Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ » Мобильное рабство отменили Абонент сможет менять оператора с сохранени


Мобильное рабство отменили Абонент сможет менять оператора с сохранени

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

12:18 Business FM

Мобильное рабство отменили

Абонент сможет менять оператора с сохранением номера быстро и многократно

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/07/19/mobilnyj_1.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Правительство утвердило правила сохранения номера при смене мобильного оператора. Причем абонент сможет менять оператора так часто, как захочет. Просьбу Минкомсвязи о том, чтобы абонент делал это не чаще, чем раз в полгода, правительство отклонило. Теперь, чтобы сменить оператора, достаточно написать заявление новому о расторжении договора со старым и переносе номера. Система должна заработать 1 декабря. Времени на техподготовку слишком мало, говорит пресс-секретарь «Вымпелком» Анна Айбашева.

«У операторов остается критически мало времени, чтобы протестировать все процедуры переноса номеров, чтобы не было риска для качества предоставляемой услуги, — рассказала Business FM Айбашева. — Причем данный документ далеко не единственный из критически необходимых операторскому сообществу для реализации принципа сохранения номера (MNP). Требуются еще 4-5 столь же важных документов. Мы обращаем внимание на то, что в таких условиях без ущерба качества предоставляемой услуги к 1 декабря MNP реализовать достаточно сложно. Тем не менее операторы надеются, что все необходимые изменения до начала предоставления услуг будут в документы внесены».

Абонента, который решит перенести до пяти мобильных номеров, новый оператор обязан будет переподключить за восемь дней. Для юридических лиц, решивших перенести большее количество номеров, срок продлили до 29 дней. Стоимость переподключения каждого номера до 100 руб. Но массового побега абонентов не будет, уверена пресс-секретарь компании «Мегафон» Юлия Дорохина.

Ограничить свободу переноса номера может долг перед прежним оператором. Абоненты-физические лица должны погасить задолженность за четыре дня после заключения договора с новым оператором. Юридическим лицам дается 21 день.

Если долг не погашен, новый оператор вправе не обслуживать. Но непонятно, кто будет взыскивать долг, если о нем оператор сообщил беглому абоненту уже после перехода к новому партнеру, говорит пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова.

«Остается непонятным, кто и каким образом должен взыскивать с должника его задолженность, когда информация о задолженности поступила уже после того, как абонент сменил оператора, — говорит Агаркова. — Например, если абонент уехал в роуминг, расчеты с роуминговыми партнерами происходят в течение 30 дней. Вероятен такой случай, когда абонент уже сменил оператора, а оператор, от которого он ушел, выяснил, что у него есть значительная задолженность».

Эксперты уверены, что новые правила приведут к улучшению качества работы операторов. Кроме того, стоит ожидать снижения тарифов.

http://www.bfm.ru/news/222812?doctype=article

0

2

Путин утвердил наказания операторам за «мобильное рабство»

Теперь компании, которые затянут переход абонента к другому оператору, должны будут оказывать услуги бесплатно

    Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону, которые обяжут мобильных операторов бесплатно оказывать услуги тем абонентам, которых они не смогли вовремя перевести в другую сеть. О подписании документа сообщает пресс-служба президента.

    Бесплатно предоставлять свои услуги оператор должен будет до тех пор, пока не выполнит просьбу клиента о передаче его номера конкуренту. Компания, получающая нового клиента, тоже понесет ответственность, если затянет его подключение.

    Ранее сегодня вице-премьер России Аркадий Дворкович попросил соотечественников не спешить пользоваться новой возможностью. Дело в том, что компаниям, предоставляющим мобильную связь понадобится 3-4 месяца на тестирование технического оборудования для выполнения требований нового закона.

http://www.bfm.ru/news/237651?doctype=news

0

3

Дворкович допустил затягивание отмены «мобильного рабства»

Закон должен вступить в силу 1 декабря, однако его реализация может затянуться до марта 2014 года

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что тестирование системы, в рамках которой номера абонентов будет передаваться от одного сотового оператора к другому, может занять 3-4 месяца. В таком случае увеличится и сам срок отмены «мобильного рабства», передает РИА Новости.

Все крупные операторы сотовой связи подготовлены к изменениям, отметил Дворкович. Тем не менее, он не исключил, что проблемы возникнут в области оказания услуг, например, в сфере осуществление платежей. Вице-премьер призвал граждан не спешить менять операторов в первые дни, когда нововведения обретут законную силу.

«Мобильное рабство» в России должно быть отменено в декабре 2013 года. «Мы провели всю необходимую техническую работу, проведено тестирование. Считаем, что в подавляющем большинстве случаев возможно этот срок выдержать», — подчеркнул Дворкович.

Российские власти одобрили идею о том, что мобильных операторов, которые не успели передать номера, будут штрафовать. Таким компаниям придется предоставлять услуги бесплатно. При этом санкции могут коснуться и того оператора, который не смог вовремя принять абонента. Дворкович указал на то, что данную меру сперва опробуют на практике, после чего могут быть разработаны иные подходы.

О том, что сроки претворения инициативы в жизнь, могут затянуться, ранее говорили в Минкомсвязи. Не исключалось, что отмену мобильного рабства придется продлить до весны 2014 года.

http://www.bfm.ru/news/237628?doctype=news

0

4

Уйти, чтобы остаться. Отмена мобильного рабства поможет удержать абонентов?

Марина Эфендиева

Избавиться от «мобильного рабства», то есть перейти от одного оператора сотовой связи к другому, сохранив привычный номер, сегодня законно может любой россиянин. С апреля текущего года операторы должны обеспечивать перенос номера в течение 8 дней. Процедура не сложная

Чтобы перейти к другому оператору, абоненту нужно приобрести SIM-карту, написать заявление на перенос номера в желаемую сеть и выбрать тарифный план. До фактического переноса работают две SIM-карты: старая, от предыдущего оператора, и новая, с временным номером. После переноса старая SIM-карта перестает работать, а номер переходит на новую.

Такой свободы ждали долго: закон об отмене мобильного рабства обсуждался почти 10 лет. Операторы выступали против MNP, убеждая всех, что услуга потребует больших затрат и не будет пользоваться особым спросом.

Вернемся на пару лет назад и вспомним прогнозы. «МегаФон» считал, что услугой переноса номера могут воспользоваться не более 7% абонентов. «Билайн», опираясь на европейский опыт, называл долю в 5%. В МТС считали, что услуга MNP потенциально интересна менее чем 1% абонентов.

Время показало, что операторы были недалеки от истины. Недавно Минкомсвязи изменило прогноз по числу перенесенных номеров на начало 2015 года. Если в декабре 2013 года ожидалось от двух до четырех миллионов заявлений на перенос номера, то теперь в прогнозе всего миллион таких обращений.

По данным Центрального научно-исследовательского института связи, на середину августа было выполнено немногим более 500 тысяч заявок на перенос мобильных номеров. Число всех поданных заявок составило 0,3% от общего количества российских абонентов. Доля перенесенных номеров составила 0,2%.

Впрочем, думаю, не столь важно, сколько абонентов действительно воспользуются услугой MNP в первый год. Главное, что у нас появилась такая возможность. Надеюсь, это как-то мотивирует операторов бороться за абонентов с помощью лучших условий и сервисов.

http://www.bfm.ru/news/270889

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ » Мобильное рабство отменили Абонент сможет менять оператора с сохранени