В Москве как на войне: зачем столичным полицейским автоматы?

Москва, Безопасность и право, 15 июля 2013, 14:49

http://static.yopolis.ru/uploads/media/10/3/1/10313/8823_360.jpg
Фото Александра Корякова/Коммерсантъ

Было около полудня. Будний день. Они вальяжно шли по пустому двору, строго посматривая по сторонам. С автоматами. Я заметил их из окна на лестничной площадке. А всего-то — шел с ребенком погулять на горку с песочницей. На секунду я замер в ужасе.

За девять месяцев жизни в маленькой европейской стране людей с автоматами я не видел ни разу.

Вернее, видел каждый день, но по телевизору — в новостях из Сирии, Сомали, Палестины и других горячих точек. Ну и в фильмах, конечно — про войну, про латиноамериканских наркобаронов, про будущее, в котором без бластера тебя ждет неминуемая смерть.

Наверное, настоящий европеец взял бы ребенка в охапку и побежал с ним от греха подальше обратно домой. А я вспомнил, что за окном Москва. Люди, гуляющие по городу с автоматами, здесь норма, ведь это полицейские, им можно.

У кого не спрашивали ночью документы под дулами «калашниковых»? Чью машину не останавливал полицейский с болтающимся за спиной «пистолетом-пулеметом»? Кто не уступал в магазине очередь вооруженному автоматами патрулю, зашедшему закупиться «колой» перед закрытием?

«Это странно. Наверное, тебе на них везет, — удивленно выслушала мою историю наш фоторедактор, прекрасная девушка Юлия. — Я их почему-то не встречаю». Есть вещи, к которым привыкаешь и уже не обращаешь на них никакого внимания. Ну, ходят с автоматами, и что? К тому же автоматчики действительно реже попадаются на глаза в Москве, чем в Дагестане, например.

В мире есть несколько стран, в которых уличный полицейский патруль вообще не носит огнестрельное оружие: Великобритания (кроме Северной Ирландии), Ирландия, Норвегия, Мальта и Новая Зеландия. В Англии, где у «бобби» есть только дубинка, наручники, баллончик и электрошокер, дискуссия по поводу необходимости вооружения полиции ведется без конца. Пока побеждают аргументы тех, кто против оружия: полицейский получит обманчивое ощущение уверенности в себе, оружие могут украсть, преступники тоже обзаведутся пистолетами, и начнется опасная для граждан гонка вооружений, в перестрелке пистолет не защитит от выпущенной в тебя пули, зато создается очевидная угроза жизни случайных прохожих. Главный принцип — в случае необходимости быстро вызывать вооруженную подмогу спецподразделений.

Но это споры о том, дать или не дать патрульным пистолеты. Автомат же — это оружие войны. Это очень ясный и понятный всему миру символ. В ноябре 2010 года, когда в Германии была объявлена угроза террористической атаки, полицейским патрулям в Берлине выдали автоматы. Фотографии автоматчиков на фоне Рейхстага пошли гулять по интернету. «Граждане могут видеть, что полиция действует», — сказал тогда министр внутренних дел ФРГ.

Угроза теракта для Москвы, к сожалению, не миф. Но для их предотвращения существуют спецподразделения и МВД, и ФСБ. Причем здесь обычный городской патруль? Единственный разумный вывод, который можно сделать, это наличие в Москве постоянной террористической угрозы «оранжевого», а может и «красного» уровня.

Возможно, проблема и в том, что пистолеты, которые обычно использует российская полиция, настолько устарели морально, что приходится дополнять их автоматами. Нельзя просто взять и запретить полицейским носить автоматы, потому что это пугает граждан и туристов. Для этого им надо сначала выдать современные пистолеты. То есть получается, что с автоматом дешевле. Проблема бедности государства, в общем.

Лет десять назад я поехал с женой отдыхать в Египет. Мы жили в пустыне, в удаленном от всего живого отеле на берегу Красного моря. Он занимал огромную территорию. Там было все: собственный большой пляж, несколько ресторанов, прогулочные катера, верблюды, лошади, дайвинг-центр, спортивные площадки, кинозал. Можно было оттуда вообще не выходить, разве что на экскурсию к гробницам фараонов. Вся эта территория была окружена высоким бетонным забором с колючей проволокой, а по периметру стояли египетские автоматчики в большом количестве. Тогда было трудно сказать, кто мог на нас напасть посреди пустыни. Имхотеп разве что. Но неприятное ощущение серьезной опасности такие меры предосторожности вполне себе создавали.

Так и в Москве. Приезжему не трудно догадаться, что раз полиция постоянно ходит здесь с автоматами, значит в городе серьезные проблемы с безопасностью, значит где-то рядом война и вооруженные до зубов бандиты. А между тем, власти любят рассказывать о том, что в Москве уровень грабежей и разбоев неуклонно падает, он уже в два раза ниже, чем в Нью-Йорке. Если это так на самом деле, пора проводить демилитаризацию.

http://yopolis.ru/cityboom/occasion/11587