Лайвхак: бразилец придумал лампочку, которая работает без электричества

15.08.2013, 19:06

Станислав Елисеев

http://slon.ru/images3/213/900000/464/978817.jpg

В южных странах солнца много, а электричества, как правило, мало. Крыша же над головой все-таки нужна, поэтому бразильский механик Альфред Мозер придумал, как при помощи пластиковой бутылки, воды и солнца соорудить бесплатную лампочку, которой не требуется электричество.

Идея пришла бразильцу в голову, когда он работал в мастерской, а в его родном городе Уберабе как обычно отключили днем электричество. Тогда Мозер взял двухлитровую пластиковую бутылку, налил в нее воды и добавил немного отбеливателя. Затем он вставил бутылку в отверстие в потолке, сделанное, чтобы в помещение проникал солнечный свет, так, чтобы половина бутылки оставалась снаружи. Оказалось, что в результате преломления солнечных лучей получалось достаточно света, чтобы заменить обычную лампу на 60 Вт. Отбеливатель же был необходим, что помешать попаданию в воду микробов, в результате чего она стала бы зеленой.

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_08_15/light_2.png

Вскоре похожими «лампами» обзавелись все его соседи, потом соседи соседей и так далее. Механик стал знаменит, постоянно дает интервью различным телеканалам. Уже существует программа под названием Liter of Light, в рамках которой волонтеры ездят по бедным селениям и рассказывают местным, как можно сделать свою жизнь в неэлектризованных бараках немного светлее.

Конечно, это приспособление может работать только днем и только, если потолок является одновременно и крышей. Тем не менее изобретение активно распространяется по миру. «Лапмпочкой Мозера» уже пользуется не меньше миллиона человек в 16 странах, в том числе в Индии, Бангладеш, Танзании, Аргентине, Фиджи и на Филиппинах.

Все гениальное просто: ну, может и не все, но довольно многое. Вот инструкция по изготовлению:

http://slon.ru/fast/future/layvkhak-dny … 8817.xhtml