Мартовские цены на летние дачи

Сколько стоит аренда дачи на лето

http://img.gazeta.ru/files3/829/5111829/house-pic510-510x340-42299.jpg
Средняя стоимость аренды дачи — 50 тыс. рублей

Фотография: iStockPhoto

21.03.2013, 22:28 | Юлия Погорелова

Сколько стоит аренда дома или коттеджа в коттеджном поселке на лето на расстоянии до 50 км от МКАД, «Газете.Ru» рассказали эксперты загородного рынка недвижимости.

Самые предусмотрительные дачники начинают поиск дома на лето еще в начале марта. Сейчас, по оценкам компании «Метриум групп», в Подмосковье в пределах 50 км от МКАД предлагается в аренду более 10 тыс. объектов.

Минимальная цена аренды дома на летний период составляет 15 тыс. рублей в месяц. По данным «Инком-недвижимость», за такие деньги можно снять, к примеру, часть дома площадью 40 кв. м на участке 10 соток в деревне Кратово (Ново-Рязанское шоссе, 25 км от МКАД). В доме – кухня, две комнаты, терраса, удобства в доме. Еще один вариант — одноэтажный деревянный дом площадью 55 кв. м на участке 8 соток, расположенном в Одинцовском районе в 12 км от МКАД. В доме есть все необходимые коммуникации — вода, электричество и газ.

По оценкам экспертов компании Penny Lane Realty,

«бюджетными» считаются дома со стоимостью аренды до $1 тыс. (примерно 30 тыс. рублей) в месяц.

«За эти деньги вы получите «советскую дачу» площадью 70-100 кв.м с соответствующим ремонтом на 6-10 сотках в неохраняемом поселке на Горьковском, Ленинградском или Рязанском направлении не ближе 25 км от МКАД. Туалет будет на улице, отопление — масляными радиаторами», — рассказывает генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Среднюю стоимость аренды дома на лето эксперты оценивают в 50 тыс. рублей в месяц. В этом случае выбор у дачника будет довольно большой. «За эту сумму можно найти и деревянный, и кирпичный двухэтажный дом площадью более 100 кв. м со всеми необходимыми коммуникациями и удобствами внутри. Если искать дом за меньшую сумму, то он, скорее всего, будет одноэтажным и деревянным. Кроме того, удобства будут располагаться на улице», — поясняет директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп» Анна Соколова.

Например, за 45 тыс. рублей в месяц можно арендовать 2-этажный бревенчатый дом площадью 45 кв.м в районе Апрелевки. На первом этаже гостиная, спальня, кухня, веранда, на втором — мансарда с двумя спальни, все комнаты меблированы. Удобства на улице.

Как правило, арендная плата увеличивается в зависимости от наличия подключенных коммуникаций и удобств внутри дома. Наценка может составить 10-30%. Стоимость аренды, разумеется, зависит и от площади дома, количества этажей и материалов, из которых он был построен.

«Оптимальными по соотношению цена-качество можно считать западное, юго-западное и северо-западное направления Подмосковья. Прежде всего, в этих районах традиционно сосредоточен наибольший объем предложения, поэтому арендаторам будет предоставлен богатый выбор. Кроме того, данные направления характеризуются наличием достаточно развитой инфраструктуры, что также немаловажно для тех, кто подбирает себе загородный дом на лето», — объясняет Анна Соколова.

Следующий ценовой диапазон – выше среднего — загородные дома и коттеджи свыше 50 тыс в месяц. Это недвижимость уже другого класса, расположенная в удобных и считающихся элитными местах. Например,

за 70-80 тыс. рублей в месяц можно арендовать двухэтажный дом с качественным ремонтом

и всей необходимой техникой и мебелью даже на традиционно дорогих направлениях Московской области.

«Самые дорогие предложения расположены на Новой Риге и Рублевке. Здесь снять домовладение на лето стоит от 70 тыс. рублей в месяц. В частности, за эти самые 70 тыс. рублей в месяц на Новорижском шоссе в районе деревни Крюково предлагается скромный коттедж из бруса площадью 175 кв.м на участке в 10 соток. Дом полностью меблирован, первый этаж занимает гостиная, цокольный - банный комплекс (сауна и комната отдыха), на втором этаже 3 спальни. Перед участком паркинг на 4 автомобиля. Провести лето на Рублевке в окружении знаменитостей обойдется дороже», — рассказывает руководитель офиса «Проспект мира» компании «Инком-Недвижимость» Татьяна Варварина.

На других направления за эти деньги можно снять дом большей площади. Например, на Дмитровском шоссе за 70 тыс. рублей в месяц сдается 3-этажный кирпичный дом площадью почти 300 кв. м на участке в 22 сотки.
По данным Penny Lane Realty, сейчас на расстоянии до 50 км от МКАД сдается 2090 элитных домов. Минимальная стоимость аренды элитных домов составляет $5 тыс. в месяц. «Данная ставка подразумевает дом не менее 2 этажей общей площадью не менее 100 кв.м., с приусадебным участком 10-15 соток. Средняя стоимость аренды элитного загородного дома составляет $7-10 тыс. в месяц. При такой стоимости можно арендовать дом 300-400 кв.м в приличном загородном поселке (конечно, не топ-уровня и, скорее всего, без бассейна)», — говорит Георгий Дзагуров.

http://www.gazeta.ru/realty/2013/03/21_a_5111737.shtml