Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФИФА и МОК попросили Россию разъяснить "антигейский закон"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Опубликовано : Среда 14 Август 2013 - Последнее обновление : Среда 14 Август 2013

ФИФА требует от России разъяснений закона, карающего пропаганду гомосексуализма

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/Fifa.png
DR

RFI

Международная федерация футбола потребовала от властей России «разъяснений» нового российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма. В среду 14 августа ФИФА сообщила об официальном запросе, направленном Москве, которая проведет Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

«ФИФА потребовала от российских властей разъяснений и дополнительных деталей нового закона», - цитирует Франс-пресс заявление, опубликованное федерацией в ее штаб-квартире в Лозанне.

ФИФА напоминает, что ее устав «предполагает нулевую терпимость по отношению к дискриминации, основанной в том числе на сексуальной ориентации». «Россия взяла на себя обязательства обеспечить гостям и болельщикам радушный прием и безопасность. ФИФА уверена, что хозяева ЧМ-2018 сдержат это свое обещание», - говорится в заявлении международной футбольной федерации.

В июне президент России В.Путин подписал закон о запрете и наказаниях за «пропаганду» гомосексуализма. По версии властей, цель закона – оградить несовершеннолетних от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Из-за расплывчатых формулировок закон подвергся осуждению правозащитников, политиков и общественного мнения в странах Запада. Критики опасаются использования закона для дискриминация представителей ЛГБТ-сообщества.

Из-за закона, который все чаще называют «антигейским» и «гомофобским», на Западе зазвучали призывы к бойкоту зимней Олимпиады-2014 в российском Сочи. На прошлой неделе Международный олимпийский комитет потребовал от властей России разъяснений спорного закона.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20130 … eksualizma

0

2

ФИФА попросила Россию разъяснить "антигейский закон"

http://www.dw.de/image/0,,16080679_303,00.jpg

Международная федерация футбола попросила Россию разъяснить действие закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Футбольные чиновники напомнили о российских гарантиях безопасности для всех гостей чемпионата мира - 2018.

Международная федерация футбола (ФИФА) обратилась к России за разъяснениями недавно принятого закона о запрете "пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации" среди несовершеннолетних. В обращении к российским властям организация, в частности, попросила раскрыть "подробности" действующего документа. Поводом к озабоченности ФИФА послужила международная критика российской политики в отношении гомосексуалов, передает 13 августа агентство dpa.

Футбольные чиновники напомнили также, что Москва обязалась обеспечить безопасность всех участников и болельщиков на чемпионате мира 2018 года, который пройдет в 11 городах страны. Как отмечает агентство спортивной информации SID, ФИФА ожидает, что все гости "получат удовольствие от ЧМ-2018, независимо от их сексуальной ориентации". Организация подчеркнула, что "верит в данное хозяевами соревнований обещание". В связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу ФИФА поддерживает прямые контакты с правительством России.

Российский закон о запрете гей-пропаганды вступил в силу 30 июня 2013 года. Он предполагает штрафы от 120 до 23 000 евро или арест сроком на 15 суток за любые формы информирования несовершеннолетних о гомосексуальных отношениях. В том числе документ исключает проведение в России гей-парадов и других публичных акций ЛГБТ-сообщества. Он в равной степени применяется как к гражданам России, так и к иностранцам. Ранее за разъяснениями действия закона во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи к российским властям обращался Международный олимпийский комитет.

Дата 14.08.2013
Автор Сергей Косяков
Редактор Евгений Жуков

http://dw.de/p/19PgO

0

3

Представитель МОК резко критикует Россию за "антигейский закон"

http://www.dw.de/image/0,,17002917_303,00.jpg

Критика в адрес России за принятие "антигейского закона" не утихает. Председатель комитета спортсменов МОК предостерегла Москву от нарушения Олимпийской хартии во время зимних игр в Сочи.

Председатель комитета спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Клаудиа Бокель (Claudia Bokel) выступила с явным предостережением в адрес России в связи с "антигейским законом", принятым Москвой в преддверии Олимпиады в Сочи. По словам Бокель, которые в среду, 7 августа, цитирует интернет-портал еженедельника Stern, "игры должны быть открытыми и свободными от дискриминации. Это касается как зрителей, функционеров, представителей СМИ, так и спортсменов". Председатель комитета спортсменов МОК Бокель также указала, что Международный олимпийский комитет "категорически против любых мер, угрожающих этому принципу".

Бывшая немецкая шпажистка Клаудия Бокель еще раз подчеркнула, что Олимпийские игры должны быть "открытыми для всех" и отвечать основополагающим задачам и принципам Олимпийской хартии. Как указывает агентство dpa, в документе, в частности, говорится, что "спорт - это право человека, которым наделен каждый вне зависимости от его пола, нации или сексуальной ориентации".

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. Новый закон был подвергнут резкой критике за рубежом.

Дата 07.08.2013
Автор Маргарита Кальц
Редактор Глеб Гаврик

http://dw.de/p/19LDl

0