Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



По поводу электроснабжения поселка

Сообщений 91 страница 120 из 348

91

hjugo написал(а):

yurgin по п.2 это абсолютно различные формулировки. платить раз в месяц и более, чем месячная задолженность - принципиально разные понятия

Я уже давно заметил, что у нас "разные понятия".
"Оплата с периодичностью ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ - подразумевает, если за месяц нажгли 1-10000 квт, их необходимо оплатить. Если не нажгли - не платите.
"Месячная задолженность" - что это? Мое среднемесячное потребление? Или Ваше? У snezhinka 6 квт/ч - годовой расход. Может его средний показатель возьмем за "месячную задолженность" и будем за каждые полкиловатта бегать платить?
Разъясните свою формулировку "месячная задолженность", поподробней, я тупойи мыслей между строк читать не умею.  Может Вы действительно правы окажетесь.

0

92

snezhinka у нас в магазине хамят? вот тебе и раз... что только не узнаешь...

snezhinka написал(а):

Причем здесь мой участок

вы член ЦНТ и несете солидарную ответственность по обязательствам СНТ

Отредактировано hjugo (2010-04-16 14:36:19)

0

93

snezhinka написал(а):

Сколько раз наблюдал работу этих так называемых "рабочих" (например на 7 Садовой в сторону водокачки и дорогах идущих к пруду). которые набрасывали на провода ЛЭП "удочки" и варили собственникам на заказ - покажите мне хоть один документ, где учитывались к оплате эти расходы электроэнергии ...

Вот не приняли своевременные меры по "отлову", теперь всем за этих деятелей тоже надо возмещать. Или какой-то еще вариант есть? Например заснять, позвать свидетелей, представителей правящей верхушки... долг слегка уменьшится.
Оплата долгов - плата за неучастие. Я признаю - не участвую, готов оплатить свою безмятежность.
PS
А сейчас хочу участвовать! Чтобы по возможности сократить или вовсе избежать в будущем этого налога на "безмятежность".

Отредактировано yurgin (2010-04-16 14:38:20)

0

94

yurgin
оч просто. я плачу за 1000квт и пока не израсходую - никуда не хожу. никакой привязки к ежемесячной потере времени.

PS нижняя фигулина с погодой теперь что-то выкидывает скачать. суну ка я её в адблок. кстати, с ним рекламы нет на сайте. удобно и не раздражает.

Отредактировано hjugo (2010-04-16 14:48:02)

0

95

hjugo написал(а):

оч просто. я плачу за 1000квт и пока не израсходую - никуда не хожу. никакой привязки к ежемесячной потере времени.

то есть "месячная задолженность" все же ни при чем
Вы формулируете п.2 "установить периодичность оплаты - как только набежит 1000 квт." Я кажется правильно Вас понял?
Предположим, в сентябре все дружно оплатили очередные свои 1000квт/ч, и следующая "отсечка" по вашему критерию состоится в мае. Долг энергетикам к маю может составить 850 000 квт/ч, что по нынешнему тарифу 3.07рубля за квт\ч составит 2 609 500 рублей.
Может вы имели в виду оплату 1000 квт/ч вперед? Тогда совсем другая картина. В этом случае мы действительно будем застрахованы от отключений. Попробуйте убедить в таком подходе остальных. Лично я ЗА!

0

96

yurgin написал(а):

Вы формулируете п.2 "установить периодичность оплаты - как только набежит 1000 квт." Я кажется правильно Вас понял?

нет. я же написал - отсутствие задолженности сроком более месяца.

0

97

hjugo написал(а):

нет. я же написал - отсутствие задолженности сроком более месяца

Хорошо. Я глуп, но очень хочу понять Вас. Будьте снисходительны.
Например, я летом нажигаю около 600 квт/ч в месяц, зимой около 1000-1500 квт/ч в месяц. Когда, с какой периодичностью или по каким критериям я должен понять, что пора платить?
Когда у меня наступает "присутствие задолженности сроком более месяца"?
я например в январе нажег 1000 квт\ч, 31 января снял показания за месяц, но не тороплюсь оплачивать. К концу февраля у меня появляется "задолженность сроком более месяца" за январь - вы это имели в виду? оплатить январское электричество до конца следующего месяца?

0

98

yurgin написал(а):

Вот не приняли своевременные меры по "отлову", теперь всем за этих деятелей тоже надо возмещать. Или какой-то еще вариант есть? Например заснять, позвать свидетелей, представителей правящей верхушки... долг слегка уменьшится.
Оплата долгов - плата за неучастие. Я признаю - не участвую, готов оплатить свою безмятежность.
PS
А сейчас хочу участвовать! Чтобы по возможности сократить или вовсе избежать в будущем этого налога на "безмятежность".

Так причем тогда счетчики на столбы ? КТО ОЦЕНИЛ В ПОСЕЛКЕ ДОЛЮ ВОРОВСТВА В ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИЕ ? И ПОЧЕМУ ЧЕРНУЮ МЕТКУ СРАЗУ РЕШИЛИ ВРУЧИТЬ СОБСТВЕННИКАМ УЧАСТКАМ ? МОЖЕТ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАСТАВЛЯТЬ ВСЕХ СНОВА ТРАТИТЬ НА НОВЫЕ СЧЕТЧИКИ И ПОДСОЕДИНЕНИЕ РАЗОБРАТЬСЯ ? А ТО ЗАВТРА НАМ ПРЕДЛОЖАТ ЕЩЕ ЧТО-ТО В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРИКИ МИЛЛИОНОВ ТАК НА ДЕСЯТЬ С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ ? ЛЮДИ ВЫ ЧТО СОВСЕМ НЕ СООБРАЖАЕТЕ НА ЧЬЮ МЕЛЬНИЦУ ВОДУ ЛЬЕТЕ ?

0

99

Помните мультфильм про кота Леопольда: "РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!"

Ни к чему придираться  к словам, что кто-то не так выразился.
Сейчас главная цель - информирование садоводов и привлечение более активных людей к участию решения проблем.
Надо постараться, что бы на собрания СНТ пришло как можно больше садоводов.
Подготовиться к собранию, что бы был не балаган, а принимались конкретные решения.
Без участия председателей СНТ многие вопросы не разрешимы.

0

100

snezhinka написал(а):

А ТО ЗАВТРА НАМ ПРЕДЛОЖАТ ЕЩЕ ЧТО-ТО В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРИКИ МИЛЛИОНОВ ТАК НА ДЕСЯТЬ С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ ? ЛЮДИ ВЫ ЧТО СОВСЕМ НЕ СООБРАЖАЕТЕ НА ЧЬЮ МЕЛЬНИЦУ ВОДУ ЛЬЕТЕ ?

Грамотное исполнение разделения СНТ на свои  счетчики около 12 млн.руб. Заметьте - предлагали! (см.видео 9 января). Уроки Останкова на некоторых не подействовали, некоторые просто не в курсе.

0

101

snezhinka написал(а):

Так причем тогда счетчики на столбы ? КТО ОЦЕНИЛ В ПОСЕЛКЕ ДОЛЮ ВОРОВСТВА В ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИЕ ?

Никто не оценил, ни Вы, ни Я , НИКТО. Зачем спрашивать, ответ известен. А кто и как должен это оценивать? Если нет ни малейшей возможности проконтролировать личное пользование электричеством?

snezhinka написал(а):

И ПОЧЕМУ ЧЕРНУЮ МЕТКУ СРАЗУ РЕШИЛИ ВРУЧИТЬ СОБСТВЕННИКАМ УЧАСТКАМ ?

Ну давайте черную метку вручим местным милицианерам, или на худой конец председателям. Кому ее нужно вручить? И ежегодно продолжать вручать?

snezhinka написал(а):

МОЖЕТ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАСТАВЛЯТЬ ВСЕХ СНОВА ТРАТИТЬ НА НОВЫЕ СЧЕТЧИКИ И ПОДСОЕДИНЕНИЕ РАЗОБРАТЬСЯ ?

Так, если есть возможность и желание, конечно разобраться надо. У кого есть желание и возможность? Сколько лет это еще займет?

snezhinka написал(а):

А ТО ЗАВТРА НАМ ПРЕДЛОЖАТ ЕЩЕ ЧТО-ТО В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРИКИ МИЛЛИОНОВ ТАК НА ДЕСЯТЬ С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ ?

Почему "нам предложат", по-моему это уже МЫ ПРЕДЛАГАЕМ. Решения общих собраний как раз и покажет, нужна эта мера собственникам или нет. Считают ли собственники полезной трату миллионов или нет. Что заранее гадать... Я считаю, что мера необходимая и неотложная. Если таких как я меньшинство, значит так тому и быть. Ничего страшного не вижу. Вам откроется обширное поле деятельности - разобраться во всем упомянутом.

snezhinka написал(а):

ЛЮДИ ВЫ ЧТО СОВСЕМ НЕ СООБРАЖАЕТЕ НА ЧЬЮ МЕЛЬНИЦУ ВОДУ ЛЬЕТЕ ?

Очередной раз признаюсь - не соображаю. Но думаю, что на свою в том числе. Мне не жалко 3-4 тысяч, чтобы всякие глупые флудисты не обвиняли меня, проживающего в поселке зимой, в воровстве электричества. Но если счетчики повесят все - упорядочится оплата, есть "воровство" или нет, но тогда его не станет со стороны садовода. Можно будет оценить потери и траты электричества "на общие цели".
Но Вы видимо знаете четкое и продуманное иное решение. Поделитесь... Собрания вот вот начнутся, необходимо представить все возможные пути решения. А на собраниях задавать вопросы, на которые никто не может или не хочет отвечать - воз будет и ныне там, если не дальше назад откатится.
НА СОБРАНИЯХ СНТ НЕОБХОДИМО ВНОСИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, А НЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!!!! Вопросы надо прояснять до собраний. Кто преуспел?
Я бы Вам все ваши вопросы переадресовал... как сами ответите?

0

102

shmel написал(а):

"РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!"

"дружба" - это название плавленного сырка, у нас товарищество, хуже того, 11 товариществ, которые живут не столько дружно, сколько безмятежно.

shmel написал(а):

Ни к чему придираться  к словам, что кто-то не так выразился.

Никаких придирок нет, выражаемся как можем. При этом выплывает довольно полезная информация. Опять же про формирование долга за электричество.

hjugo написал(а):

оч просто. я плачу за 1000квт и пока не израсходую - никуда не хожу. никакой привязки к ежемесячной потере времени.

Если хотя бы половина нашего населения будет действовать по такому принципу, давайте дружно возьмем калькулятор в руки.
Половина садоводов = 850 / 2=425
Примем во внимание, что у кого-то на конкретный момент уже приближается к 1000квт/ч неоплаченного эл-ва, у кого-то 0, берем среднее 500квт/ч долга. Помножаем на 425, получаем 212 500 квт\ч неоплаченных на данный момент. Помножаем на тариф 3.07, получаем 625 375 рублей текущей задолженности перед энергетиками.
Ну, возможно, половина таких - это много, пусть будет четверть мыслящих так же. Получаем текущий долг больше 300 тысяч. Плюсуем сюда потери на линиях, злостных неплательщиков, которые не ждут нагоревшей 1000 а просто платят раз в полгода или год по несколько тысяч квт/ч, ну и не забудем о потребителях мимо счетчика.
Так с кем Вы хотите жить дружно? Хотя, почему бы и нет. Давайте, будем жить дружно.
Вас как устраивает платить? Раз в месяц, раз в 1000 квт/ч, раз в полгода?
Если отмотать эту тему на 10 постов назад, я предложил председателям довольно неплохой повод размяться на майских выходных. Это реальное предложение, вполне осуществимое, именно таких предложений от нас, болтунов форумских, ждут в совете председателей. п.2 вызвал интерес... У вас кроме дружной жизни интересы есть?

0

103

yurgin как бы Вам объяснить, что я плачу вперёд и у меня никогда нет долга? и я не хочу раз в месяц топать платить, просто потому, что долга не образуется???

0

104

yurgin написал(а):

Так, если есть возможность и желание, конечно разобраться надо. У кого есть желание и возможность? Сколько лет это еще займет?

ну так в этом-то и вопрос... а то начинается виртуальная ломка дров ВООБЩЕ без цифр.
а именно
1. неоплаченный долг по счетчикам. ОБОЙТИ И ПРОВЕРИТЬ. ОТВЕТСТВЕННЫЙ _____________________
2. объём и оплаченность освещения, сторожек, местных же электриков с удочками... УСТАНОВИТЬ. ОТВЕТСТВЕННЫЙ ___________________

я бы. я бы... делил посёлок последовательно. постепенно осчётчививая большими территориями - улицами, блоками, товариществами. и уж в последнюю очередь - самими прихожанами нашей секты.

0

105

Menster написал(а):

Грамотное исполнение разделения СНТ на свои  счетчики около 12 млн.руб. Заметьте - предлагали! (см.видео 9 января). Уроки Останкова на некоторых не подействовали, некоторые просто не в курсе.

Его цифра взята с потолка, но разделение всего колхоза на отдельные счетчики в КАЖДОМ СНТ (как в большой коммунальной квартире) видимо будет разумным решением.
В любом случае это решение будет дешевле установки (переустановки из домов) 850 индивидуальных счетчиков.
    Конечно, в этом случае уже САМ председатель должен будет контролировать счетчик своего СНТ и выявлять СВОИХ нарушителей.
А вот этого председатели и не хотят - ведь работать надо будет, ругаться со своими садоводами, соседями.
    НО сделать это ему ГОРАЗДО проще среди своих 80 человек, чем коменданту среди всех 850.

yurgin никак не понимает, что для заключения договора с МОСЭНЕРГО каждое СНТ должно иметь свой счетчик, по показаниям которого и будет жить Металлист (и другие).
Пока молодой мужчина сам не поговорит с МОСЭНЕРГО он САМ и не поймет ПОЧЕМУ ЭТОГО ДО СИХ ПОР НЕ СДЕЛАЛИ.

   К сожалению, далеко не все председатели (большинство почтенного возраста) понимают, что свои электросети МЫ САМИ должны сделать так, КАК НАМ УДОБНО, а не так, как удобно МОСЭНЕРГО или чтобы в мутной воде удобно было рыбку ловить...
   Проблеме воровства/недоплаты уже много лет  (см. пост 69), уже тогда была недоплата около 500 000р. 
   Подождём ещё?

0

106

У МЕНЯ ЕСТЬ МНЕНИЕ. Я СЛЫШАЛ РАНЬШЕ БЫЛО ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО,КОТОРЫЙ СОБИРАЛ ДЕНЬГИ ЗА СВЕТ И ОПЛАЧИВАЛ В ГЖЕЛЬЭНЭРГО.НО ВЫСШИЙ ЭШЕЛОН ВЛАСТИ ЭТОГО НЕМОГ ТЕРЬПЕТЬ.УНИХ БАБЛО УВОДЯТ. И ОНИ ОТ НЕГО ИЗБАВИЛИСЬ.ВОТ У НАС ДОЛГ СТАЛ ПОЯВЛЯТЬСЯ.ТАК НАДО ДОБИТСЯ ЧТОБ СВЕТ БЫЛ,А ПОТОМ ЗА ДРУГОЕ БРАТЬСЯ.

0

107

У Вас годами собирают деньги на ремонт дороги , на чистку пруда и каждый раз не хватает ни времени ни денег , что бы закончить начатое до конца.
     
       В.И.

       Подняв сметы с 1998 года, не обнаружила ни в одной из них даже упоминания о чистке пруда. В ваших высказываниях очень много домыслов. Почаще бывайте на поселке, а не раз в год по обещанию.

____________________________________________________________________________

yurgin написал(а):

чередной раз признаюсь - не соображаю. Но думаю, что на свою в том числе. Мне не жалко 3-4 тысяч, чтобы всякие глупые флудисты не обвиняли меня, проживающего в поселке зимой, в воровстве электричества. Но если счетчики повесят все - упорядочится оплата, есть "воровство" или нет, но тогда его не станет со стороны садовода. Можно будет оценить потери и траты электричества "на общие цели".Но Вы видимо знаете четкое и продуманное иное решение. Поделитесь... Собрания вот вот начнутся, необходимо представить все возможные пути решения. А на собраниях задавать вопросы, на которые никто не может или не хочет отвечать - воз будет и ныне там, если не дальше назад откатится.НА СОБРАНИЯХ СНТ НЕОБХОДИМО ВНОСИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, А НЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!!!! Вопросы надо прояснять до собраний. Кто преуспел?Я бы Вам все ваши вопросы переадресовал... как сами ответите?

В.И.
   
Полностью с Вами согласна.

0

108

alex написал(а):

Его цифра взята с потолка, но разделение всего колхоза на отдельные счетчики в КАЖДОМ СНТ (как в большой коммунальной квартире) видимо будет разумным решением.В любом случае это решение будет дешевле установки (переустановки из домов) 850 индивидуальных счетчиков.

Я думаю, это средняя цифра. Разводка сетей с пеленок сделана по УЛИЦАМ, а не по товариществам. Чтобы протянуть, перекоммутировать линии по СНТ на это помимо денег уйдет еще куча времен и неудобств, связанных  с временным отключением. А поводу "дешевле" 850 счетчиков, то это спорный вопрос. Смотря как делать, что ставить, в каких количествах покупать эти счетчики с щитками.  Ведь никто не мешает вам приехать в отдел продаж непосредственно на сам завод-изготовитель, минуя всех посредников.

_________________________________________________________________________________

hjugo написал(а):

я бы. я бы... делил посёлок последовательно. постепенно осчётчививая большими территориями - улицами, блоками, товариществами. и уж в последнюю очередь - самими прихожанами нашей секты.

Идею эту предлагали на собрании, но я считаю ее утопичной. Для начала узнайте наличие и стоимость таких счетчиков, однофазные, свыше 100А. Потом какие распри возможны между соседями и председателями в том закутке или территории, где введут такие электроновшества.

Пример установки счетчиков на столб на сайте есть. На фото все понятно, что к чему....

0

109

snezhinka написал(а):

Menster написал(а):"Коней на переправе не меняют" -  Вы абсолютно точно выразились ранее. С электричеством рецепт однозначный - счетчики или на столб или на вводе в дом. Герметичные, опломбированные. Внутри щита - только счетчик, никаких автоматов, чем проще, тем лучше. Уже этой меры будет достаточно, чтобы не воровали. Для начала ставить избранным, тем, кого засекли с большим расходом в рабочие дни в их отсутствие. Все-таки не должен пропасть труд походов с электроудочками.
            Если в мае будет принято решение  об установке внешних счетчиков, то Совет председателей можно будет будет называть именно Советом с большой буквы, а не балаган-шоу.
            Я еще раз нажимаю именно на электрический вопрос: самые большие потери бюджета, самые непредсказуемые расходы.

В.И.
  Абсолютно верно! Почти слово в слово говорят об этом энергопоставляющая организация ОАО Мосэнергосбыт и председатели других СНТ, ГДЕ СЧЕТЧИКИ ПОСТАВЛЕНЫ. НЕДОБОР ЗА ПОТРЕБЛЕННУЮ  ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПРОКТИЧЕСКИ ВСЕДЕН У НИХ К НУЛЮ. Ставить нужно всем.

Отредактировано В.И. (2010-04-17 01:50:11)

0

110

что было сделано 2009 летом???

0

111

ололо. у нас проверили счетчик :)
сделал подвод генератора к щитку - теперь рубильником переключается лепездричество со столба/с генератора.

и тезисно поофтопить:

на въезде написано - "распутица, въезд закрыт"
на въезде подчистили мусор (тег irony) - продажные власти среагировали на критику с форума(/тег irony)
дорогами в Снежинке доволен
Егорьевка в дупель убитая
несказанно радует гаишный ОГРОМНЫЙ столб у кафешки по дороге
гайцы на посту у бетонки проверяют очень активно
сразу за поворотом на Кузяево по Егорьевке чой-та строят торговое

проверил горение брикетов - годные.

Отредактировано hjugo (2010-04-17 20:03:13)

0

112

Я не стал от генератора заводить в щиток. Если в сети электричества нет, отключаю внешнюю линию автоматом. А генератор цепляю кабелем вилка-вилка, к любой розетке в доме. Просто по пути на дачу не нашел подходящего по току и дизайну переключателя. Да и надеюсь, в дальнейшем генератор будет нужен оооочень редко. От нас зависит...
[реклама вместо картинки]

Отредактировано yurgin (2010-04-17 23:27:12)

0

113

yurgin написал(а):

А генератор цепляю кабелем вилка-вилка, к любой розетке в доме.

думал об этом, но отказался из-за того, что со щитка идет несколько независимых магистралей со своими автоматами.
а так - еще ряд автоматов, собраных на единую розетку, которая ацким проводом (вилка-вилка) через удлинитель втыкается в гену.

т.е. то, что я назвал рубильник - это коробка с рядом 10ти амперников.

главное - я доволен. стало как обычно, только с шумом :)

0

114

yurgin написал(а):

повесить счетчики на столбы для предотвращения в дальнейшем хищения электричества.

При оплате за электричество делается запись не только в книжке садовода, но и в амбарной книге сборщика денег. Можно посмотреть, кто не платит, или сумма подозрительно мала. Председатель навестит их. Если никто не живет, один разговор, если живут и не хотят платить, применяйте меры, отключайте, штрафуйте. По-моему, просто. И не надо никаких счетчиков на столбах.

0

115

Татьяна написал(а):

При оплате за электричество делается запись не только в книжке садовода, но и в амбарной книге сборщика денег. Можно посмотреть, кто не платит, или сумма подозрительно мала. Председатель навестит их. Если никто не живет, один разговор, если живут и не хотят платить, применяйте меры, отключайте, штрафуйте. По-моему, просто. И не надо никаких счетчиков на столбах.

Какова Ваша роль в этой схеме? Без Вас она не действовала. Вы станете ежемесячно проверять амбарные книги и квитанции садоводов? Вы станете председателем и будете ходить по участкам? Может вы станете погонятелем председателя в этом нужном деле? 1 вор из 10 к примеру вдруг пойман! Вы будете принимать меры и принимать на себя матюки попавшегося?
А если не Вы то кто? Кто вызовется воплощать ваш план действий? Эти меры не эффективны, доказано десятилетиями. Другие предложения есть?
Я и многие мои соседи по участку и улице готовы вешать себе счетчики, лишь бы были повешены 1 или 2 или 5 счетчиков тем, кто ворует. И ведь тут не только проблема воровства, еще решается вопрос с своевременной оплатой!!!

0

116

А что, счетчики проверять не надо? И меры никакие не принимать? Или сам факт наличия их на столбах что-то изменит?

0

117

Татьяна написал(а):

А что, счетчики проверять не надо? И меры никакие не принимать? Или сам факт наличия их на столбах что-то изменит?

Если ВСЕХ осчастливить столбовыми счетчиками, проблема "воровства" сводится к минимуму. Для этого нужно уже будет открыто цепляться к линиям, как это делают сварщики и т.п. Показания общих счетчиков поселка будут мало отличаться от суммы показаний расхода по всем счетчикам. Заодно сразу будут видны потери на линии. Останется только вопрос контроля, вы правы. Это может делать раз в три месяца или раз в полгода наш штатный электрик. Вот тут пригодятся и амбарные книги - сверить показания. Не спеша, вразвалочку, с лесничкой, на свежем воздухе, обойти все столбы поселка можно за неделю одному.
Только в этом случае показания можно легко контролировать. Ну а какие санкции принимать к злостным неплательщикам... это на Общем Собрании попробуем решить.
Может Вы думаете, я не могу найти, куда бы мне 6-8 тысяч (2 участка) потратить? Уверяю, найду...
Просто поинтересуйтесь в правлении, сколько в 2009 году из лично вами сданных денег на разные статьи сметы ушло в оплату испаряющегося электричества. Помножьте на несколько прошедших и предстоящих лет. Сравните полученные цифры с 3000-4000 тысячами на контрольный счетчик... поделитесь выводами и результатами...
--------------------------
PS
Вот только чтой-то мы никак не узнаем пока, сколько затрачено хотя бы за 2009 год по потреблению "в интересах поселка": уличное освещение, сторожки, помещение правления, водокачка, магазин и т.п. Каковы показания соответствующих счетчиков и где в отчетах "сколько сдали садоводы - сколько оплатили в Мосэнергосбыт" эти цифры? Властьимущие! не стесняйтесь... цифры в студию!

Отредактировано yurgin (2010-04-18 21:12:36)

0

118

ТАТЬЯНА Я С ВАМИ НА ВСЕ 100 СОГЛАСЕН.  ЕСТЬ ЭЛЕКТРИК, КОМЕНДАНТ,БУХГАЛТЕР,ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ. ВЗЯТЬ КНИГУ И ВПЕРЁД НОЖКАМИ.НЕТ ДЕНЕГ НЕТ СВЕТА. И ВОПРОС СРАЗУ БУДЕТ РЕШЁН. А НЕЖДАТЬ МИЛОСТЫНЮ КОГДА ПОДАДУТ.

0

119

бесс написал(а):

И ВПЕРЁД НОЖКАМИ

позитивненько :)

а на самом деле в субботу и было это... ножками. ходят и проверяют.
может так сложилось, что я как раз копался в щитке... но до кучи посмотрели пломбы на счетчике и кумутацию входных проводов.
ходили 2 женщины и 2 мужчины.

0

120

yurgin написал(а):

Я не стал от генератора заводить в щиток. Если в сети электричества нет, отключаю внешнюю линию автоматом. А генератор цепляю кабелем вилка-вилка, к любой розетке в доме. Просто по пути на дачу не нашел подходящего по току и дизайну переключателя.

Переключатель такой по пути не найти. Только специализированные магазины. В моем случае требовался переключатель на 40 А. Рубильник 3-фазный ABB (двухполюсный не нашел нигде) с нулевой точкой на DIN-рейку стоил 3200 руб, но он не подошел по размерам в мой щиток, поэтому приобрел коммутатор DOEPKE HS40-22 за 2200 руб. При этом решилась проблема с ручной коммутацией генератора в щитке: выключили свет - линия переключилась на генератор, включили - коммутатор подключает потребители в штатный режим. В Вашей схеме полностью отсутствует защита от дурака. Не дай Бог по дури или по пьяни подать сетевое напряжение на выход генератора! Никакая там автоматика не спасет выход генератора, особенно это касается  инверторных цифровых станций.

Татьяна написал(а):

При оплате за электричество делается запись не только в книжке садовода, но и в амбарной книге сборщика денег. Можно посмотреть, кто не платит, или сумма подозрительно мала. Председатель навестит их. Если никто не живет, один разговор, если живут и не хотят платить, применяйте меры, отключайте, штрафуйте. По-моему, просто. И не надо никаких счетчиков на столбах.

А если хитросозданный садовод платит 1000 руб каждый месяц, а остальные 2000 руб. ворует? К нему пришли с проверкой, он мило улыбнулся: "Минуточку, я собаку привяжу", и в течение минуты счетчик уже крутится как надо, все пломбы на месте, никаких лишних проводов. Вот от такого варианта событий, Татьяна, будут бороться. Это раньше было 1 руб./кВт, сейчас - 3,05 руб./кВт. Соблазн украсть очень велик, тем более, что методы просты. И если быть аккуратным - НЕ ПОЙМАЮТ!

0