Кризис уже здесь. Стагнация в металлургии

07.08.2013, 12:04

Яна Карпова

http://slon.ru/images3/213/900000/464/975174.jpg
Фото: EPA / ИТАР-ТАСС

Из-за падения цен на уголь, металлы и другое сырье крупнейшие российские добывающие компании несут огромные убытки. С начала года их капитализация сократилась на $36,4 млрд: «Северсталь» подешевела на 33,6%, Магнитогорский металлургический комбинат – на 28,3%, «Норильский Никель» – на 34,6%, UC Rusal – на 45,3%, «Мечел» – на 58%. Больше других потеряла копания Evraz – 61%, пишет газета «Ведомости».

Экономика Китая (основной заказчик сырья) замедлила развитие, Европа – в продолжительной экономической коме, сырьевой бум закончился и российские горно-металлургические предприятия столкнулись с кризисом. Теперь они вынуждены сокращать расходы, каждый по-своему.

«Русал» перепрофилирует Волховский завод и, возможно, закроет четыре завода из-за нерентабельности. Их вновь откроют, когда цена на тонну алюминия достигнет $2400. К концу же года она ожидается на уровне $1800. «Уралкалий» намерен не диктовать потребителям цены, а компенсировать выпадающие доходы ростом производства. «Мечел» устраивает распродажу непрофильных и убыточных активов, чтобы сократить долг ($9,6 млрд в конце 2012 года). НЛМК снижает издержки своих европейских предприятий на 20–30%. «Севестраль» сокращает на 20% административные расходы (в том числе за счет увольнения топ-менеджеров), а золотодобывающая компания Petropavlovsk – на 8%. «Норникель» переписывает стратегию развития с учетом новых ценовых реалий, добавляет издание.

Собственники предприятий пытаются спасти свое положение, призвав на помощь государство. К примеру, гендиректор и крупнейший акционер «Русала» Олег Дерипаска уже призвал власти создать госсклад алюминия, что могло бы поддержать внутренний спрос в стране. Российская власть пока раздумывает, стоит ли помогать беднеющему олигарху.

http://slon.ru/fast/business/metallurgo … 5174.xhtml