Минтранс хочет ограничить скорость движения велосипедистов

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/15/1375801688_0315.250x200.jpeg
Фото ИТАР-ТАСС

Министерство транспорта России планирует ограничить скорость движения велосипедистов. Соответствующие предложения содержатся в проекте постановления правительства "О внесении изменений в Правила дорожного движения", разработанном ведомством.

Документ предусматривает целый ряд изменений, касающихся передвижения велосипедистов. В частности, вводятся новые термины - "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса движения", "велопешеходная дорожка". На одной из таких дорожек и предлагается ввести ограничения скорости.

"В целях обеспечения большей безопасности для пешеходов на велопешеходных дорожках проектом постановления предусматривается возможность ограничивать скорость передвижения по ним велосипедов", - говорится в пояснительной записке к документу.

В документе также прописывается, где разрешено ездить юным велосипедистам. Так, лицам моложе 7 лет разрешено двигаться на велосипеде лишь по тротуарам и пешеходным дорожкам, а лица в возрасте от 7 до 14 лет, помимо этого, смогут управлять велосипедом при движении по дорогам, но только в сопровождении совершеннолетнего лица, а также по велосипедным и велопешеходным дорожкам.

Некоторые изменения касаются и обязанностей автомобилистов. Предполагается, что водители при проезде перекрестков и повороте направо или налево обязаны будут уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Многие изменения также затрагивают знаки и дорожную разметку.

Проект постановления подготовлен во исполнение положений Венской конвенции о дорожном движении.

06 августа 2013 г.

http://top.rbc.ru/society/06/08/2013/869109.shtml