День левшей: ваши истории о переучивании

Последнее обновление: вторник, 13 августа 2013 г., 11:31 GMT 15:31 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2013/08/13/130813110919_beatles_left_handed_512x288_getty.jpg
Пол Маккартни - один из известных левшей-музыкантов

13 августа – Международный день левшей, цель которого - рассказать о преимуществах и привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются левши в каждодневной жизни.

Около 10% людей на земле используют левую руку намного чаще, чем правую. Из-за этого во многих странах мира существовали и до сих пор существуют предрассудки, и под давлением общества левшей стараются переучить. Как отмечают врачи, это может привести к серьезным изменениям работы мозга, физическим и психологическим отклонениям.

Переучивание левшей практиковалось и в СССР.

Ниже мы публикуем истории, которыми поделились читатели bbcrussian.com.

Здравствуйте! Меня зовут Елена. В детстве, как и большинство левшей, меня пытались переучить. Моим воспитанием с семи месяцев занималась бабушка, мама ходила на работу. Как только бабушка замечала, что я беру погремушку левой рукой, тут же перекладывала ее в правую. Когда я стала постарше, бабушка придумала новые методы моего перевоспитания. Она мазала мне руку горчицей, привязывала ее к телу веревкой. Но, увы, ее методы мне не помогали. И на это есть причины: в роду по отцовской линии много левшей, и я не стала исключением. Перед тем, как пойти в детский сад, бабушка отвела меня на обследование к психиатру, думала, может он поможет. Но врач оказалась квалифицированным специалистом и строго-настрого запретила моей бабушке переучивать меня. И с тех пор никаких проблем с тем, что я левша, не было. Но иногда кто-нибудь из мира правшей возьмет да спросит: "А когда ты пишешь левой рукой, тебе не больно?" Я улыбаюсь и говорю в ответ: "А вам правой?"

Елена, Петрозаводск, Россия

Я родился в 1970 году в Московской области. Я сам не помню, но мама рассказывала, что с раннего детства меня начали переучивать с левши на правшу, как это было принято тогда в СССР. В результате переучили, пишу я правой, другие вещи делаю или правой, или левой рукой, а рисую обеим руками одинаково. НО!!!! Лет с пяти я стал сильно заикаться и заикаюсь всю свою жизнь. Наверняка это связано с этим переучиванием. И уж конечно, от своего заикания я имею гораздо больше неприятностей, чем имел бы, если бы писал левой рукой.

Дмитрий, Вильгельмсхафен, Германия

Меня переучили как то незаметно, я даже не помню. Видимо просто приучили, а не переучили. А вот ноги не тронули, потому я могу играть только левой ногой, а правой не знаю даже как по мячу ударить. Жаль, что из этого не получится большой истории. :)

Sergey Uolis, в Нажать Google Plus

В шахматах левша может переключать часы двумя руками, а правша только правой, поэтому мой тренер по шахматам давал один совет - научится писать левой рукой.

Евгений Абрамов, Донецк, Украина

В шахматах левша может переключать часы двумя руками, а правша только правой."

Евгений Абрамов, Донецк

Мне 26 лет, до школы не было никаких проблем, была страсть к рисованию и музыке. Но первая учительница настояла на моем переобучении. По моим личным ощущениям, это сказалось на дальнейшей жизни. Если опустить из внимания то, что я иногда путаюсь, что какой рукой делать, что-то делаю двумя, то, в общем, это повлияло на учебу и выбор профессии. Касательно отношения людей, все всегда с удивлением относились, как к чуду, а несколько преподавателей по гитаре отказались меня обучать именно из-за леворукости.

Ольга

@bbcrussian меня переучили. Я даже благодарен за это, никаких негативных последствий. :)

Алексей Ларкин ‏(@Alexey_Larkin), в Нажать Twitter

Да, в детстве я все делал левой рукой и даже писал, но учительница стала меня тиранить, и я многие навыки потерял. Хотя бросок мячика или дротика делаю левой. В советское время всех пытались уровнять, даже на таком уровне. Мне сейчас 56 лет.

Михаил, Россия

Я училась в 80-х в обычной советской школе. Сама я правша, а вот мой сосед по парте Данис к своему несчастью оказался левшой: в классе ему привязывали левую руку ремнем к талии, заставляли все делать правой. Не забуду, как нервная учительница со злости лупила указкой его по левой руке, когда он исподтишка пытался ею писать. В итоге такого "педагогического" воздействия мальчик этот плохо учился, был очень нервным. Насмотревшись на этот ужас, я не стала переучивать свою дочь, которая тоже левша. Мою позицию не разделяли воспитатели детского сада, которые по старинке пытались всех "причесать под одну гребенку". Пришлось перейти в другой детсад, где ее леворукость восприняли как уникальность и создали дочке комфортные условия.

leisan, Казань, Россия

Мой сосед по парте Данис к своему несчастью оказался левшой: в классе ему привязывали левую руку ремнем к талии, заставляли все делать правой."

Leisan, Казань

Линейкой по руке. Длинной и тяжёлой деревянной метровой линейкой с металлическим набалдашником по маленькой детской ручонке. С первого класса. В третьем уже очень хорошо писал правой рукой, в шестом практически разучился писать левой. Сейчас одинаково (и не синхронно) владею обеими руками с единственным различием - левой пишу достаточно медленно. Советское детство - оно такое... Хотя, современная Россия гораздо хуже.

Антон, Санкт-Петербург, Россия

Я левша, но из-за того что в школе в первом классе у меня был хороший почерк учительница поздно заметила данную особенность у меня, решила уже не переучивать. А вот дядя приверженец ислама постоянно пытается заставить есть правой.

Ophelia Meylam,

Далёкий 1977 год, я первоклашка, и у нас добрая, мудрая, всё понимающая, обожаемая всеми Наталья Ивановна - наш первый учитель, выпустившая за 50-летний срок работы в школе огромное количество детишек, признанная и уважаемая всеми в городе. Она принимала детей такими, какие есть, левша - и левша, лишь бы училась с удовольствием. Два года она у нас преподавала, и я ни разу не почувствовала себя неполноценной, не такой, как все. Но она была старенькая уже, проблемы со здоровьем. И вот в 3-м классе мы попали в руки совершенно другого человека. Властная, очень жёсткая, прямо с какими-то садистскими наклонностями. Самое главное для неё - идеальный порядок во всём: если портфели у парт стояли не по линеечке, она их пинала и потом весь урок ходила по вывалившимся вещам, хрустели ручки и линейки под её каблуками. И конечно, я её раздражала своей леворукостью, она взялась за меня основательно. Все пишут диктанты, а я опять вывожу закорючки в прописи за 1 класс правой рукой. До сих пор её ненавижу.

Ольга, РФ

О, как меня била линейкой по пальцам учительница, худая, вся белая, с маленькими в узких очках глазами, чтоб я, левша, писал правой! Подкрадётся незаметно, чаще – сзади, а я чем-то увлечён, карандаш в левой, и – бац по руке! Больно, но терпел, стыдно перед девочкой, с которой сидел за одной партой, был влюблён, Оля Громова… – глядел на неё в коллективном фото, которое нам выдали, оглянусь, никто не видит, и… целую. Но учительнице благодарен: научила меня, левшу, писать правой, не отучив от левой, так что ныне пишу обеими, да ещё и зеркально. Впрочем, потом полюбил, в тогдашнем, но уже втором классе, Мадлен Саркисян, чтобы, разлюбив и её, в третьем классе полюбить - после, о чём понял много-много лет спустя, русской и армянки - Аню Сандлер, еврейку, такой вот любвеобильный мальчик Чингиз Гусейнов, который учился в бакинской русской школе 150 на Старой Почтовой улице.

Чингиз Гусейнов, Переделкино, Московская область

КОММЕНТАРИИ

Tomcat

Мой дядя левша. Я не знал причины его заикания. Прочитав эту статью понял. Вспомнил, что он переученный, и догадался.
Не понимаю жестокости родителей и учителей издевавшихся над детьми ради уравниловки!

Александр СПб

Моя мать - левша. В обычной школе её переучили "на правую руку" (уж не знаю какими методами). После переучивания она одинаково хорошо владеет обеими руками. В лично я ничего плохого в этом не вижу. Более того, для многих людей, в силу профессиональной деятельности, увлечений, да и просто в жизни, двурукость - огромное подспорье. Некоторые правши даже самостоятельно "переучиваются" на левую руку, чтобы обрести это ценнейшее качество. Но делают это, как правило, уже в более зрелом возрасте, что добавляет трудностей. Ребёнка, всё-таки, научить чему-либо гораздо проще, чем взрослого.
Я сам правша, но видимо, наследственность дала о себе знать: оказалось, что у меня, в отличие от большинства правшей, ведущий глаз - левый. Конечно, значимость ведущего глаза не так высока, как "сильной" руки, но подобная асимметрия всё-таки может создать определённые неудобства в некоторых видах деятельности, например, при фото/видеосъёмке, стрельбе. Вот и приходится прилагать усилия для "переучивания" на правый глаз.

vovusik

"В шахматах левша может переключать часы двумя руками, а правша только правой" - это же ересь полная. в шахматах - какой рукой походил, той и переключай часы. я правша, но иногда и левой хожу, и, соответственно, левой и переключаю часы.

Сергей Лихачев

В раннем детстве переучивали на правшу (было 3-4года), перестал говорить и мычал как животное, хотя начал говорить в 9 месяцев от роду. Врач определил это как сильный стресс, переучивание запретил. Заговорил через неделю, но позже это обернулось неврозом и т.д., путаю лево и право. Мне 40 лет, думаю, что переучивание левшей жуткое мракобесие. Всех с праздником левшей!!!))) Привет из Одессы)))

Таня Пиль

В советское время была такая установка- писать только правой рукой
Многие переучивались быстро, безболезненно и без последствий.

http://www.bbc.co.uk/russian/interactiv … call.shtml