Антибактери­альное мыло может вызвать проблемы с сердцем

14.08.2012, 16:55

Ольга Алисова

http://slon.ru/images3/213/800000/464/819298.jpg

Исследователи из Университета Калифорнии обнаружили, что антибактериальное вещество триклозан затрудняет мышечную функцию у животных и может оказывать влияние и на здоровье человека. Россиянам триклозан хорошо знаком из рекламы мыла Safeguard, это вещество придумали в 60-е годы прошлого века для того, чтобы бороться с бактериальными инфекциями в больницах, за прошедшие годы триклозан завоевал все новые просторы – теперь его можно встретить и в посуде, и в губной помаде, и в жидкости для полоскания рта, и даже в детских игрушках.

Последние годы препарат вызывает все больше вопросов. Исследования показали, что он нарушает работу эндокринной системы у некоторых животных, а также проникает в кровь через кожу гораздо легче, чем думали раньше. Триклозан также представляет опасность для беременных. Теперь добавились новые опасения: ученые протестировали вещество на мышах и рыбах, и оказалось, что их мышечная функция ослабилась, в том числе и сердечная функция: рыбки стали хуже плавать.

Исаак Пессах, профессор Университета Калифорнии, отмечает, что триклозан есть практически в доме каждого, и предостерегает: «Полученные данные явно свидетельствуют, что препарат представляет проблему как для здоровья человека, так и для состояния окружающей среды».

На первом этапе исследования ученые подвергли изолированные клетки мышц человека (как сердечной мышцы, так и мышц скелета) воздействию дозы триклозана, аналогичной той, которую мы получаем каждый день. Затем они применили электростимуляцию, чтобы вызвать сокращение в клетках мышц, обычно электростимуляция мгновенно вызывает сокращение мышц, но воздействие триклозана на изолированные клетки нарушило взаимодействие между двумя белками, которое является ключевым для функционирования мышц сердца и скелета. 

Исследователи также протестировали воздействие химиката на рыбок и мышей, они подвергли животных воздействию такого количество триклозана, которое человек получает каждый день, у мышей воздействие одной дозы триклозана привело к снижению функции сердечной мышцы на 25%. Также у животных ослабилась сократимость мышц сердца и скелета.

Нипаван Чиямвимонват, профессор сердечно-сосудистой медицины в Университете Калифорнии, говорит: «Воздействие триклозана на сердечную функцию было действительно драматическим. <...> Хотя триклозан не является лекарством, это соединение действует как мощный сердечный депрессант». Авторы исследования говорят о необходимости серьезного снижения использования триклозана.

Кстати, американское Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов заявило, что повышенная эффективность триклозана в борьбе с бактериями по сравнению с обычным мылом не очевидна. Так что антибактериальное мыло с триклозаном вскоре может присоединиться к длинному списку запрещенной во многих странах бытовой химии, в котором уже есть, например, порошки с фосфатными соединениями или хлором.

http://slon.ru/fast/world/mylo-mozhet-v … 9298.xhtml