FT: Вечеринка для стран БРИК окончена, дни изобилия прошли

23.08.2013, 19:27
Ира Соломонова

http://slon.ru/images3/213/900000/464/982211.jpg

После десяти лет влюбленности в развивающиеся рынки инвесторы вдруг отвернулись от них. Темпы роста экономик стран БРИК рухнули. Но удивительно вовсе не это, а то, что эта увлеченность продолжалась так долго.

Андерс Аслунд в своей колонке в Financial Times занимается своим любимым делом – рассказывает, как все плохо у развивающихся экономик и у России в их числе. 2000–2008 годы были для мира временем настоящего изобилия в товарной и кредитной сферах, которое затем продлили еще на несколько лет методами количественного смягчения, пишет Аслунд. Все это время страны БРИК наслаждались благоденствием и не удосужились использовать его, чтобы улучшить основы собственных экономик.

В результате Бразилии и России грозит ловушка среднего дохода, банки Китая перегружены, а Индия болеет почти всеми экономическими болезнями сразу. В рейтинге Doing Business Всемирного банка страны БРИК топчутся во второй сотне (лучший результат – 91-я строчка – у Китая, а Россия, Бразилия и Индия на 112-м, 130-м и 132-м месте соответственно). Они тратят огромные средства на организацию Олимпийских игр и одновременно лезут в бутылку, не развивая необходимую инфраструктуру.

Все это усугубляется тем, что развитие БРИК в принципе идет не в ту сторону. Из-за недавнего взлета экономик и финансового кризиса на Западе они решили, что государственный капитализм – это решение всех проблем, а частное предпринимательство и свободный рынок следует воспринимать как помеху. Особенно тут преуспели Россия и Бразилия.

Но вечеринка для стран БРИК окончена, констатирует Аслунд. Теперь им придется делать тот выбор, который они забыли сделать, пока их экономики активно росли, – проводить трудные реформы, уменьшая роль государства, или впасть в безрадостные времена стагнации.

http://slon.ru/fast/#/economics/ft-vech … 2211.xhtml