Над кукушкиным гнездом: что делать, если вам подкинули чужой кредит

26 июля 2013

http://pics.lf.rbc.ru/lf_pics/uniora/67/1374758571_0167.120x120.jpg

Третий час ночи. Звонок. Из трубки на вас льются оскорбления и требования как можно скорее погасить задолженность по кредиту. Окончательно проснувшись и приведя мысли в порядок, вы вспоминаете, что в последний раз занимали деньги в школе, чтобы купить мороженое. А собеседник продолжает настаивать на своем и требует заплатить по счетам. В чем же дело? Всем известно, что кукушка подкидывает свои яйца в чужие гнезда, чтобы о птенцах позаботились другие родители. Так вот, вы, подобно ни о чем не подозревающей птичке, только что обнаружили чужой кредит, и разбираться с ним придется именно вам. Мы опросили экспертов и выяснили, что нужно предпринять в подобной ситуации.

Для начала

Прежде чем приступать к практической части, ознакомимся с некоторыми теоретическими положениями. По словам юриста компании «Хренов и партнеры» Алексея Долгова, банки не имеют права выдавать кредит без личного присутствия заемщика (или его опекуна, или попечителя).

«Выдача кредитов через представителей банками не практикуется, так как это рисковые, прежде всего для банка, кредиты - как с точки зрения проверки платежеспособности клиента, так и с точки зрения проверки полномочий представителя», - добавляет эксперт.

А в случае, когда договор был заключен и заем был выдан без личного участия гражданина, есть два возможных варианта. Либо это ошибка, либо злой умысел конкретного банковского сотрудника, который участвует в мошеннической схеме. Так или иначе, если вы попали в беду, необходимо сделать несколько важных шагов.

Первый шаг. Банк

Перво-наперво нужно связаться с банком, в котором оформлен кредит. Адвокат Олег Сухов отмечает, что жертва мошенничества должна узнать, когда, где и на какую сумму был взят кредит. «Сотрудники не имеют права отказать в предоставлении такой информации», - подчеркивает он.

После того как вы узнали, что кредит был действительно оформлен на вас, необходимо написать претензию в банк с заявлением о том, что данный кредит вы не брали, денег не получали. Также необходимо приложить документы, которые могут доказать вашу непричастность к данному кредиту. Например, справку об утере паспорта или проездные билеты на ту дату, когда кредит был оформлен. Кроме того, служба безопасности кредитной организации обязана просмотреть видеозаписи с камер наблюдения и выяснить, кто заключал договор.

Алексей Долгов говорит, что на данном этапе лучше всего обратиться за помощью к юристам, поскольку процесс поиска и сбора доказательств в каждом конкретном случае индивидуален, а от качества проведенной работы будет зависеть судьба спора в суде. «Одним из основных доказательств в суде будет заключение почерковедческой экспертизы. Но пренебрегать сбором других доказательств все равно не стоит, так как результаты экспертизы зачастую могут носить вероятностный характер, а значит, суду понадобятся дополнительные факты, чтобы принять решение», - продолжает специалист.

Второй шаг. Полиция

О. Сухов рекомендует немедленно обратиться в полицию, так как получение кредита на чужое имя является преступлением, предусмотренным ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы, срок которого зависит от суммы кредита и от того, действовал ли мошенник один либо в составе преступной группы.

Но есть небольшая проблема: полиция неохотно принимает заявления граждан, так как само по себе мошенничество - преступление труднодоказуемое. Кроме того, если после предоставления кредита и до обращения в полицию прошло много времени, что-то доказать практически невозможно. «Не желая портить себе статистику, органы правопорядка отсылают граждан, мотивируя свой отказ тем, что выдача кредита - это гражданские правоотношения и разрешение споров осуществляется в судебном порядке», - рассказывает адвокат.

Третий шаг. Суд

Если вы не смогли разрешить свою ситуацию непосредственно с кредитной организацией, необходимо обращаться в суд, который поможет восстановить ваше доброе имя, а также внести изменения в испорченную кредитную историю.

Олег Сухов утверждает, что восстановить хорошую кредитную историю можно и до обращения в суд. Крупные банки при выявлении мошеннических действий, в том числе и со стороны своих сотрудников, без особых проблем снимают обязанность с такого лица по выплате кредита. «Однако решить проблему с кредитом, которого вы не брали, на досудебной инстанции в претензионном порядке удается в небольшом проценте случаев», - сетует адвокат.

На будущее

В заключение эксперты дали несколько полезных советов нашим читателям. Эти советы помогут уберечь себя от лишней головной боли. Адвокат Олег Сухов призывает внимательно следить за своим паспортом, а в случае утери документа сразу же обращаться в полицию. Также необходимо ограничить доступ третьих лиц к документам, содержащим паспортные данные. Ну и самое очевидное - внимательно читайте документы, которые подписываете.

Юрист Алексей Долгов соглашается со своим коллегой и добавляет, что справка об утере паспорта является важным доказательством при судебном разбирательстве. Кроме того, важно своевременно получать корреспонденцию по месту постоянной прописки и по месту временной регистрации, чтобы узнать о конфликтной ситуации как можно раньше и не пропустить судебный процесс о взыскании с вас суммы долга.

Марат Селезнев

http://lf.rbc.ru/recommendation/finance … 8772.shtml