Левши не странные, а особенные

Татьяна Гоник
Би-би-си, Москва

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/39397000/jpg/_39397913_203_1.jpg
В советские времена против левшей была развернута целая кампания

13 августа во всем мире отмечается День леворуких, или, проще говоря - день левшей.

По данным одного из американских исследований, на планете сейчас живет более 500 миллионов левшей. Однако ученые до сих пор так до конца и не знают, откуда и почему приходит леворукость.

Я с детства брала ложку в правую руку, била по мячу правой ногой и писала правой рукой. В этом смысле ни у моих родителей, ни у школьных учителей не было со мной никаких проблем.

Моей школьной подруге Алле, однако, повезло меньше: за несколько лет до школы ее родители заподозрили "неладное". К счастью, еще было время, чтобы отучить девочку от "дурной" привычки.

Мама была в ужасе, когда поняла, что я совсем не могу писать правой рукой
Алла Шендерова

Алла вспоминает: "Мама была в ужасе, когда поняла, что я совсем не могу писать правой рукой. Учителя левшей очень не любят, это она помнила еще по своему послевоенному детству. У меня, говорила она, из-за этого будут очень большие проблемы, все равно заставят писать правой, и надо переучиваться, пока не поздно".

"Когда в шесть с половиной лет начались прописи, то есть подготовительный к школе период, то мне давали ручку только в правую руку и просили писать правой", - говорит Алла.

Старания родителей не пропали даром: в первом классе Алла, как и все "нормальные" дети, уже писала правой рукой. Однако естественная потребность все делать левой нет-нет, да и давала о себе знать.

Алла продолжает: "Хуже всего мне было на уроках рисования и труда. Я не могла рисовать правой рукой, но все равно пыталась, но, разумеется, рисовала хуже всех. Поэтому все рисунки за меня делали родители".

Левша во Франции

Во Франции, если выясняется, что ребенок - левша, то в школе учитель, зная это, никогда не скажет ему: возьми карандаш в правую руку
Марк Фаж

А вот у ровесника Аллы француза Марка Фажа сохранились совсем иные воспоминания. С самого рождения Марк - левша, однако никогда не имел с этим никаких проблем и до сих пор ни разу об этом не пожалел.

По его словам, во Франции в четырехлетнем возрасте ребенка ведут к педиатру для того, чтобы выяснить: левша он или правша. Определяют это с помощью специально разработанных тестов.

"Есть тест с мячом, когда перед тобой на пол кладут мяч и смотрят, какой ногой ты по нему ударишь, - рассказывает Марк Фаж. - Еще есть тест со сквозным замком: ребенка просят поглядеть в замочную скважину и следят, каким глазом, правым или левым, он прильнет к замку".

"Если выясняется, что ребенок - левша, то в школе учитель, зная это, никогда не скажет ему: возьми карандаш в правую руку", - говорит Марк.

Впрочем, как рассказывает француз, в 50-е годы ХХ века во Франции тоже велась кампания по переучиванию левшей - во школах детям даже привязывали левую руку за спину. Правда, там это делалось потому, что писавшие левой рукой дети сажали больше клякс, макая перья в чернильницы.

Вред переучивания

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/39397000/jpg/_39397911_203_3.jpg
Леворукого запечатлела в своем знаменитом памятнике и скульптор Мухина

Вообще, как говорит психолог Григорий Крамской, на самом деле насильственное переучивание левшей никогда, во всяком случае, для них самих, не было полезным. Более того, в дальнейшем оно вполне могло сослужить ребенку дурную службу.

По словам психолога, "основной вред переучивания левши на правшу заключается в том, что нарушаются естественные взаимосвязи между правым и левым полушариями головного мозга, которые изначально были у этого ребенка. И в результате этих нарушений в дальнейшем у ребенка могут понизиться творческие способности".

Если бы не развернутая в Советском Союзе против левшей кампания, считает Крамской, сам по себе левша ничуть не ощущал бы свою ущербность. Скорее - наоборот.

Он продолжает: "Один рыжий в классе блондинов или брюнетов, по идее, тоже может подпасть под давление и насмешки других детей. Но ведь это не значит, что мы должны его перекрасить или постричь налысо".

Нельзя забывать: быть особенным неплохо, это во многом подчеркивает для ребенка его собственную индивидуальность", - считает психолог.

Впрочем, наверняка подобная позиция не на шутку разозлила бы знаменитого российского реформатора, государя Петра Великого: рыжим и леворуким царь даже запрещал свидетельствовать в суде.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n … 149025.stm