C 1 марта возможна регистрация земельного участка без предоставления кадастрового паспорта

14.01.2010

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 334-ФЗ от 21 декабря 2009 г., вступает в действие с 1 марта текущего года. Согласно закону, государственная регистрация прав на недвижимое имущество может быть осуществлена по почте, однако при отправлении документов заявитель должен нотариально подтвердить свою подпись. Получить готовые документы заявитель сможет аналогичным образом. 

Также по почте, в том числе и по электронной, можно будет получить открытые сведения кадастра и реестра прав. Кроме того, законом закрепляется возможность регистрации земельного участка без предоставления кадастрового паспорта. Однако в остальных случаях при регистрации объектов недвижимого имущества, кадастровый паспорт следует предоставлять в соответствующий орган.

Так как срок бесплатной приватизации жилья истекает в этот году, гражданам, которые еще не приватизировал жилье, необходимо до 1 марта пройти соответствующую процедуру. До 2013 года продлен срок, в течение которого  положения закона о кадастре не применяются в отношении объектов капитального строительства.

wwwkremlin.ru

http://zemer.ru/info/news/7639/