Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВНИМАНИЕ: В Киргизии от бубонной чумы скончался подросток

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Киргизии от чумы скончался подросток

В Ак-Суйском районе, где находится больница, в которой умер подросток, проводится комплекс противочумных мероприятий

    В Киргизии у 15-летнего подростка, скончавшегося на прошлой неделе, лабораторно подтвердили диагноз «бубонная чума», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минздраве республики.

    Все, контактировавшие с больным (102 человека), находятся в изоляторе. Среди них 19 врачей. Всего обследовали 758 человек. В Ак-Суйском районе, где находится больница, в которой умер подросток, проводится комплекс противочумных мероприятий. В больницу отправлены дополнительные силы врачей-инфекционистов из Бишкека, а также лекарственные препараты.

    Ранее подростка госпитализировали с подозрением на чуму в Ак-Суйскую территориальную больницу в Иссык-Кульской области Киргизии. Он жаловался на высокую температуру, а также появление опухоли на теле. После осмотра врачи поставили предварительный диагноз «чума бубонной формы». Мальчика перевели в реанимационное отделение. Вечером 22 августа он умер. 23 августа в районе начали проведение экстренных противоэпидемических мероприятий. Власти пока не давали официальной информации о произошедшем.

    В сообщении также сказано, что подросток мог заразиться в долине реки Сары-Джаз, где он неделю назад во время отдыха съел шашлык из сурка. Сейчас это место оцеплено правоохранительными органами. О случившемся поставили в известность полицейских, пограничников, таможенников и сотрудников других служб.

    В июле очаг чумы был обнаружен в Дагестане, вблизи села Хосрех. В предполагаемой зоне заражения и ее окрестностях провели профилактические мероприятия.

http://www.bfm.ru/news/226819?doctype=news

0

2

Премьер Киргизии взял ситуацию с чумой под личный контроль

Жанторо Сатыбалдиев поручил своим заместителям ежедневно докладывать ему о ситуации в Иссык-Кульской области республики

    Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев поручил своим заместителям ежедневно докладывать ему о ситуации в Иссык-Кульской области республики, где был зафиксирован случай чумы, сообщает РИА Новости. Глава правительства заявил об этом на рабочем совещании с участием вице-премьеров и руководителя аппарата правительства.

    Глава кабинета министров указал на необходимость проведения «самым тщательным образом» противочумных мероприятий в очаге инфекции и близлежащих районах. По его словам, жителям нужно сделать прививки от заболевания.

    Республиканский министр здравоохранения официально подтвердила информацию о возникновении очага бубонной чумы в Иссык-Кульской области.

    У 15-летнего подростка, скончавшегося на прошлой неделе, нашли бубонную чуму. Он скончался в Ак-Суйской территориальной больнице 22 августа, в день поступления Лабораторный диагноз «бубонная чума» был поставлен спустя три дня.

В Ак-Суйском районе начали проведение противочумных мероприятий. В больницу из столицы на помощь местным врачам направили дополнительный отряд медиков и медицинские препараты.

Врачи обследовали на наличие чумы 758 человек. Чумы ни у кого не нашли, однако всех, контактировавших с умершим подростком, госпитализировали в изолятор больницы, где они получают профилактическое лечение.

Подросток мог заразиться в долине реки Сары-Джаз, где неделю назад съел шашлык из сурка. Сейчас это место оцеплено правоохранителями. Санитарные службы Киргизии отлавливают и уничтожают там грызунов.

http://www.bfm.ru/news/226842?doctype=news

0

3

Минздрав Киргизии подтвердил вспышку бубонной чумы

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/19/1377524415_0519.250x200.jpeg
Фото ИТАР-ТАСС

В Киргизии официально подтвердили вспышку самой страшной средневековой болезни: у скончавшегося 15-летнего подростка медики диагностировали бубонную чуму. Впрочем, в Минздраве республики поспешили заверить, форма болезни, установленная у Темирбека Исакунова, не способствует эпидемии.

"В этой связи нет оснований закрывать границы", - заявила глава ведомства и зампредседателя республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссии Динара Сагинбаева. В настоящее время около 100 человек, контактировавших с умершим, помещены в карантин и проверяются на наличие вируса.

В свою очередь, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже сообщил, что также не видит необходимости в ограничительных мероприятиях.

Отметим, по предварительным данным, юноша заразился чумой, съев шашлык из зараженного сурка, который был приготовлен в ущелье Сарыджаз на южном берегу озера Иссык-Куль. Сейчас эта территория считается очагом заражения, по всей Киргизии ведутся отлов и уничтожение грызунов, которые являются переносчиками заболевания.

О смерти Т.Исакунова стало известно еще 22 августа. Тогда врачи не подтвердили страшный диагноз: высокую температуру, воспаление лимфоузлов и высыпания на коже приняли за некий "терапевтический недуг". Однако сегодня, по результатам ряда исследований, наличие чумы у 15-летнего подростка все же подтвердилось. После этого из фонда госматрезервов была разбронирована вакцина против чумы. Сейчас ею прививаются все жители в Ак-Суйского района.

Напомним, в середине XIV века бубонная чума буквально выкосила половину Европы, Азии и Северной Африки. Она распространилась из природного очага в пустыне Гоби после резкого изменения климата - так называемого Малого ледникового периода. За два десятка лет, пока свирепствовала черная смерть, погибли около 60 млн человек.

Сегодня, как и семь веков назад, чума переносится блохами, паразитирующими на грызунах. При инфицировании человека она также распространяется воздушно-капельным путем. Основные симптомы - воспаление лимфатических узлов, жар, лихорадка, сыпь и пигментация на теле. Природные очаги чумы есть на всех материках, кроме Австралии.

26 августа 2013 г.

http://top.rbc.ru/incidents/26/08/2013/871713.shtml

0