВСТВЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ ? ....

Menster написал(а):

В какой букве мне тут обижаться и оскорбляться?

К ТРЕМ ПЕРВЫМ ...

Menster написал(а):

Я не понимаю, что можете предложить в области учета электроэнергии? Проблема недобора денег за электричество идет с давних времен. В среднем поселок сжигает одинаковое количество энергии, а недобор денег с каждым годом растет в такт увеличения тарифов. Все Ваши предположения с потерями верны, но они ни в какое сравнение не идут с общими масштабами потерь. Поэтому и требуется всеобщая вакцинация. Что здесь такого?

И кого я оскорбляю?  Опять что-ли палку перегибаете? Ну поставлю я себе счетчик, начну с себя, а остальные как? Где тут польза?  Мосэнергосбыт нам такой урок преподала, что тут за идею со счетчиками всеми конечностями держаться надо! Это Вы редко приезжаете, а Юргина порой "мутит " из-за электричества, что хоть и в правду веди ему через все дачи 6кВ и ставь  персонально транс от Мосэнерго...

Идея-то проста, зачем паниковать. Тем более Вам.

РАЗБЕРИТЕСЬ СНАЧАЛА ПО ЧЕЙ ВИНЕ КОНКРЕТНО ПРОИСХОДЯТ ПОТЕРИ В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ - С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ И ФАКТАМИ, А НЕ НА СЛОВАХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ В ПОСЕЛКЕ УЖЕ БОЛЬШИНСТВО ПРОСТО НЕ ДОВЕРЯЕТ ....

ВОТ И СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ И ТАКИМ КАК ВЫ ВАКЦИНАЦИЮ ПО ПОВОДУ ПОСТОЯННОЙ НЕЭФФЕКТИВНОЙ (ЧИТАЙ НАЛОМ БЕЗ НАЛОГОВ И ГАРАНТИЙ) ТРАТЫ ДЕНЕГ ...

ВЫ ОСКОРБЛЯЕТЕ ЛИЧНО МЕНЯ И ТЕХ КТО ИСПРАВНО ПЛАТИТ ЗА ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ЭНЕРГИЮ. НУ ЛАДНО КИНУЛИ ВЫ (ЧИТАЙ КОМЕНДАНТ) НА 140 с лишним КВТ (у меня документы на это есть), так еще ОБВИНЯЕТЕ, ЧТО Я ВОР И  КРАДУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ (ВЕДЬ ДАЖЕ НА ЭТОЙ ВОЛНЕ ПОТОМ ПОЯВИЛСЯ ЭТОТ РЕСУРС !!! ДЛЯ РУКОВОДСТВА ПОСЕЛКА ВСЕ СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКОВ ЖУЛИКИ И ВОРЫ - ИЗВИНЯЮСЬ КРОМЕ НИХ САМИХ И ИХ ПРИБЛИЖЕННЫХ ...). Мало того что мы ВАМ платим членские взносы - так еще за свои собственные деньги получаем ОСКОРБЛЕНИЕ В ВИДЕ ОБВИНЕНИЯ В ВОРОВСТВЕ ...  ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ МЕНЯ ИЛИ ТАКИХ КАК Я ЖУЛИКАМИ И ВОРАМИ ТО ПОДАВАЙТЕ НАС В МИЛИЦИЮ, А ПОТОМ В СУД ... ЛИЧНО Я ГАРАНТИРУЮ, ЧТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕННЫЕ ТАМ ОТ ОБВИНИТЕЛЕЙ ЗА МОРАЛЬНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ УРОН Я ОТДАМ НА РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СВОЕГО СНТ. И ТОЛЬКО СВОЕГО !!!

ВОТ И СТАВЬТЕ СЕБЕ ЛИЧНО СЧЕТЧИК И ДОКАЗЫВАЙТЕ НА СВОЕМ ПРИМЕРЕ, ЧТО ЭТО ВЫГОДНО ВСЕМ. ПРОВЕДИТЕ ЭКСПЕРИМЕНТ И ВЫЛОЖИТЕ ЗДЕСЬ ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ - НАСКОЛЬКО ПОКАЗАНИЯ НОВОГО СЧЕТЧИКА НА УЛИЦЕ БУДУТ СОВПАДАТЬ С ПОКАЗАНИЯМИ УСТАНОВЛЕННОГО УЖЕ У ВАС В ДОМЕ СЧЕТЧИКА - ТОЛЬКО ПО-ЧЕСТНОМУ - БЕЗ ОБМАНА ...

Menster написал(а):

Я не понимаю, что можете предложить в области учета электроэнергии?

Я предлагал ранее и остаюсь при своем мнении:

1. Рассматривать проблему регистрации показаний счетчиков от каждого участка как вопрос полной диспетчеризации поселка в одном месте с в диспетчерской на компьютере (Это главная цель, которую нужно достигать в несколько этапов и в течении нескольких лет)

2. На первом этапе ограничиться установкой щитов 0020 или 005 - http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=644#p2766 на столбах рядом с теми участками которые ИМЕННО БЫЛИ ЗАМЕЧЕНЫ В ВОРОВСТВЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ !!! (А не ЩИТЫ ЩМП - http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=644#p5111, которые предлагаете ВЫ С ХОЛОДОМ !!! ) При этом оставлять у лиц замеченных в воровстве электроэнергии их счетчики в домах для сравнения.  Почему именно эти щиты ? Да потому что потом на них можно будет установить (функционально поддерживается АДАПТЕРЫ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ПО ПРОВОДАМ ЛЭП показаний подключенных собственников в ДИСПЕТЧЕРСКУЮ.

3. На первом этапе предложить собственникам участков (это можно сделать БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ 2-3 минуты) выкладывать на этом ресурсе в своих форумах СНТ 2 снимка: счетчика с показаниями на день съемки и записи в книжке об последней оплате с цифрами снимаемыми с его счетчика. Те у кого нет такой возможности могут попросить своих соседей или делать как раньше - прийти самим в правление или к председателю. 1 раз в 6 месяц производится окончательная сверка показаний счетчиков и корректировка расчетов.

4. На первом этапе провести анализ расхода платежей каждого собственника и как в Мосэнерго подготовить квитанции на оплату электроэнергии сделал прогноз ее расходования на целый год.

5. Установить НАКОНЕЦ бухгалтерскую программу (!!!) которая будет вести не только расход электроэнергии в поселке, но и рассчитывать пени за неплатежи вовремя (такие программы ИМЕННО ДЛЯ СНТ УЖЕ ЕСТЬ НА РЫНКЕ !!! ). И рассылать уведомления по почте (за его счет) или передавать в руки собственнику участка !!!

6. На втором этапе проводиться анализ первого этапа, обращается внимание на ошибки и положительные результаты. И продолжается установка щитов уже в тех местам, где обнаружатся новые злоумышленники, а также там где проживают наиболее долго задерживающие платежи по оплате электроэнергии.

7. На третьем этапе можно продолжить работы по установке щитов по принципу 2 этапа. Далее начинается установка адаптеров на установленные щиты, приобретается компьютер и программное обеспечение. Вводятся данные полученные на первом этапе по динамике потребления и оплате электроэнергии каждым собственником участков. Производится апробация данной схемы и принципов ее работы, а также обучение персонала.

8. На четвертом этапе работы по установке щитов продолжаются. Приобретаются адаптеры и GSM приемники для всех КПП поселка и подключают их к системе регистрации в диспетчерской.

9. На последнем этапе можно окончательно закончить подключение всех участков, сторожек, водокачки, и других энергопотребляемых мест (в том числе передвижных используемых сотрудниками поселка) к системе учета потребляемой электроэнергии в диспетчерской ...

P.S. И еще. Что дешевле установить 200 штук адаптеров или 850 (если конечно это будет возможно сделать в предлагаемые щитки системы ХОЛОД - Menster)  ? И что будет дешевле установить 200 щитов по 2 этапу или 850 (системы ХОЛОД - Menster) ? С  учетом их стоимости и монтажа, а также надежности ...

И еще, что мы будем потом делать с выносными щитами системы ХОЛОД - Menster, когда все-таки прийдем к диспетческой службе ? А мы обязательно к ней прийдем - тут нет вопросов !!! ВЫБРОСИМ И НАЧНЕМ ПОКУПАТЬ УЖЕ НУЖНЫЕ ЩИТЫ ? Ну с домовыми счетчиками все ясно - они останутся ...

Menster написал(а):

Где тут польза?

ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЬЗЫ НИКАКОЙ ...

Menster написал(а):

Идея-то проста, зачем паниковать. Тем более Вам.

ИДЕЯ КАК РАЗ ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ - ПРОСТАЯ ОНА ДЛЯ ВАС - УЧАСТНИКОВ УСТАНОВКИ ЭТИХ СЧЕТЧИКОВ ...

0

125

yurgin написал(а):

Я имел в виду индивидуальные контрольные счетчики. Вы видимо поняли, что разговор про общие счетчики на каждое СНТ? "В масштабах кождого СНТ" - это принять каждому СНТ на общем собрании решение о установке на каждый отвод со столба членам СНТ контрольных счетчиков.

Теперь я Вас понял. Во всем нижеописанном далее согласен.

0

126

В каком-то разделе форума предлагались несколько готовых комплектов шкафов с эл.счетчиками.
Во всех шкафах с интерфейсом PLC  предлагаются МЕРКУРИЙ 201.22. Посмотрел характеристики - температура окр.среды -20/+55 градусов.
Если будут заказывать для установки на столбы, то нам необходим эл.счетчик с интерфейсом PLC  МЕРКУРИЙ 200.04 с температура окр.среды -40/+55 градусов.
Но он будет стоить дороже на 500руб.

0

127

shmel написал(а):

В каком-то разделе форума предлагались несколько готовых комплектов шкафов с эл.счетчиками.

Предотвращение хищений электричества на дачных участках

0

128

snezhinka написал(а):

ВЫ ОСКОРБЛЯЕТЕ ЛИЧНО МЕНЯ И ТЕХ КТО ИСПРАВНО ПЛАТИТ ЗА ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ЭНЕРГИЮ

Если честно, ничего не понимаю. Кто кого оскорблял или кого лично обвиняли в воровстве?
Кто должен или станет постоянно заниматься поимкой воров? Как? Чем? На что нынче ловятся-клюют воры электричества? Что насаживать на удочки? Скольких в  процентном соотношении кто сможет выловить?
Почему только "ХОЛОД - Menster" считаются заинтересованными? А как же я? А как же мои соседи, готовые платить эти деньги за счетчики, лишь бы закрыть проблему утечки электричества мимо домашних счетчиков садоводов. Никто никого не заставляет. Вопрос будет решаться теми собраниями СНТ, на которых он будет поставлен на голосование.

snezhinka написал(а):

9. На последнем этапе можно окончательно закончить подключение всех участков

А если на этом последнем этапе, который видимо наступит лет через 5, Алена все-таки добъется прямого подключения для всех к Мосэнерго? Что делать с модемами-компьютерами-программами-диспетчерскими и диспетчерами? Возможно внешние счетчики Мосэнерго в этом случае потребует, а модемы - нет. Не проще ли оставить вообще все как есть? Пусть воруют, пусть потери не связанные с воровством... Оплатим как раньше. Зато "заинтересованный" Холод ПП не нагреется на халтурке. Да и почему уже за других решили, кому "нагреваться"? Я бы для всего своего СНТ бесплатно пособирал бы щитки со счетчиками и проводами, чтобы осталось только их прикрутить и подключить к линии, может кто составил бы компанию... И с доставкой своими двумя колесными сараями-универсалами помог бы бесплатно. Вот уже экономия. Пусть каждое СНТ определится само, надо им это или нет, как и кому делать. Идея есть. Она поддежана. А большинством или "заинтересованным" меньшинством - покажут решения собраний. Никто ничего еще не решил! Пока на уровне предложения и обсуждения.
Если даже только мое СНТ решится на такое, никто не перевалит на Вас конечно все оставшиеся утечки. Если ваше СНТ не примет, вы как и прежде будете возмещать общие утечки, но за счет вложенных нами денег  в меньшей степени. Это конечно выгодно... Можно воспользоваться случаем сэкономить.

snezhinka написал(а):

КАК ГОВОРИТСЯ: "ИЩИТЕ ТОГО КТО В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАН !!! А ПОТОМ ИЗ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ИЩИТЕ КОМУ НУЖНО ЭТО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВОПРОСОВ !!!"

Я в недоумении... :dontknow: видимо действительно не-до-умён.

0

129

snezhinka написал(а):

системы ХОЛОД - Menster

Кажется я Вам на больную мозоль наступил? Остыньте, ... Назвать систему таким слоганом...

Кажется я рьяно не выступал за эти щитки на вводе в дом. Я за "индивидуальные ВНЕШНИЕ" счетчики. Где они будут стоять - не мне решать. Может на столбе (мне они самому больше нравятся, при снятии показаний тебя не тревожат), может на вводе в дом (их гораздо проще и дешевле смонтировать, проще снимать показания, правда, когда хозяева дома).

Отредактировано Menster (2010-04-19 18:10:13)

0

130

Что-то тема счетчиков забрела в дебри подозрений, гаданий, намеков и "оскорблений".
Я считаю, что внешний счетчик нужен в первую очередь ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ. Если в электричке к вам подойдет контролер и попросит предъявить билет, вы же не бежите в суд, требовать с гада компенсацию за подозрения в безбилетном проезде. Или вы думаете, что зарплата контролера не включена в стоимость билета? Вы оплачиваете зарплату контролера, который вас проверяет. С счетчиками так же. Вы платите за свой счетчик, чтобы вас могли проверить.
Чтобы оплата была своевременная, и заодно минимизировать злоупотребления, вызванные бесконтрольностью. Еще дополнительный плюс - это возможность определить кто и сколько нижигает электричества зимой. На зиму общее собрание СНТ может установить для таких как я зимовщиков повышенный тариф на киловатт, чтобы компенсировать непосещающим зимой поселок затраты на чистку дорог и зимнее ночное освещение, а так же зимний мусор.
А еще, чтобы особо не ломать копья, может кто найдет в Уставах СНТ или в решениях собраний СНТ порядок сбора взноса на оплату электричества, потребленного СНТ. Если такого не найдется, то и счетчики внутри дома - полная отсебятина, показания общих счетчиков в этом случае надо делить на всех поровну. Хотя может и найдется порядок оплаты? Беда в недоступности информации.

0

131

yurgin написал(а):

На зиму общее собрание СНТ может установить для таких как я зимовщиков повышенный тариф на киловатт, чтобы компенсировать непосещающим зимой поселок затраты на чистку дорог и зимнее ночное освещение

Отличная здравая мысль я только за Идея действительно стоящая. Стоит только обдумать одно : Предположим после зимы у кого-то счётчик с улицы сняли (украли, сам украл чтобы не платить, ещё что то) то кто будет оплачивать электричество? Есть люди добросовестные, но согласитесь, не для таких мы всё это задумываем.
Кстати вопрос возник, счётчики которые мы устанавливаем и которые стоят (40 летней давности) предназначены для установки в квартирах (в тепле) мы же ставим счётчики на улице (хотя это не важно почти у всех кто ездиет зимой бывает что счётчик находиться в необогреваемом помещение) может ли счётчик в силу сильного мороза крутиться медленнее (предположим мы видем растущюю задолженность). Может ли быть такое. И какая может быть потеря в проводах 40 летней давности?

0

132

calciy@ написал(а):

Стоит только обдумать одно : Предположим после зимы у кого-то счётчик с улицы сняли (украли, сам украл чтобы не платить, ещё что то) то кто будет оплачивать электричество? Есть люди добросовестные, но согласитесь, не для таких мы всё это задумываем.

Давно уже обдумываю этот вопрос. Действительно, если счетчик украли или сломался. Наверное рано бить в колокола. Из "аварийного" резервного фонда установить новый. Как правило среднее потебление бедолаги известно по предыдущим платежам. Если в домовом счетчике показания не сильно разнятся со средними, то вроде как все нормально. Вот если показания домашнего счетчика значительно ниже средних, или зачастили ломаться - исчезать его счетчики - тут уж подумать, что делать с конкретным садоводом. Всякое может быть, одним заранее установленным правилом все случаи не предусмотреть.
Да в принципе подавляющее большинство людей добросовестные. Но посмотришь электрические толмуты в правлении, оооочень многие платят раз в полгода. Я и сам раньше платил с примерно такой периодичностью зимой. Теперь вижу, насколько это неправильно. Наверное, как только продумают и примут правила оплаты с нормальными квитанциями - буду по примеру одного из наших форумчан платить вперед по 1000-1500 квт.

calciy@ написал(а):

Кстати вопрос возник, счётчики которые мы устанавливаем и которые стоят (40 летней давности) предназначены для установки в квартирах (в тепле) мы же ставим счётчики на улице (хотя это не важно почти у всех кто ездиет зимой бывает что счётчик находиться в необогреваемом помещение) может ли счётчик в силу сильного мороза крутиться медленнее (предположим мы видем растущюю задолженность). Может ли быть такое. И какая может быть потеря в проводах 40 летней давности?

Меня тоже интересует вопрос воздействия неподходящих по параметрам счетчиков температур.
А со старыми проводами что от времени станется, разве что окисляются снаружи.

0

133

yurgin написал(а):

Что-то тема счетчиков забрела в дебри подозрений, гаданий, намеков и "оскорблений".

В правлении вся стена извешана информацией, но в ней нельзя разобраться и найти причину большого долга.     В.И. конкретно тоже ничего не может сказать, а только показывает на суммы долга.
Если кто владеет информацией, то выложите ее в виде таблицы для проведения нормального анализа. (ведь общие электросчетчики постоянно должны записываться в журналы).
На основании такой таблицы или немного измененной все станет понятно и многие вопросы и кривотолки могут отпасть. Данные лучше вносить в кВТ, а не в денежных единицах.

                       ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ ЗА 2009-2005г. «СНЕЖИНКОЙ».

                                           2009                 2008           2007            2006    2005
Всего       
Оплач.садоводами       
Освещение улиц       
Магазин       
Водокачка       
Своровано и потери в сетях

0

134

shmel написал(а):

Если кто владеет информацией, то выложите ее в виде таблицы для проведения нормального анализа. (ведь общие электросчетчики постоянно должны записываться в журналы).

Пока что я знаю со слов ВИ, что на уличный свет, на водокачку, на магазин и прочие потребители общего назначения есть счетчики. Осталось узнать, как снимаются показания и как ведется учет. Никаких данных мне ВИ конечно не показывала. Очень надеялся, что 17 апреля эти вопросы будут подняты.
Не беда. Впереди суббота 24 апреля. Постараюсь быть в поселке. Надо сходить и попросить предоставить имеющиеся цифры.
Валентина Иосифовна, пожалуйста, в субботу захватите с собой имеющуюся информацию по учету расходов "общего назначения".
Но даже если такой учет не велся, или велся неподходяще для проведения анализа, можно начиная с мая его провести, достаточно данных за 1-2 месяца для грубого анализа.
Можно переснять толмуты оплаты садоводами и попробовать перенести их в единую таблицу. Труд нелегкий, но наверное пригодится для анализа. Если заинтересованные примут участие, можно ручную работу раскидать и быстрее получить удобоваримые данные.
Давайте попробуем проанализировать то, что есть.

0

135

yurgin, как я понимаю, первый шаг уже делается - проверяются счетчики (плюс на взгляд - отсутствие левых подключений. когда проверяли у нас, я как раз в щитке копался - у проверяющих была возможность проверить и пломбы, и как подходит магистраль)

0

136

Я только зарегистрировался на сайте, но за проблемой электроснабжения посёлка слежу долго, и понимаю, что мы ни к чему не придём! Ну и по роду своей деятельности решил пойти другим путём, а именно инициировать проверку работы правления и правомерность распределения ими денежных средств, при помощи сотрудников генеральной прокуратуры, а правомерность отключения ОАО "Мосэнергосбыт" от электроэнергии добросовестных плательщиков проверкой Управлением Федеральной Антимонопольной службы Московского региона, так, что в ближайшее время буду ждать результатов, и о ходе расследования буду здесь отписываться, а то очень на дачу хочется, с электричеством!!!

0

137

hjugo написал(а):

как я понимаю, первый шаг уже делается - проверяются счетчики (плюс на взгляд - отсутствие левых подключений

На мой взгляд этот "шаг" не первый и далеко не продуктивный. Если это не понимать, объяснить сложно.
Подобные проверки могут лишь выявить у проверенных соответствие показаний счетчика записям в толмутах оплаты. При ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ ВЕЗЕНИИ "на взгляд" можно обнаружить левые подключения. Как вы писали ранее, на это задействовано 4 человека. Как вы понимаете, они не могут 100% охватить всех. Вот и скажите, это действия или видимость деятельности? Насколько я понимаю, таким методом проверяли всегда, когда чаще, когда реже. Результат мы имеем на сегодня неудовлетворительный.
Пофантазируем:
1. Висят контрольные счетчики на столбах.
2. Есть толмуты учета оплаты и известна дельта между уличными и домашними счетчиками.
3. Есть 4 человека, готовых заниматься этой задачей - проверять показания.
Один сидит в правлении с журналом или ноутбуком, трое с радиостанциями ходят с легкой лестницей и диктуют показания.
Предположим, от каждого столба 4 отвода на дома (бывают и по 2), на 850 участков около 220 столбов - это примерно по 70 столбов на одного проверяющего с лестницей. 5 минут на столб, 350 минут работы. или около 6 часов.
ВСЕ 100% данных сверены.
И в этом случае нет необходимости "визуально проверять" левые отводы внутри дома.
Дальше, смотрим общую сумму нагоревшего электричества у садоводов, смотрим показания счетчиков на уличное освещение и прочие общие потребители. Сверяем с показаниями счетчиков на вводах в поселок. Делаем выводы из полученных данных.
Цена вопроса: оптовая цена счетчика, шкафчика, проводов, орехов. + цена работы по установке.
Наверняка найдутся у производителей шкафы на 4 счетчика. Затраты сокращаются.
Наверняка найдутся альтруисты, которые смонтируют в шкафах счетчики и провода в расчете на своих собратьев по СНТ бесплатно за "спасибо" либо за приемлемое вознаграждение.
Цена 4000 по смете Холода ПП предусматривает каждому отдельный ящик и заземление.
В данный момент у меня нет возможности хорошенько полазить по инету и посмотреть, во что обойдется один ящик на 4 счетчика и цены на подходящие по климату сами счетчики. Еще провода, один толстенький двужильный от линии до ящика и четыре от  ящика до изоляторов с отводами. Прикиньте цену комплектующих...
-----------------------
PS
На начальном этапе необходимость ежемесячной проверки будет связана только с оценкой потерь на линиях и общепоселковых потребителях. Необходимо по максимуму устранить потери в этой области. Оставшиеся "общие" расходы и потери какие включить в "внутренний" тариф по личным счетчикам (типа потери в линиях и проценты при переводе оплаты в мосэнерго), какие-то раскидывать на всех поровну (типа освещение и прочие).
В дальнейшем задача сверки будет вставать значительно реже, например при возрастании долга поставщикам энергии. А может и вообще отпадет такая необходимость.
-----------------------
PS2
Приведенная "фантазия" подходит к контролю в масштабах поселка, если все в поселке поставят контрольные счетчики. Какой значительный результат будет от установки их только в некоторых СНТ - для анализа - никакого, для сокращения затрат на возмещение левых утечек на участках - в процентном отношении к неподключившим.
По поводу типов устанавливаемых счетчиков (с модемом или без) каждое СНТ само решает для себя. Либо ходить с лестницей, либо тратиться на модемы, и диспетчерские программы-компьютеры. В принципе, данные по потреблению отдельным СНТ - дело самого СНТ.

Отредактировано yurgin (2010-04-20 14:47:43)

+1

138

shmel написал(а):

В правлении вся стена извешана информацией, но в ней нельзя разобраться и найти причину большого долга.     В.И. конкретно тоже ничего не может сказать, а только показывает на суммы долга.
Если кто владеет информацией, то выложите ее в виде таблицы для проведения нормального анализа. (ведь общие электросчетчики постоянно должны записываться в журналы).
На основании такой таблицы или немного измененной все станет понятно и многие вопросы и кривотолки могут отпасть. Данные лучше вносить в кВТ, а не в денежных единицах.

Нашел показания счетчиков в 2004г. 
Прикрепить файл (таблицу) не получается (?)
Кому интересно - пишите в личку, вышлю е-майл.

Отредактировано alex (2010-04-20 22:07:47)

0

139

shmel написал(а):

В правлении вся стена извешана информацией, но в ней нельзя разобраться и найти причину большого долга.     В.И. конкретно тоже ничего не может сказать, а только показывает на суммы долга.Если кто владеет информацией, то выложите ее в виде таблицы для проведения нормального анализа. (ведь общие электросчетчики постоянно должны записываться в журналы). На основании такой таблицы или немного измененной все станет понятно и многие вопросы и кривотолки могут отпасть. Данные лучше вносить в кВТ, а не в денежных единицах.
                                   ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ ЗА 2009-2005г. «СНЕЖИНКОЙ».
                                                       2009                 2008           2007            2006    2005Всего        Оплач.садоводами        Освещение улиц        Магазин        Водокачка        Своровано и потери в сетях

В.И.
       Спасибо за подсказку. Такие сведения я размещу на досках объявлений, кроме 2005 года, так как сведения отсутствуют.

Отредактировано В.И. (2010-04-21 08:09:00)

0

140

Честно говоря, я так и не понял,  на что Вы взбеленились на меня в последний раз: то ли на «хитросозданного садовода», то ли на щиток на вводе в дом. И никого я не оскорблял. Я привел возможный пример с неким садоводом.

Столько желчи…  Я кое-как отбрехался тогда. Сейчас еще раз попробую дать оценку некоторым Вашим высказываниям.

snezhinka написал(а):

я заплатил целевые взносы за разработку сети ЛЭП в поселке, за покупку и монтаж трансформаторов, за установку столбов и проводку ЛЭП по поселку

Громко сказано. Где-то особым образом фигурирует Ваша фамилия? Вы про взносы? Ну тогда правильней будет сказано «собственники дач  заплатили целевые взносы за разработку сети ЛЭП в поселке, за покупку и монтаж трансформаторов, за установку столбов и проводку ЛЭП по поселку».

snezhinka написал(а):

СНОВА МОРОЧАТ ГОЛОВУ, чтобы заменить и этот новый на выносной !!!?

Не заменить,  а установить дополнительный выносной счетчик.

snezhinka написал(а):

И еще насчет генератора. ЭТО я как понимаю НАВОДКА ДЛЯ ГРАБИТЕЛЕЙ, которые могут этому генератору ноги приделать во время моего постоянного отсутствия на участке ? Я ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛ ИЛИ ОШИБАЮСЬ ?

Ошибаетесь. Полно тарахтелок, умещающихся в багажнике автомобиля, т.н. инверторные. С ручкой как чемоданчики. Или Вы на электричке приезжаете?

snezhinka написал(а):

теперь шпарит электрическими терминами, как профессионал

В силовой электрике я не профессионал. Там Павел  хорошо разбирается. У меня в основном слаботочная электроника.

snezhinka написал(а):

ПОСМОТРЯТ СОСТОЯНИЕ ПРОВОДКИ И ЕЩЕ ТЫСЯЧ НА ПЯТЬ ВЫСТАВЯТ СЧЕТ СОБСТВЕННИКУ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ КАРМАНА ТОЙ ЖЕ ГРУППЕ ХОЛОДА - Menster ...

А Вы фантазер! Даже рассмешили меня. С каждой сделки Пашка будет мне МАЮ долю приносить.

snezhinka написал(а):

КАК ГОВОРИТСЯ: "ИЩИТЕ ТОГО КТО В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАН !!! А ПОТОМ ИЗ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ИЩИТЕ КОМУ НУЖНО ЭТО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВОПРОСОВ !!!"

Замечательное высказывание. В чем-то оно и Вас характеризует. Я про УК.

snezhinka написал(а):

Я предлагал ранее и остаюсь при своем мнении:

1. Рассматривать проблему регистрации показаний счетчиков от каждого участка как вопрос полной диспетчеризации поселка в одном месте с в диспетчерской на компьютере (Это главная цель, которую нужно достигать в несколько этапов и в течении нескольких лет)

Вы про компанию Инкотекс?   http://www.incotexcom.ru
Вроде только они у нас специализируются в этом… Счетчики под своим брендом делают… 

Они выпускают счетчики Меркурий и все что к ним прилагается, в том числе и для АИИС "Меркурий-ЭНЕРГОУЧЁТ".  А где бы Вы разместили  диспетчерский пункт? Максимальная дальность от счетчика до концентратора 500-600 м. Реальная – не более 300 м. Что теперь получается – на каждом перекресте ставить по ретранслятору? Не слишком ли сложную систему Вы предлагаете? Далее приведу цитаты, касаемые вообще систем PLC  в нашей стране: «В нашей стране внедрению технологии PLC препятствует и использование алюминия в качестве материала проводящей среды, а также неоднородность среды передачи (например, скрутка «алюминий-медь»). Алюминий обладает худшей по сравнению с медью электропроводностью в результате затухание сигнала довольно велико. Отечественные линии электропередачи отличаются высоким уровнем шумов, быстрым затуханием высокочастотного сигнала, с помощью которого осуществляется передача данных, а также изменениями ее параметров во времени. Развертыванию сетей PLC зачастую препятствует физический износ электропроводящей среды в эксплуатируемых зданиях: на искрящей проводке непросто добиться приемлемых скоростей. Индивидуальная скорость подключения абонента по сети PLC иногда не превышает 100 Кбит/с, а причиной тому могут стать плохие контакты, оголенные провода, незатянутые винты — все это вносит дополнительные помехи для сигнала PLC. Поэтому до запуска сети PLC в коммерческую эксплуатацию желательно протестировать ее в реальных условиях.»

Получается, что эта сеть будет сильно сбоить, если в нее понатыкано много дешевых энергосбергающих лампочек, приборов с некачественными или неисправными импульсными источниками питания, а в них как раз рабочими частотами является диапазон 20-90кГц. Можно даже самим помехи генерить: разбираешь аппарат и выкидываешь из блока питания все сетевые дросселя. Фонить будет так, что хоть мозг суши. Ну, это, конечно, на радиолюбителя.

На словах все это очень красиво, что Вы предлагаете, но на деле только узкоспециализированные специалисты знают все тонкости проектирования и настройки таких электрических сетей. Вы готовы платить взносы за это? А обслуживание? А обязательные непредвиденные сбои?
Все, что Вы предлагаете годно только для вновь проектируемых сетей, для небольших зданий, небольших коттеджных поселков.

snezhinka написал(а):

В поселке полный бардак

А предлагаете систему, где в поселке явно нет бардака, там, где провода новенькие, современные, медные, заточенные под PLC.

snezhinka написал(а):

Почему именно эти щиты ? Да потому что потом на них можно будет установить (функционально поддерживается АДАПТЕРЫ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ПО ПРОВОДАМ ЛЭП показаний подключенных собственников в ДИСПЕТЧЕРСКУЮ.

А что, в тот маленький ящичек ЩМП не влезет Меркурий 201 или 202 с PLC-модемом? 
Не несите бред, пожалуйста! http://www.incotexcom.ru/plc_image.htm#2 Вы там видите обязательные щиты на столбах?  Повторюсь, мне больше нравятся предлагаемые Вами щиты на 4 дома для монтажа на столб. Вопрос в том, не будет ли работа по монтажу слишком дорогой. На столбе неминуемо появится дополнительная свора проводов и соединений. И именно маленькие щитки буде проще ставить подозрительным домам.

snezhinka написал(а):

И еще. Что дешевле установить 200 штук адаптеров или 850 (если конечно это будет возможно сделать в предлагаемые щитки системы ХОЛОД - Menster)  ? И что будет дешевле установить 200 щитов по 2 этапу или 850 (системы ХОЛОД - Menster) ? С  учетом их стоимости и монтажа, а также надежности ...

По простоте и надежности малыш ЩМП выигрывает. 2 провода вошло  - 2 вышло. На столбе придется немного покувыркаться. А случись чего потом в щитке, ждать электрика.
Если чего случится на вводе в дом, то  хозяин хоть что-то сможет сделать, наплюя на пломбы и замки, особенно зимой. Потом спокойно дождется электрика.

+1

141

snezhinka
Уважаемый администратор!
Что у Вас по лампочкам? Сезон скоро начнется и хотелось бы, чтобы садоводы начали заниматься экономией электроэнергии с самого начала сезона.  Каждая энергосберегающая лампочка экономит примерно 60-70% электричества. Разве это плохо? Уменьшим нагрузку на трансформаторы, да и денег будут платить меньше. Свое предложение я Вам уже высказал.

0

142

Делюсь информацией!

Сегодня утром позвонила в Гжельское отделение Мосэнергосбыта и поинтересовалась вопросом подключения посёлка к  электричеству.
Ответ дословно: после вторника, 27-го апреля, включат до 10 мая. Далее будет зависить от поступления денег за электроэнергию. Долг на 23-е апреля составляет 485000 руб., при том, что 570000 руб. уже оплачены.
При включении электроэнергии с мая месяца, долг будет увеличиваться. Если мы не бросим все силы на его погашение и оплату следующего потребления, то посёлок опять будет периодически отключаться.
На собрании садоводов 17-го апреля В.И. пообещала доплатить недостающие 80000 руб., чтобы таким образом закрыть долг  в 600000 руб., который повис у посёлка к 01.01. 2010 г.
Из этих "обещаний" оплачено только 50000 руб. через р/с СНТ "Подснежник". На сегодня (утро), по сведениям из Гжельэнерго, остальные 30000 руб. ещё не поступали от В.И.

(О том, как идёт оплата  со стороны 4-х СНТ и, частично, СНТ "Энтузиаст", было подробно расказано 17-го апреля на собрании. В настоящее время Законом разрешено вести аудио запись при обязательном условии предварительного предупреждения участников мероприятия, что и было сделано на том собрании. Запись велась. И впредь , любое собрание садоводов, надо обязятельно записывать, а вот видео запись можно производить только с согласия всех участников каких-либо мероприятий.

В других темах поднимался вопрос о форме документа сначала с Гжельэнерго, затем с Мосэнергосбытом. Действительно, подпись на договоре Селивановой В.И., вместо печати штам "Снежинки", банковские реквизиты СНТ "Металлиста"(оригинал имеется).
Скажу честно, на то время это не играло существенной роли юридического характера, но вот в мае 2010 г. необходимо заключить новый договор, о чём нас уже предупредили, и вот тут-то нам всем надо очень грамотно, с юридической точки зрения, подойти к подготовке этого договора и его подписания.

Но моё мнение, как председателя СНТ, заключается в следующем: никакие юридические или не юридические документы не спасут посёлок от отключения, если нами не будет оплачиваться потреблённая электроэнергия.
Вот этим вопросом, председателям и самим садоводам, надо заняться , начиная с сегодняшнего дня.
Председатели СНТ "Дружба", "Подснежник", "Факел" и "Химик" с апреля месяца будут сами собирать у своих членов СНТ оплату электроэнергии. Таким образом нам будет проще контролиовать потреблённые кВт.ч своих садоводов.

Отредактировано Fasenda (2010-04-23 09:19:22)

0

143

Menster написал(а):

КАК ГОВОРИТСЯ: "ИЩИТЕ ТОГО КТО В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАН !!! А ПОТОМ ИЗ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ИЩИТЕ КОМУ НУЖНО ЭТО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВОПРОСОВ !!!"

Замечательное высказывание. В чем-то оно и Вас характеризует. Я про УК.

По-видимому Вы не читаете вообще сообщения на данном ресурсе ...

Я НЕОДНОКРАТНО !!! (ЧИТАЙТЕ МОИ СООБЩЕНИЯ ИЛИ ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ У УЧАСТНИКОВ ЭТО РЕСУРСА) СООБЩАЛ И ВЫНУЖДЕН СООБЩИТЬ СНОВА, ЧТО НИКОГДА НЕ СОБИРАЛСЯ ЗАНИМАТЬ НЕ ОДНОЙ ДОЛЖНОСТИ НЕ В СОВЕТЕ ДИРЕКТОРОВ НИ В БУДУЩЕЙ (ЕСЛИ ОНА БУДЕТ ???) УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПАНИИ .... СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Я СТРОИЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО НА АЛЬТРУИЗМЕ ... (К сведению информации на будущее - может пригодится для Вашей работы: разработка профессионального ТЭО или бизнес-плана для приличной организации в Москве стоит от 100 до 200 тыс.рублей). ВЫ ПРОСТО ШУЛЬМУЕТЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ !!!!

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ УК - МОЕ ЛИЧНОЕ - ТОЛЬКО ТАК Я ЛИЧНО ВИЖУ БУДУЩЕЕ РАЗВИТИЕ ПОСЕЛКА И НИКАК ИНАЧЕ ... ИНАЧЕ ЗДЕСЬ БУДЕТ ПОСТОЯННЫЙ НЕПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ БАРДАК ...

Menster написал(а):

Вы про компанию Инкотекс?   http://www.incotexcom.ru
Вроде только они у нас специализируются в этом… Счетчики под своим брендом делают…

Они выпускают счетчики Меркурий и все что к ним прилагается, в том числе и для АИИС "Меркурий-ЭНЕРГОУЧЁТ".  А где бы Вы разместили  диспетчерский пункт? Максимальная дальность от счетчика до концентратора 500-600 м. Реальная – не более 300 м. Что теперь получается – на каждом перекресте ставить по ретранслятору? Не слишком ли сложную систему Вы предлагаете? Далее приведу цитаты, касаемые вообще систем PLC  в нашей стране: «В нашей стране внедрению технологии PLC препятствует и использование алюминия в качестве материала проводящей среды, а также неоднородность среды передачи (например, скрутка «алюминий-медь»). Алюминий обладает худшей по сравнению с медью электропроводностью в результате затухание сигнала довольно велико. Отечественные линии электропередачи отличаются высоким уровнем шумов, быстрым затуханием высокочастотного сигнала, с помощью которого осуществляется передача данных, а также изменениями ее параметров во времени. Развертыванию сетей PLC зачастую препятствует физический износ электропроводящей среды в эксплуатируемых зданиях: на искрящей проводке непросто добиться приемлемых скоростей. Индивидуальная скорость подключения абонента по сети PLC иногда не превышает 100 Кбит/с, а причиной тому могут стать плохие контакты, оголенные провода, незатянутые винты — все это вносит дополнительные помехи для сигнала PLC. Поэтому до запуска сети PLC в коммерческую эксплуатацию желательно протестировать ее в реальных условиях.»

Получается, что эта сеть будет сильно сбоить, если в нее понатыкано много дешевых энергосбергающих лампочек, приборов с некачественными или неисправными импульсными источниками питания, а в них как раз рабочими частотами является диапазон 20-90кГц. Можно даже самим помехи генерить: разбираешь аппарат и выкидываешь из блока питания все сетевые дросселя. Фонить будет так, что хоть мозг суши. Ну, это, конечно, на радиолюбителя.

На словах все это очень красиво, что Вы предлагаете, но на деле только узкоспециализированные специалисты знают все тонкости проектирования и настройки таких электрических сетей. Вы готовы платить взносы за это? А обслуживание? А обязательные непредвиденные сбои?
Все, что Вы предлагаете годно только для вновь проектируемых сетей, для небольших зданий, небольших коттеджных поселков.

Не морочьте людям голову. В Московской области сотни многокилометровых коттеджных и дачных поселков, где эксплуатируются подобные системы и Ваша проблема там решена или решается успешно ...

ТОТ КТО НЕ ХОЧЕТ ИЛИ КОМУ ЭТО ПРОСТО МЕЩАЕТ В ЕГО ПЛАНАХ ИЩЕТ ПРИЧИНУ КАК ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ - МЫ ВСЕ РАВНО К ЭТОМУ ПРИДЕМ ХОТИТЕ ВЫ ИЛИ НЕТ ...

Menster написал(а):

А предлагаете систему, где в поселке явно нет бардака, там, где провода новенькие, современные, медные, заточенные под PLC.

Насколько я понимаю здесь на ресурсе и в поселке идет постоянный обмен мнениями по поводу увеличения мощности поселку и каждому участку. ВЫ ЧТО СОБИРАЕТЕСЬ ЭТИ НОВЫЕ МОЩНОСТИ ПУСТИТЬ ПО СТАРЫМ ПРОВОДАМ ? !!! Поэтому и было предложено это - Самонесущий изолированный провод (СИП)

Замена открытых проводов на изолирован.кабели СНТ ДРУЖБА и Электроника 

Menster написал(а):

А что, в тот маленький ящичек ЩМП не влезет Меркурий 201 или 202 с PLC-модемом?
Не несите бред, пожалуйста! http://www.incotexcom.ru/plc_image.htm#2 Вы там видите обязательные щиты на столбах?  Повторюсь, мне больше нравятся предлагаемые Вами щиты на 4 дома для монтажа на столб. Вопрос в том, не будет ли работа по монтажу слишком дорогой. На столбе неминуемо появится дополнительная свора проводов и соединений. И именно маленькие щитки буде проще ставить подозрительным домам.

Монтаж щитов с уличными счетчиками садоводов на электрических столбах

Menster написал(а):

А что, в тот маленький ящичек ЩМП не влезет Меркурий 201 или 202 с PLC-модемом?
Не несите бред, пожалуйста! http://www.incotexcom.ru/plc_image.htm#2 Вы там видите обязательные щиты на столбах?  Повторюсь, мне больше нравятся предлагаемые Вами щиты на 4 дома для монтажа на столб. Вопрос в том, не будет ли работа по монтажу слишком дорогой. На столбе неминуемо появится дополнительная свора проводов и соединений. И именно маленькие щитки буде проще ставить подозрительным домам.

snezhinka написал(а):

P.S. И еще. Что дешевле установить 200 штук адаптеров или 850 (если конечно это будет возможно сделать в предлагаемые щитки системы ХОЛОД - Menster)  ? И что будет дешевле установить 200 щитов по 2 этапу или 850 (системы ХОЛОД - Menster) ? С  учетом их стоимости и монтажа, а также надежности ...

Menster написал(а):

По простоте и надежности малыш ЩМП выигрывает. 2 провода вошло  - 2 вышло. На столбе придется немного покувыркаться. А случись чего потом в щитке, ждать электрика.
Если чего случится на вводе в дом, то  хозяин хоть что-то сможет сделать, наплюя на пломбы и замки, особенно зимой. Потом спокойно дождется электрика.

Прости я говорил уже ранее при системе 2 счетчиков (один в доме, а второй проверяющий на столбе - СОБСТВЕННИК УЧАСТКА ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО (!!!) ВЫКЛЮЧАТЬ ОДНИМ АВТОМАТОМ В СВОЕМ ДОМЕ (!!!) ОБА СЧЕТЧИКА (!!!), А НЕ ДЕРЖАТЬ ПРОВЕРЯЮЩИЙ СЧЕТЧИК НА ХОЛОСТОМ ХОДУ И ТЕМ БОЛЕЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К НЕМУ ИНОГО ЗЛОУМЫШЛЕННИКА !!!

0

144

Fasenda написал(а):

после вторника, 27-го апреля, включат до 10 мая. Далее будет зависить от поступления денег за электроэнергию. Долг на 23-е апреля составляет 485000 руб., при том, что 570000 руб. уже оплачены.

Ура! Совсем небольшой хвостик остался до 600 000 руб. Надеюсь, в течение мая удастся собрать всю сумму. Но придется крутиться ВСЕМ председателям.

Fasenda написал(а):

вот тут-то нам всем надо очень грамотно, с юридической точки зрения, подойти к подготовке этого договора и его подписания.

Именно ВСЕМ!!!  Чтобы свести все эти междусобные юридические распри к нулю. Мне, честно говоря, все равно, что там будет составляться, подписываться, как эти документы будут называться. Главное прийти к общему соглашению, и если оно наступит, и Совет председателей будет проходить без повышения голоса и ора, то можно будет говорить о положительной  тенденции развития поселка.

Fasenda написал(а):

Председатели СНТ "Дружба", "Подснежник", "Факел" и "Химик" с апреля месяца будут сами собирать у своих членов СНТ оплату электроэнергии. Таким образом нам будет проще контролировать потреблённые кВт.ч своих садоводов.

Это будет очень удобно, чем выбирать время чтобы  идти в правление и выстаивать очередь среди пенсионеров, жаждущих оплатить  свои 10кВт. Хотя это будет не самая простая работа для председателя.

_______________________________________________________________________

snezhinka написал(а):

Прости я говорил уже ранее при системе 2 счетчиков (один в доме, а второй проверяющий на столбе - СОБСТВЕННИК УЧАСТКА ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО (!!!) ВЫКЛЮЧАТЬ ОДНИМ АВТОМАТОМ В СВОЕМ ДОМЕ (!!!) ОБА СЧЕТЧИКА (!!!), А НЕ ДЕРЖАТЬ ПРОВЕРЯЮЩИЙ СЧЕТЧИК НА ХОЛОСТОМ ХОДУ И ТЕМ БОЛЕЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К НЕМУ ИНОГО ЗЛОУМЫШЛЕННИКА !!!

Все с Вами  ясно....   Хотя бы схемку нарисуйте.  Приведите пример на других поселках, где одним автоматом в доме отключают 2 счетчика. У нас воздушные линии!!!!  Все на виду! Это в зданиях, офисах можно это прокрутить, скрыть управляющие провода, замаскировать как-то.

snezhinka написал(а):

Не морочьте людям голову. В Московской области сотни многокилометровых коттеджных и дачных поселков, где эксплуатируются подобные системы и Ваша проблема там решена или решается успешно ...

Это Вы морочите!!! Фантик цветастый показываете, слюни пускаете людям! Конкретно называйте многокилометровый поселок, где он расположен, сколько домов, стоимость  системы. Это применимо для новых земель, где изначально планировалось делать это. Системы с PLC относительно новые. За бугром их стали применять с 97 года, в основном в офисах. Вы напрочь отказываетесь видеть подводные камни! Линии  у нас замечательные, медь, скруток нет, помех нет, кабеля новые самонесущие (Вы будете из своих взносов оплачивать их замену?), так что-ли???

snezhinka написал(а):

ТОТ КТО НЕ ХОЧЕТ ИЛИ КОМУ ЭТО ПРОСТО МЕЩАЕТ В ЕГО ПЛАНАХ ИЩЕТ ПРИЧИНУ КАК ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ - МЫ ВСЕ РАВНО К ЭТОМУ ПРИДЕМ ХОТИТЕ ВЫ ИЛИ НЕТ ...

Вы из-за счетчика удавиться готовы, а куда-то идете....   "Любой каприз за Ваши деньги" - знаете такое выражение? Не все готовы вкладываться в это. Даже Вы. Зачем Вам? Толком не приезжаете, электричество не нужно, пишете только красиво.

0

145

Menster написал(а):

Все с Вами  ясно....   Хотя бы схемку нарисуйте.  Приведите пример на других поселках, где одним автоматом в доме отключают 2 счетчика. У нас воздушные линии!!!!  Все на виду! Это в зданиях, офисах можно это прокрутить, скрыть управляющие провода, замаскировать как-то.

Так счетчик то все равно крутится на холостом ходу да и разнице температур - вот это ясно точно ...

Это основная лабораторная работа во всех ИНСТИТУТАХ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХОЛОСТОГО ХОДА СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИИ ...

Menster написал(а):

Вы из-за счетчика удавиться готовы, а куда-то идете....

Не понял - КУДА ИДУ ?  :dontknow:  И ПОЧЕМУ Я КАК ПОКУПАТЕЛЬ НЕ МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАВЯЗЫВАЕМОЙ МНЕ УСЛУГИ И ТОВАРА ?  ВЕДЬ ДЕНЬГИ-ТО МОИ ...

P.S. Так как наш разговор с Вами переходит в СПОР РАДИ СПОРА  я не буду больше отвечать на ваши замечания. Одно я знаю точно в сегодняшнем положении поселка делать что-то на короткий промежуток времени глупо ... И 42 года тому доказательство ... Вот купили мы новый трансформатор и 25 лет у нас в запасе и 5 ЛЕТ ГАРАНТИИ, а не 6 месяцев как с предложенным Холодом старым трансформатором. Тоже будет и с этими коробочками-щитами ... Мы живем не в каменном советском времени и садовые товарищества уже начали транформировать в коттеджные и дачные поселки так что надо жить в новых условия, а не заниматься творчеством на "коленке" ...

На этом все желаю удачи фирме "Холод-Menster".

Простой собственник участка в незарегистрированном не где поселке "Снежинка", который не метит ни какие должности в этом поселке, а сосредотачивает все свои силы на этом ресурсе и отдает свое личное время его участникам ...

0

146

"Я чувствую, здесь собрались люди скептического нрава, посему вернемся к трапезе. Видите эту вилку?" "-Ну" "-Хотите я ее съем?" "- Сделайте такое одолжение..." из к/ф "Формула любви"

Если ВСЕМ подключаться напрямую к Мосэнерго, по 15 ква на участок, внутрипоселковую сеть однозначно придется менять и однозначно потребуются счетчики на столбах.
Сложно прикинуть длину всех линий в поселке, но примерно, если брать в расчет, что на 2 участка приходится 20 метров линии, то на 850 участков как минимум 8500 м линии. Конечно еще "цветочные" и прочие дополнительные метры. Возможно понадобится не меньше 10 км кабеля СИП. Не очень разбираюсь, какого сечения понадобится кабель, но к примеру из первого попавшегося прайса
СИП2 3*50+1*50 142472 рублей за км.
СИП2 3*70+1*54.6 184907
СИП2 3*95+1*54.6 234629
То есть, если к цене за километр приписать справа нолик, получим затраты на кабель.
Конечно еще крепеж и монтаж, но цифры то не заоблачные!!!
Получится с Мосэнерго, не получится (должно получиться по идее), но все больше мы вешаем конвекторов и подключаем электрочайников и пылесосов. Старые линии уже не годятся.
НАДО НЕ ДОМЫСЛАМИ ДРУГ В ДРУГА КИДАТЬСЯ, а начинать "есть вилку". Общие собрания на носу.

0

147

snezhinka написал(а):

Так счетчик то все равно крутится на холостом ходу да и разнице температур - вот это ясно точно ...
            Это основная лабораторная работа во всех ИНСТИТУТАХ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХОЛОСТОГО ХОДА СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИИ ...

В обще-то ставить будут электронные, там гораздо ниже погрешность. И на новом трансформаторе будет стоять электронный, скорее всего, с радиомодемом  (не PLC). И что с того, что крутится? Он Вам в таком режиме сотни тысяч рублей насчитает? Дай Бог на киловат, пока Вас нет. Уверен, наш бухгалтер простит за Вами такой грешок.

В общем, закончим спор. Это верно.

0

148

snezhinka написал(а):

На этом все желаю удачи фирме "Холод-Menster".

Я наблюдал, как Холод Павел занимается трансформатором. Это на мой взгляд качественная работа и ответственный подход. Лично для меня это определяющий момент в понятии "гарантия". Работа "тяп-ляп" и "абы как" даже с самой красивой гарантийной бумагой со всеми необходимыми печатями меня меньше устроила бы.
Я делаю выводы на основании "виденного" а не "слышанного" или "прочитанного".

0

149

НЕДОСТАТКИ ИНТЕРФЕЙСА PLC ИЗ ВИКИПЕДИИ:
Нарушение радиоприема в помещениях, где работают PLC-модемы, особенно на средних и коротких волнах,[1] но на очень небольшом расстоянии порядка 3-5 метров от модема.
Пропускная способность сети по электропроводке делится между всеми её участниками. Например, если в одной Powerline-сети две пары адаптеров активно обмениваются информацией, то скорость обмена для каждой пары будет составлять примерно по 50% от общей пропускной способности.
На стабильность и скорость работы PLC влияет качество выполнения электропроводки, наличие стыков из разных материалов (например, медного и алюминиевого проводника), а также просто количество соединений проводника.
Не работает через сетевые фильтры и ИБП, не оборудованные специальными розетками "PLC READY".
На качество связи могут оказывать отрицательное влияние дешевые энергосберегающие лампы, тиристорные диммеры, импульсные блоки питания и зарядные устройства. Максимальное влияние на скорость в сети перечисленные устройства оказывают при подключении в непосредственной близости от PLC-модема.
Неясные правовые аспекты использования данной технологии в Российской Федерации.
_______________________________________

Но можно рассмотреть эл.счетчики с интерфейсом RS485. Недостаток - дополнительные расходы по монтажу кабеля, но зато качество связи будет нормальное.
И в дальнейшем при налаженной  и проверенной работе можно будет отказываться от домашних счетчиков.
А если рассмотреть вопрос по управлению нагрузкой через счетчик, то всех должников можно будет оперативно отключать.

0

150

shmel написал(а):

Но можно рассмотреть эл.счетчики с интерфейсом RS485. Недостаток - дополнительные расходы по монтажу кабеля, но зато качество связи будет нормальное.
И в дальнейшем при налаженной  и проверенной работе можно будет отказываться от домашних счетчиков.
А если рассмотреть вопрос по управлению нагрузкой через счетчик, то всех должников можно будет оперативно отключать.

Вот это действительно здравые мысли и главное в нужном направлении с перспективой на десятилетия вперед  :idea:

0