14:48 вчера

Как собрать грибы и вернуться домой живым

В разгар грибного сезона поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» решил научить всех желающих ориентированию в лесу, рассказать, как одеваться и что с собой брать, а главное — что делать, если вы или ваши близкие не смогли найти дорогу домой. В 2012 году в подмосковных лесах заблудилось более 130 человек, из них каждый пятый домой так и не вернулся. Встреча в парке «Сокольники» у центрального фонтана, с 16.00 до 20.00

[lmg]http://lizaalert.org/forum/foto/flyer-A4web.jpg[/lmg] [lmg]http://bg.ru/media/upload/images/society/2013/august2013/09.08/mushroom.jpg[/lmg]

10 советов от «Лизы Алерт»: что нужно знать, собираясь в лес

1. Возьмите теплую одежду. Уходя из дома в легкой одежде, вы можете сильно замерзнуть в случае дождя или обычного вечернего похолодания.

2. Одежда должна быть заметной. Вы не должны сливаться с лесом. Наденьте яркий жилет или другую одежду. Это поможет спасателям вас обнаружить. 

3. Перед выходом из дома зарядите телефон. Это поможет вам сообщить о себе и о том, что вы заблудились. Иначе вас начнут искать очень нескоро.

4. Возьмите с собой хотя бы минимальный запас воды. Это поможет избежать обезвоживания.

5. Обязательно берите с собой спички и храните их в сухом месте. Если вам придется провести ночь в лесу, вы сможете развести костер, согреться и дать знак тем, кто будет вас искать.

6. Всегда говорите кому-нибудь, куда вы пошли и когда планируете вернуться.

7. Купите компас и научитесь им пользоваться. В компасе не садятся батарейки и не теряется связь. Он может некорректно вести себя в местах магнитной аномалии, но рано или поздно вы выйдете из этой зоны, а компас поможет вам выйти из леса.

8. Если вы потерялись и вышли на линейный ориентир (ручей, река, просека, линии электропередачи) — не уходите с него, двигайтесь вдоль ориентира.

9. Берегите заряд телефона! Не рассказывайте родственникам каждые полчаса, какое дерево вы увидели, даже если они волнуются и требуют разговаривать с ними как можно чаще. Позвоните в спасательные службы или в «Лизу Алерт»: 8 800 700 54 52 — звонок бесплатный по всей территории РФ.

10. Не будьте беспечны. Даже в знакомом лесу может произойти несчастный случай. В ваших силах минимизировать риск серьезных неприятностей.

http://bg.ru/society/gde_sobirat_griby- … aign=basic