ОНФ как игра в наперстки

Ольга Павликова

http://slon.ru/images3/6/900000/632/970674.jpg
Владимир Путин на учредительном съезде Общероссийского народного фронта. Фото: Алексей Никольский / ИТАР-ТАСС

В конце июня социологи «Левада-центра» предложили своим респондентам поиграть в такую игру. Опрошенным предстояло представить вполне возможную комбинацию – на ближайших выборах в Госдуму в графе партии вместо «Единой России» будет стоять созданный Владимиром Путиным Общероссийский народный фронт. И вот оказалось, что большинство респондентов заметили разницу. Напротив графы с Фронтом свои подписи согласились поставить только 16% респондентов. 26% сказали, что не стали бы принимать участие в этих выборах, а 25% затруднились ответить. Симпатии оппозиционно настроенных горожан остались неизменными. 11% – отдали бы голоса за КПРФ, 5% – за ЛДПР, 4% – за «Справедливую Россию». Всем остальным зарегистрированным партиям досталось бы максимум по 1%. А вот если бы в вымышленных бюллетенях стояла бы, как и раньше, партия власти, за нее отдали бы голоса 29% опрошенных. Получается, что половина из них просто не поверила в новый проект Владимира Путина? Slon опросил экспертов и узнал, почему ОНФ так и не стал заменителем «Единой России». Хотя 12 июня на первый съезд Фронта приехал лично Владимир Путин, большинство губернаторов, многие министры и известные единороссы. А сюжет о нем показал каждый федеральный телеканал.

Алексей Гражданкин, замдиректора «Левада-центра»

Опрос показал, что большинство россиян до сих пор не знает, что такое Народный фронт, и не готово проголосовать за любой проект, который возглавляет Владимир Путин. Поэтому полного электорального совпадения ОНФ и «Единая Россия» не имеют. И позиция Фронта гораздо слабее, чем позиция «Единой России». Это объясняется тем, что у населения страны сложилось впечатление: «Единая Россия» в отличие от других партий занимается какими-то конкретными делами, а Фронт – нет. Более того, в глазах некоторых избирателей «Единая Россия» ассоциируется с теми позитивными изменениями, которые происходили в стране в течение последних 15 лет. А у Фронта нет андеграунда взаимодействия с избирателями. Россияне не верят обещаниям и просят показать реальные дела, но активисты ОНФ, кроме решения проблем с платной рыбалкой, похвастаться больше ничем не могут.

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии

Не случайно ОНФ не стал преобразовываться в партию. Я думаю, что такого рода расчеты тоже учитывались. Ведь резкая смена партии власти без смены самой власти играет на понижение и уже на первой стадии отталкивает часть лояльного электората. Смущает его. Если власть не меняется, а меняется только партия власти, без какого-либо четкого объяснения, это выглядит как игра в наперстки. Поэтому ОНФ – это до сих пор не партия, а структура, которая призвана с одной стороны обеспечить надпартийный статус президента, а с другой стороны – сгладить негатив вокруг «Единой России». А заменять одну партию на другую просто не имело смысла. Иначе через какое-то время к ОНФ возникнут те же претензии, что и к партии власти. Поэтому новая партия должна обеспечить скорее дополнение к этой партийной конфигурации. Если говорить о сторонниках «Единой России», то им вообще не понятно, зачем создается ОНФ. А если говорить об оппонентах «Единой России», то они тоже не увидели в Народном фронте альтернативы. Есть ли у ОНФ перспективы, станет ясно, скорее всего, во время ближайшей федеральной избирательной кампании.

Леонтий Бызов, научный сотрудник Института социологии РАН

В сознании людей только «Единая Россия» отложилась как партия власти. Хотя это и очень консервативный имидж, постоянно подвергаемый критике и атакам. А ОНФ по-прежнему неизвестен огромным массам, и название проекта им ни о чем не говорит. Еще одна причина низкой популярности ОНФ в том, что он создавался в тяжелые времена, когда не очень заметно, но падает рейтинг Путина, и происходит моральное исчерпание власти. Поэтому как новый политический проект ОНФ устойчивого электората не имеет. Кроме того, Владимир Владимирович по-прежнему очень сильно ассоциируется с элитами, и воспринимать его как народного царя и как человека из народа люди не готовы. Ведь они видят, что Путин – президент элит, и что он не может справиться даже с Анатолием Сердюковым. Поэтому идея ОНФ как объединения народа против элит воспринимается как искусственная и не вяжется со сложившимся имиджем Владимира Путина, от которого уже в любом случае никто не ждет какого-то нового проекта. Люди осознают, что у него уже было 15 лет, чтобы начать вести новую политику, и сейчас на новую политику от Путина уже никто не надеется. В итоге теперь власти сами не знают, что им делать с Фронтом. Единственное, для чего, на мой взгляд, он создается – это для того, чтобы Путин смог пойти на четвертый срок. А вот для текущих задач, таких как региональные выборы, как оказалось, ничего нового не нужно. «Единая Россия» справляется. Поэтому ОНФ пока существует исключительно на всякий случай.

http://slon.ru/russia/onf_kak_igra_v_na … 0674.xhtml