Царь грибов - боровик

14:0023.08.2013 (обновлено: 14:20 23.08.2013)

http://cdn3.img22.rian.ru/images/74273/81/742738129.jpg
Фото: Георгий Андреев

Свое название белый гриб получил благодаря толстой вздутой ножке белого цвета. Шляпка у белого гриба большая и мясистая, причем ее окраска может быть и светлой, и желтоватой, и темно-бурой – это зависти от возраста и места произрастания гриба. Например, грибы, которые растут в сосновом бору, "носят" в основном темные шляпки. Белый гриб может достигать довольно внушительный размеров: высота наибольших экземпляров до 30 см, а шляпки таких находок-гигантов достигают 50 см в диаметре.

http://cdn3.img22.rian.ru/images/74273/78/742737859.jpg
Фото: Георгий Андреев

Где искать

Белые грибы можно найти с июня по сентябрь. Они любят березовые, дубовые и сосновые леса, возраст которых превышает 50 лет. А вот в молодых рощах и посадках белые грибы искать бесполезно. Как правило, они растут по краям сухих просветленных полян, на небольших склонах, поросших редкими деревьями, в светлых сосновых борах, а также в негустом папоротнике.

Иногда за белый гриб принимают несъедобный желчный гриб. Чтобы их не спутать, нужно знать, что у белого гриба нижняя поверхность шляпки зеленоватая или желтоватая, а у желчного гриба она грязноватая. На ножке желчного гриба присутствует сетчатый рисунок. Мякоть этого гриба на изломе светло-розовая, а у белого гриба она белая. Кроме этого, в сырых лесах частенько встречается очень похожий на белый сатанинский гриб. От белого он отличается красноватым цветом трубчатого слоя, а также тем, что он быстро краснеет или синеет на изломе.

Полезные свойства

В белых грибах содержится много витамина А (в виде каротина), а также B1, С и особенно много витамина Д. Больше, чем в других, в белых грибах содержится рибофлавина – вещества, которое отвечает за здоровье и рост волос, ногтей, кожи а за здоровье всего организма в целом. Рибофлавин особенно важен для поддержания функции щитовидной железы в нормальном состоянии.

http://cdn3.img22.rian.ru/images/27248/55/272485519.jpg
Фото: Геннадий Подшибякин

Белые грибы обладают способностью стимулировать секрецию пищеварительных соков и превосходят в этом отношении мясные бульоны. В белых грибах содержится большое количество серы и полисахаридов, благодаря чему они помогают бороться с онкологическими заболеваниями. Кроме этого, белы грибы также обладают ранозаживляющими, противоопухолевыми, противоинфекционными и тонизирующими свойствами.

В белых грибах содержится эфир лецитин, который препятствует отложениям на стенках сосудов холестерина, что делает его очень полезным при малокровии и атеросклерозе. А входящая в состав белых грибов аминокислота эрготионеин поддерживает процессы обновления клеток и очень полезна для глаз, печени, почек, костного мозга.

В белых грибах много глюкана – неусваиваемого углевода, который является сильным антиоксидантом. Глюкан оказывает сильнейшее воздействие на иммунную систему, защищая от вирусов, бактерий, грибков, канцерогенов. В белых грибах также содержатся ферменты, которые способствуют расщеплению клетчатки, жиров и гликогена.

Белые грибы используются как лекарственное средство при туберкулезе, упадке сил, а также для улучшения обмена веществ. В белых грибах присутствуют полезные вещества, обладающие противоопухолевыми свойствами. Водными экстрактами из белых грибов лечат язвы и обморожения. А в сушеных белых грибах содержится алкалоид герцедин, который используется при лечении стенокардии. Кроме этого, сушеные белые грибы также используют для профилактики рака.

Белый гриб не зря считается самым вкусным, сытным, ароматным и питательным. Из белых грибов варят супы и бульоны, делают соусы. Их жарят, тушат, запекают с мясом и овощами, маринуют. В сушеных белых грибах лучше, чем в мороженых, сохраняются вкусовые и питательные свойства. Кстати, сушеные белые грибы можно есть как сухарики без дополнительной обработки.

Рецепты блюд из белых грибов

Салат из свежих белых грибов. Ингредиенты: 200 г белых грибов, 1 луковица, 1-2 чайные ложки столового уксуса, 2-3 столовые ложки растительного масла, соль, зелень по вкусу. Грибы промойте, очистите, отварите до готовности в подсоленной воде, после чего бульон слейте, а грибы нарежьте небольшими кубиками. Репчатый лук нашинкуйте и смешайте с грибами, добавьте уксус, соль, заправьте растительным маслом, все хорошо перемешайте и украсьте свежей зеленью.

Белые грибы, жаренные в сухарях. Ингредиенты: 3-4 шт. белых грибов, 1 яйцо, 2 столовые ложки смальца, 2 столовые ложки толченых сухарей. Грибы помойте, почистите, порежьте, отварите в подсоленной воде в течение 10 мин., откиньте на дуршлаг, посолите, перемешайте со взбитым яйцом, а затем запанируйте каждый кусочек в толченых сухарях и обжарьте в смальце.

Картофельный суп с белыми грибами. Ингредиенты: 50-60 г свежих белых грибов, 2 картофелины, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица. Ножки грибов мелко нарубите и спассеруйте на масле (или жире). Шляпки порежьте и варите в кипящей воде 30-40 мин. Коренья порежьте соломкой, лук – полукольцами и все вместе спассеруйте. В мясной бульон или воду положите нарезанный кубиками картофель, спассерованные ножки грибов, морковь, коренья, лук и варите около 20 мин. Затем добавьте вареные грибные шляпки. Суп подавайте со сметаной и свежей зеленью.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

http://ria.ru/society/20130823/95815555 … smeteo_ria