Обувь на лето и на века

"Встречают по одежке", - говорит пословица. На самом деле встречают не только одежке, но и по обувке. Обувь - это форма самовыражения. Особенно у женщин.

http://www.dw.de/image/0,,16689824_303,00.jpg

Сколько пар обуви должно быть у женщины?

Ответ на этот вопрос прост: еще больше. Даже если шкаф забит до верху классическими и трендовыми моделями, обуви все равно недостаточно. Никакой предмет туалета не выражает так точно сущности женщины, как ее туфли. Впрочем, надевая новые, она может менять свою сущность: то принцесса, то женщина-вамп, то бизнесвумен. Мужчины относятся к своей обуви спокойнее. Но тоже не равнодушно.

http://www.dw.de/image/0,,16727759_303,00.jpg

Сланцы - вьетнамки - гавайки

Название этих шлепанцев - "сланцы" - объясняется просто: в СССР их производителем был завод в городе Сланцы. Их называли также "вьетнамками". В Германии же они известны как "гавайки", хотя их родина на самом деле - не Гавайи, а Бразилия, где они впервые появились полвека назад. Сегодня немцы предпочитают другое название - "флип-флоп", от характерного звука, который эти шлепанцы издают при ходьбе.

http://www.dw.de/image/0,,16812401_303,00.jpg

Танцуем танго

Женская обувь для танго лишь внешне похожа на элегантные повседневные туфли. Открытый носок придает ей особое изящество и позволяет лучше чувствовать пол. Обувь для танго - как женская, так и мужская - сшита из более мягкой кожи, она легче обычной, подошва тоньше. Покрой и высоко расположенный ремешок позволяют легче управлять стопой. Каблуки чуть смещены внутрь: так легче держать равновесие.

http://www.dw.de/image/0,,16575311_303,00.jpg

Красные шпильки для яркой жизни

Красные туфли на высоких каблуках - очень эффектная, сексуальная и вызывающая обувь. Их носят, как правило, уверенные в себе женщины, которые не бояться показать эту уверенность. Причем носить эти красные лодочки можно не только с летним платьем, но и с джинсами, что делает женщину еще более чувственной.

http://www.dw.de/image/0,,16746623_303,00.jpg

Черный дресс-код

Став министром иностранных дел и вице-канцлером Германии, Йошка Фишер, разумеется, уже не ходил на официальные мероприятия в кроссовках и джинсах. Положение обязывает - и протокол тоже. Черные брюки, черные лакированные ботинки... Что это? Саммит "восьмерки", собрание членов правления концерна, официальный прием? Дресс-код - один.

http://www.dw.de/image/0,,16622606_303,00.jpg

Образец дурного вкуса

Понятно, что жарким летом хочется носить сандалии. Но, пожалуйста, только не с носками! Сандалии носят на голую ногу, и носить их с носками всегда считалось одним из наивысших проявлений плохого вкуса. Правда, даже Дэвид Бекхэм - "икона стиля" - как-то демонстрировал шлепанцы, надетые на высокие белые носки, но модным это так и не стало.

http://www.dw.de/image/0,,16702984_303,00.jpg

Произведение искусства

"Впечатляющий выход" - так назвали выставку в лейпцигском Музее прикладного искусства, посвященную необычным моделям обуви. Экспериментальный, порой фантастический дизайн оказался действительно впечатляющим. Как настоящее произведение искусства (и не только модельного) выглядит, например, обувь израильского дизайнера Коби Леви.

http://www.dw.de/обувь-на-лето-и-на-века/g-16962400