Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МАГАЗИН ПРОДУКТЫ » В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя за наличные


В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя за наличные

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Известия»: Депутаты придумали новый способ борьбы с пьянством

В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя за наличные

    Зампред комитета по энергетике Олег Михеев («Справедливая Россия») подготовил законопроект, который запрещает продажу спиртных напитков за наличные деньги, пишут «Известия». По словам депутата, разрешение приобретать алкоголь только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним.

    По его мнению, это позволит «исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта». Кроме того, покупать алкоголь не смогут несовершеннолетние и маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют главную группу социального риска. Автор законопроекта не видит сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».

    Председатель комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский («Единая Россия») считает предложение «эсера» очень интересным, но отмечает, что его будет трудно реализовать в сельской местности.

    Производство водки в России за I полугодие 2013 года и так снизилось на 28,3%. При этом пить россияне меньше не станут, уверен гендиректор «Органик Водка Групп» Сергей Клещуков. Просто место лицензионных товаров займут нелегальные.

http://www.bfm.ru/news/226794?doctype=news

0

2

Алкоголь только по карточкам

В Госдуме предложили ввести по всей стране запрет на продажу алкоголя за наличные деньги

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/08/26/oplata_1.jpg
Оплата покупки через терминал пластиковой банковской картой. Фото: РИА Новости

В Госдуме предложили новый способ борьбы с алкоголизацией страны. Соответствующий законопроект подготовил заместитель председателя комитета по энергетике, депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

По словам депутата, продажа алкоголя только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним. Действующие сейчас меры — запрет на ночную продажу алкоголя и ужесточение ответственности за его продажу несовершеннолетним — Михеев считает неэффективными.

«Какие только законы не принимались, к сожалению, все в этой сфере пробуксовывает. Продавцы, чтобы получить большую прибыль, без проблем продают алкоголь несовершеннолетним. Или находятся доброжелатели, проходящие мимо дяденьки, тетеньки, которые берут деньги и покупают спиртные напитки подрастающему поколению», — заявил Михеев Business FM.

По его словам, предложенный законопроект даст возможность остановить продажу алкоголя несовершеннолетним. «Во-первых, у малого количества детей есть карточки. Во-вторых, не каждый взрослый готов будет взять и со своей карточки оплатить алкоголь для подростков, потому что в этом случае факт покупки будет зафиксирован и станет доказательной базой для правоохранительных органов», — полагает депутат.

Эксперты говорят, что это предложение крайне трудно реализовать в сельской местности и в небольших городах. На это Михеев отвечает, что повсеместное введение терминалов электронной оплаты — лишь вопрос времени.
Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз и вовсе называет предложение депутата нелепым.

«Самое нелепое предложение из всех звучавших за последние четыре года. Эта мера вообще не имеет никакого отношения к снижению алкоголизации населения», — возмущается он.

«Господину депутату стоило бы обратиться к опыту западных стран, где алкоголь в основном продается по карточкам. И уровень алкоголизации в Евросоюзе сегодня точно такой же, как в России. Однако уровень культуры потребления алкоголя там выше, потому что он значительно дешевле стоит, и население не пьет суррогат и нелегальный алкоголь. В Европе в основном предпочитают пить в барах и ресторанах, а в России сложилась улично-кухонная культура потребления», — полагает он.

В Федеральной антимонопольной службе говорят, что большинство населения страны пока не готово к полному переходу на банковские карты. Минфин уже планировал перевести на электронный расчет все операции на сумму выше 100 тысяч рублей, но пока даже это реализовать невозможно.

В то же время крупные ритейлеры предложенного Михеевым нововведения не опасаются и говорят, что к продаже алкоголя только по карточкам готовы.

http://www.bfm.ru/news/226866?doctype=article

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МАГАЗИН ПРОДУКТЫ » В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя за наличные