Кактус - в массы, или Любимые колючки немцев

http://www.dw.de/image/0,,16248820_303,00.jpg

Кактусы давно поразили немцев в самое сердце. По числу оккупированных ими подоконников в Германии кактусам почти нет равных. Жажда экзотики превратила их в типичное немецкое хобби.

Без малого 80 лет назад популярный тогда в Германии ансамбль Comedian Harmonists пел:

"Мой маленький зеленый кактус
Стоит на балконе,
Холари, холари, холаро,
Зачем мне красные розы,
Зачем мне красный мак?
Холари, холари, холаро..."

Эта шуточная песенка как нельзя лучше отражает растительные предпочтения немцев. Как и в 30-е, и в 70-е годы, сегодня кактусы снова в моде. Их коллекционируют на подоконниках и в миниоранжереях на балконах, ими украшают подъезды и праздничные столы, их дарят ко дню рождения и даже едят.

Балкон с видом на кактусы

"В кактусах меня особо притягивают их марсианские формы и небывалой красоты цветки", - рассуждает кактусовод-любитель Франк. Его балкон напоминает прерии, правда, здесь растительность намного гуще. Кактусы образуют густую завесу, они выстроены в ряд на балюстраде и свисают широкими листьями с крыши небольшой теплицы.

http://www.dw.de/image/0,,16247963_403,00.jpg
Свою коллекцию Франк пополняет регулярно

"Листовые кактусы - моя особая гордость. Когда они цветут, все соседи завидуют. Их я собираю уже пять лет", - Франк демонстрирует свою записную книжку. Сюда с методичной аккуратностью он вносит новые поступления, на другой странице - длинный список потенциальных приобретений.

Сегодня по количеству оккупированных ими подоконников кактусы могут конкурировать в Германии разве что с орхидеями. Они поражают немцев в самое сердце, становясь излюбленным предметом коллекционирования.

Немецкую прописку кактусы получили около 200 лет назад. "В Европе коллекционировать их начали именно представители немецкой знати", - рассказывает вице-президент Немецкого кактусного общества (Deutsche Kakteen-Gesellschaft, DKG) Норберт Зарнес (Norbert Sarnes).

Спаситель королевского кактуса

Впервые в моду "колючки" вошли в эпоху бидермейера. Тогда их большими партиями импортировали из Америки на торговых судах. Затем демонстрировали в ботанических садах и предлагали на продажу в некоторых садоводческих хозяйствах как иноземную диковинку. Зажиточные бюргеры выкладывали за них немалые суммы, украшали ими свои дома и оранжереи.

Постепенно раритет продвигался в массы. С ростом спроса усилилось и стремление научиться разводить кактусы в Германии. Основу старейшего кактусоводческого хозяйства - Kakteen-Haage в Эрфурте - заложил Фридрих Адольф Хааге (Friedrich Adolph Haage). А все началось с того, что, будучи садовником при дворе Фридриха Августа Саксонского (Friedrich August von Sachsen), он спас один из королевских кактусов и в благодарность получил черенок...

http://www.dw.de/image/0,,16250660_403,00.jpg
Уже на подступах к Kakteen-Haage понятно - что здесь в центре внимания

Его потомки продолжили кактусное дело. В "третьем рейхе", во время Второй мировой войны, когда все садоводческие хозяйства в принудительном порядке выращивали овощи, правнук Хааге по-прежнему тайком разводил нелюбимые нацистами кактусы, прятал их под столами, заставленными ящиками с ростками соевых бобов.

Позже, во времена ГДР, эта коллекция пополнялась и семенами из ФРГ. Знакомые Хааге пересыпали их в коробки с конфетами, контрабандой перевозя или пересылая через границу. Восточные немцы охотно приобретали кактусы: эти экзотические растения отчасти компенсировали отсутствие возможности увидеть теплые страны.

Хобби на полном серьезе

Сегодня немецкие кактусы можно найти даже в пустыне. Последний заказ в Kakteen-Haage пришел от шейха из Абу-Даби. 98 процентов клиентов - частные покупатели. Жажда экзотики - главная движущая сила коллекционирования. "Раньше кактусы приобретали, в основном, пожилые люди. Мужчины, выйдя на пенсию, посвящали себя этому хобби. Теперь же интерес к этим растениям проявляют также молодые женщины и семейные пары", - делится наблюдениями нынешний владелец хозяйства.

http://www.dw.de/image/0,,16247960_403,00.jpg
Листовые кактусы - на пике кактусной моды

Современные кактусоводы относятся к делу с полной серьезностью. Многие предпочитают узкую специализацию: кто-то собирает или разводит гибриды, кто-то - только морозоустойчивые кактусы. Многие подписаны на специальные журналы и состоят в Немецком кактусном обществе, к слову, основанном еще в 1892 году хранителем берлинского Ботанического сада Карлом Шуманом (Karl Schumann). По словам Норберта Зарнеса, среди более 5000 участников можно найти совершенно разных людей - от школьников до пенсионеров, от профессоров ботаники до домашних хозяек.

Они обмениваются опытом и растениями на встречах в местных клубах кактусоводов и на специализированных ярмарках. Жаркие дискуссии разгораются в интернете. Кстати, предметом особого вожделения для многих в последнее время являются тропические листовые кактусы. Их яркие душистые цветки - жемчужина любой коллекции.

Путь к кактусу лежит через желудок

Впрочем, таинственная аура кактуса оказывает пленительное воздействие и на тех, кто далек от растениеводства. Чтобы они могли в полной мере ощутить вкус экзотики, Kakteen-Haage уже 16 лет организует званые ужины под названием Kakteenessen. Пралине с начинкой из кактуса, окрошка из кактусных листьев, тушеный голец с кактусным ризотто...

Фантазия поваров неистощима. И кто знает, может быть, разгоревшиеся аппетиты способствуют пополнению кактусоводческих рядов, подталкивая иных посетителей к знакомству с главным ингредиентом в его, так сказать, оригинальном виде.

Званый ужин для любителей кактусов

Дата 25.09.2012
Автор Татьяна Вайнман
Редактор Ефим Шуман

http://dw.de/p/16B2p