Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » «Ведерки» назвали бредом идею запретить в сети записи с регистраторов


«Ведерки» назвали бредом идею запретить в сети записи с регистраторов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

30.07.2013 | 18:24

«Ведерки» назвали бредом идею запретить в сети записи с регистраторов

b]Как сказал «Русской службе новостей» координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, благодаря записям с видеорегистраторов, доступным в сети, люди стали видеть аварии других людей и начали учиться на их ошибках.[/b]

«Есть случаи, когда следствие делает вид, что записи с видеорегистратора нет, и начинает стряпать дело. Как будто человек, который представляет записи с регистраторов, виновен. И в этом случае размещение в сети интернете – это единственный способ для людей добиться соблюдения своих прав», - сказал он.

По его словам, предложение депутата Алексея Митрофанова «отбрасывает страну в каменный век».

«Удивляет, как депутатам приходят в голову такие бредовые идеи», - резюмировал эксперт.

Ранее глава комитета по информполитике Алексей Митрофанов предложил рассмотреть вопрос о недопустимости размещения роликов с видеорегистраторов в интернете, так как это противоречит Конституции РФ и нарушает право на частную жизнь.

РСН

http://rusnovosti.ru/news/274620/

0

2

Митрофанов хочет запретить выкладывать ролики с видеорегистраторов в сеть

Это нарушение права на частную жизнь, считает глава думского комитета по информационной политике

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/07/30/mitrofanov_1.jpg
Алексей Митрофанов. Фото: РИА Новости

Глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов предложил отдельно рассмотреть предложение о недопустимости размещения роликов с видеорегистраторов в Интернете. По его словам, это противоречит Конституции РФ и нарушает право на частную жизнь. «Мы, наверное, должны поговорить, что это прямое нарушение Конституции, статьи 24 — права на частную жизнь. Это проблема, которую мы должны рассмотреть отдельно», — сказал депутат, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном мерам по защите детей от мата в сети, передает РИА Новости.

Парламентарий также высказался против появления в Интернете оперативных съемок сотрудников различных органов, где звучит нецензурная лексика.

В последнее время российские парламентарии довольно часто предлагают инициативы, связанные с деятельностью в Интернете. Так, на прошлой неделе глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила с идеей блокировать аккаунты блогеров в соцсетях за использование нецензурной лексики. По ее словам, такие обращения постоянно поступают в Думу от граждан, которые обеспокоены чрезмерным количеством нецензурной брани в cети. «Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика», — пояснила Мизалина.

Стоит напомнить, что на видеорегистраторы в России наиболее популярно записывать процесс передвижения на автомобиле — для получения дополнительных доказательств в случае ДТП. Кстати, именно благодаря видеорегистраторам в Интернете появилось столь много видеозаписей с падением метеорита под Челябинском.

http://www.bfm.ru/news/223993?doctype=news

0

3

13:57 Business FM

Записи видеорегистратора вне закона

Размещение записей с видеорегистратора в Интернете противоречит Конституции, заявил депутат Алексей Митрофанов

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/07/31/ryegistrator_1.jpg
Фото: РИА Новости

Размещение записей с видеорегистраторов в Сети неконституционно: об этом заявил депутат Алексей Митрофанов. По мнению главы думского комитета по СМИ, публикация видеозаписей противоречит Статье 24 Конституции РФ о праве граждан на частную жизнь. Депутат предложил спрашивать разрешения у людей, попавших в кадр, до того, как публиковать видео.

Эксперты говорят обратное. Ролики и фотографии, снятые в публичных местах, закон публиковать не запрещает, заявил в эфире Business FM партнёр Московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Владимир Юрасов: «В соответствии с гражданским кодексом РФ, который регулирует интеллектуальную собственность, изображение должно опубликовываться только с разрешения тех лиц, которые изображены на этом видео или фото. Но если фотосъемка или видеосъемка были осуществлены в публичном месте, в отношении большого количества людей, то разрешение конкретно всех тех лиц на опубликование этого ролика не нужно. Это публичное место, соответственно, из этого нельзя делать некую тайну в силу того, что у нас свобода передвижения».

Специалисты напоминают, что запрет на публикацию нарушает другую статью Конституции — Статью 29, которая гарантирует право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Российские ролики с видеорегистраторов очень популярны в Европе и США, по ним часто судят о России в других странах, говорит генеральный директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов: «Ролики с регистраторов стали визитной карточкой России, потому что именно после падения метеорита во всем мире заговорили, почему эти русские так много снимают во время движения. Это не только хороший способ защититься от произвола на дорогах, от неправомерных действий сотрудников ГИБДД или доказать свою вину в том или ином ДТП, это еще и хороший пример бесконечной скрытой камеры. Все самые резонансные события на дорогах, так или иначе, кем-нибудь были сняты, причем, сняты не специально, а с помощью регистратора».

По словам Терехова, если российские законодатели договорятся о запрете, то это будет очень серьезный удар.

Видеорегистраторы используют для фиксации всего, что происходит во время движения автомобиля. В случае ДТП эти записи могут быть использованы для установления виновника, но по усмотрению судьи.

Водители часто выкладывают записи на YouTube. Большинство роликов о падении метеорита в Челябинске сняли видеорегистраторы. Как и о последней большой аварии под Подольском.

Сообщения о планах Госдумы запретить эти устройства вместе с другими приборами, которые крепятся на ветровое стекло, появились в конце прошлого года, однако эта информация не подтвердилась.

Весной 2013 года видеорегистраторы запретили в Австрии. В связи с тем, что они нарушают право на частную жизнь.

http://www.bfm.ru/news/224060?doctype=article

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » «Ведерки» назвали бредом идею запретить в сети записи с регистраторов