07:32 Михаил Баженов

Тарифы ЖКХ снова обгонят инфляцию

В Москве платежки за ЖКХ уже сравнимы с европейскими при кратно меньших тарифах. При этом власти считают, что 100% затрат на коммунальное хозяйство потребители не покрывают

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/07/31/zhkx_1.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

С сегодняшнего дня в Москве повышаются тарифы на ЖКХ. Больше всего подорожает электроэнергия — почти на 12% — и газ — на 15%. В среднем в расчете на одного человека сумма в платежке вырастет на 185 рублей.

Похоже, это маркетинговый ход. Разово тарифы вырастут почти на 10%. Но если сложить все платежки за год и сравнить их с прошлыми, получится 6%. Те самые, о которых говорил президент.

По расчетам контрольно-счетной палаты, москвичи все еще не приблизились к 100-процентной оплате ЖКХ — пока дотянули до 60%. В мэрии считают, что до 80%. При том что тарифы ежегодно обгоняют инфляцию, они никак не догонят эти самые 100%.

«Если оценивать по стране, коммунальные затраты колоссальные, — говорит директор по развитию проектов компании «ИнфраУан» Ирина Блохина. — И те затраты, которые должно государство оплачивать и учитывать как инвестиционную составляющую в тарифе, не могут быть полностью переложены на плечи потребителя, потому что для нас это будет очень тяжело. И мы в принципе не виноваты, что в последние 20 лет инфраструктура не модернизировалась, не реконструировалась».

Если сравнить столичные тарифы, к примеру, с европейскими - мы выигрываем в цене, но проигрываем в качестве. К примеру, одно отопление в том же Лондоне дороже, чем годовая плата за все коммунальные услуги в Москве.

«В Англии в каждой отдельной квартире стоит свой бойлер, — рассказывает глава компании Carfax Education Александр Никитич. — И в зависимости от того, как много сжигается газа, люди платят за отопление. Но это составляет тысячи фунтов в год, среднестатистически — две-три тысячи фунтов в год за относительно небольшую квартиру».

При этом европейцы привыкли экономить. И в среднем, так же как и в России, платят за ЖКХ 10% от месячного заработка.

«Там собственники привыкли достаточно серьезно экономить, поэтому очень часто у нас совокупный платеж сравним уже с европейским уровнем, — говорит руководитель рабочей группы открытого правительства по развитию ЖКХ Андрей Чибис. — Но цена воды, цена тепла и цена электроэнергии кратно — в два, в три раза — выше, чем сегодня в России или в Москве».

Столичные власти обещают, что в ближайшее время 100-процентной оплаты ЖКХ в столице не будет. Впрочем, это вопрос спорный, ведь все зависит от того, как считать.

http://www.bfm.ru/news/224170?doctype=article