Шифрохипстеры: основатель Pirate Bay создает стильный антишпионский мессенджер

Выходцы из пиратского трекера хотят сделать криптографию модной и удобной

15 часов назад
Михаил Левин

За последние месяцы интерес к шифрованию персональных данных драматически вырос: спасибо Эдварду Сноудену и Агентству национальной безопасности США, агенты которого прямо сейчас читают вашу переписку на Facebook. Если двадцать лет назад криптография считалась хобби кучки калифорнийских шифропанков-либертарианцев, которые вели в интернете анонимные беседы о философии и математике, то сегодня она начинает идти в широкие массы. Однако для финального рывка в мейнстрим не хватает совсем чуть-чуть: большинство антишпионских приложений выглядят достаточно скверно и способны вызвать отторжение у человека со вкусом. Один из основателей пиратского трекера The Pirate Bay Питер Санде решил изменить ситуацию.

В этот момент Санде собирает деньги на эпп под названием Hemlis («секрет» в переводе со шведского). Судя по картинкам, это стильный мессенджер с красивым плоским дизайном в духе новой iOS, который позволит обмениваться зашифрованными сообщениями. На видео молодые люди в квадратных очках, клетчатых рубашках и майках с Джими Хендриксом рассказывают о важности дружелюбного интерфейса и вероломных политиках:

Разработчики Hemlis пока не раскрывают подробности кода, но, вероятно, как продиктовано хорошим тоном, они представят его на публичную экспертизу сразу после выхода эппа. Можно предположить, что Hemlis будет использовать принятый для этих целей алгоритм Диффи – Хеллмана: обмен ключами для расшифровки посланий будет происходить между двумя сторонами непосредственно в потоке реального времени, и даже сами владельцы сервиса не смогут узнать, о чем вы разговариваете.

Санде и его команда рассчитывают собрать $100 тысяч: цель уже выполнена на 30%. Переводить можно как обычные деньги, так и биткоины. Helmis выйдет на iOS и Android и сам по себе будет бесплатным. Однако за возможность обмениваться фотографиями придется доплатить.

http://slon.ru/upload/appheroes/helmis.jpg

http://slon.ru/appheroes/shifrokhipster … 4150.xhtml