Подмосковье собирается предоставлять землю ЖСК бесплатно

Соответствующий проект закона должна принять Мособлдума

    Подмосковные власти собираются бесплатно предоставлять землю, инфраструктуру и проекты домов кооперативам работников бюджетной сферы, молодых семей и нескольких других категорий граждан для строительства домов, сообщил министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган, передает РИА Новости. Ожидается, что это позволит снизить стоимость жилья для них на 25-30%.

    Чиновник напомнил, что два года назад вступила в силу федеральная норма градостроительного кодекса о бесплатной передаче земельных участков кооперативам, создаваемым определенными категориями граждан. В московском регионе предстояло изменить региональный закон, заявил Коган.

    «Проект закона мы сегодня предложили принять Мособлдуме. Кооператив строит без посредников, сам для себя, плюс бесплатный земельный участок, инфраструктура, типовой проект, который необходимо будет привязать, и на 25 -30% цена реально снизится», — сообщил министр.

    Он отметил, что в проекте закона прописаны порядок выбора и передачи земли кооперативам, а также определение категории людей, которым будет разрешено создавать такие кооперативы. Закон предусматривает, что государство предоставит на бесплатной основе как земельный участок, так и инфраструктуру, а также типовые проекты.

    Создавать кооперативы смогут общественные объединения врачей, учителей, работников сферы культуры, молодых специалистов, молодых ученых, многодетных семей. Планируется создать уполномоченный орган, который будет осуществлять контроль за ведением строительства.

http://www.bfm.ru/news/226552?doctype=news