Короеды-типографы провоцируют пожары в еловых лесах

24 мая 14:52

Помимо человеческого фактора возникновения пожара в лесных насаждениях, значительное влияние на вероятность возгорания оказывают короеды-типографы, передает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Всемирного фонда дикой природы России. По заявлению собеседника агентства, пик пожарной опасности в лесах, изъеденных короедами, придется на период 2013–2014 годов.

http://st4.gisstatic.ru/static/news/img/src/4725/94690d66.jpg
Henrik Larsson | Shutterstock.com

Древесина еловых деревьев, изъеденных жуками, становится непрочной и трухлявой. Обычно это происходит во второй сезон активности жуков, когда стволы высыхают, ветки опадают и становятся «топливом» для пожаров в лесной подстилке. Самая высокая вероятность возгораний возникает на следующий год, когда ели полностью иссушены. Цепная реакция способствует распространению огня с дерева на дерево.

Только лет через 10–15 на сгоревшей территории появится новый лес. По словам руководителя лесной программы «Гринписа» России Алексея Ярошенко, новый, «не испорченный» жуком-короедом лес, гореть уже не будет. Однако защиты от вредителей в настоящее время не существует.

Согласно оценке Всемирного фонда дикой природы, в Московском регионе от короедов-типографов пострадали 40 тысяч гектаров елового леса. Применение препаратов химической промышленности не целесообразно, поэтому единственным способом сохранения древесины для промышленных целей остается своевременная вырубка насаждений.

http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … vyh-lesah/