Apple и Google выпустили бумажник, который невозможно украсть

http://pics.style.rbc.ru/style_pics/media/img/590x468/7/33/1453209457407111377164059432337.jpg

Дата: 22 августа

И Apple, и Google, чтобы повысить конкурентоспособность своих гаджетов, придумывают все новые и новые функции, повторить которые сопернику бывает не так просто

Одна из таких - микроэкосистема Passbook, разработанная Apple и поддерживаемая основными разработчиками приложений.

Как это работает

Passbook - это своего рода виртуальный бумажник, в котором хранится все что угодно, кроме самих денег: билеты в кино и на самолет, ваучеры гостиниц и туров, купоны на подарки и скидки и многое другое - все то, что приходится неделями носить в распухшем бумажнике, для того чтобы использовать всего один раз.

Скажем, вы собираетесь в поездку за границу: вам нужно приобрести авиабилет, забронировать отель или купить тур, взять напрокат автомобиль. Для этого вы устанавливаете в iPhone соответствующие приложения, подбираете и бронируете подходящие предложения, после чего получаете билеты, ваучеры и подтверждения. Чтобы не искать их потом по всем приложениям, вы складываете их в свой Passbook, где они представлены в виде карточек со штрихкодами или QR-кодами, а также со всей необходимой информацией (описание, адрес, дата, время, срок действия и т. д.).

http://pics.style.rbc.ru/style_pics/media/img/640x436/4/18/1453209457407111377164294931184.jpg

Приложения практически всех крупных авиакомпаний - "Аэрофлота", "Трансаэро", S7 и всех иностранных компаний - совместимы с Passbook: они могут сохранять карточки лояльности и электронные билеты в виртуальном бумажнике. По приезде в аэропорт iPhone в заданное время (например, за 2 часа до вылета) автоматически отображает на экране билет и посадочный талон, если вы заранее зарегистрировались. В продвинутых аэропортах вам больше ничего и не нужно, вы просто проходите со смартфоном на посадку и показываете свой посадочный талон контролерам. В наших аэропортах этот номер не пройдет, так как нашим контролерам нужно обязательно куда-нибудь поставить все свои печати, и поэтому вам все же придется получать бумажный посадочный талон. Тем не менее Passbook вам пригодится не только для того, чтобы не забыть сесть на самолет - если  задержится рейс или изменится номер выхода на посадку, iPhone также сообщит вам об этом.

Booking.com, Hotels.com, Expedia помогут вам найти и забронировать отель и создадут карточку - подтверждение брони в Passbook, которую можно будет предъявить на ресепшене. Airbnb - квартиру или апартаменты, Ostrovok.ru -целый тур, Sixt, Avis - автомобиль, а Kayak - и авиабилеты, и отель, и машину.

Дома

http://pics.style.rbc.ru/style_pics/media/img/640x398/1/37/1453209457407111377164285775371.jpg

Но Passbook пригодится не только в путешествиях. С помощью приложения "КиноПоиск" можно купить билеты в кино и сохранить их в Passbook. Starbucks кладет в электронный бумажник различные купоны на подарки и скидки в кофейнях сети, например можно получить виртуальную карточку, к которой полагаются бесплатные пачка кофе и напиток. Carpot ищет автомойки поблизости от вас, а также предоставляет скидки. Biglion и Groupon позволяют хранить все свои спецпредложения в смартфоне, не распечатывая их на бумаге. И список приложений, совместимых с Passbook, которыми можно воспользоваться в нашей стране, продолжает расти.

Кроме того, создаются программы, с помощью которых можно сложить в ваш "умный" бумажник вообще все карточки, которые существуют только в виде пластика. Например, приложение mobilepocket содержит сотни шаблонов карт различных торговых сетей и прочих организаций, предоставляющих какие-либо услуги, - от Benetton до "Триал-спорт". Вы просто вбиваете номер карточки и сканируете штрихкод (там, где он есть), и с этого момента пластик можно с собой не носить. Есть и приложения (например, Lemon Wallet), которые сканируют и хранят все ваши документы в упорядоченном электронном виде - паспорт, права, страховое свидетельство и т. д.

Руслан Шебуков

http://style.rbc.ru/news/gadgets/2013/08/22/16560/