У нефтяников тоже стагнация и кризис

13.08.2013, 12:10

Яна Карпова

http://slon.ru/images3/213/900000/464/977357.jpg

Крупнейшие мировые нефтяные компании переживают период стагнации. Несмотря на крупные инвестиции и высокие рыночные цены на нефть, объемы добычи сырья и прибыль компаний снижается, пишет газета «Ведомости». О падении прибыли говорят отчеты за II квартал 2013 года лидеров нефтяной отрасли – ExxonMobil, Chevron, Royal Dutch Shell, BP. С одной стороны, заработки нефтяников упали по объективным причинам:

    «Shell, Eni и Total пострадали от воровства нефти и саботажа на нефтепроводах в Нигерии, BP – от повышения налоговых ставок и неблагоприятных курсовых разниц, Exxon – от понижения маржи нефтепереработки, а Chevron – от роста затрат на ремонт НПЗ в США».

Но, с другой стороны, есть и общая проблема: значительные инвестиции в наращивание мощностей не столько повысили объем добычи, сколько привели к росту дефицита в бюджете. Инвестиции и одновременная выплата дивидендов оказались для нефтяников непосильными.

Падение прибыли и добычи инвесторам на рынке явно не по душе – многие отказались от вложений в акции нефтяных компаний. Пытаясь спасти свое положение, лидеры отрасли уже готовы отказаться от инвестиций в наращивание мощностей и заниматься только финансовыми показателями. Тем более что вложенные средства рано или поздно должны-таки принести свои плоды – темпы роста добычи крупных компаний до 2020 года в среднем должны составить 3% в год, говорят аналитики. Хотя это явно немного.

http://slon.ru/fast/business/neftyaniki … 7357.xhtml