Загружено 09.10.2011 Евгений Старчевский

В продолжении сладкой медовой темы. В Мурманском областном комитете по агропромышленному комплексу сегодня предоставили пчелиный отчет. Опытный эксперимент на Терском берегу принес результаты. Теперь пчеловоды обращаются с предложением к северянам - пчелиную историю писать сообща.

Настольная книга пчеловода-любителя, по сути, практическое руководство. В ней - опыт работы современной пасеки, выписки из архивных материалов и даже выдержки из книги профессора Бутлерова, изданной еще в 1916-ом году. Технология производства меда, описанная в брошюре, работает. Вот он, живой пример. Продукт северный, кипрейно-клеверный.

Геннадий Чударов - первый северный пчеловод в новом тысячелетии. На опытной пасеке на Терском берегу он уже несколько лет проводит пчелиный эксперимент. Геннадий Алексеевич сделал невероятное - вырастил северную пчелу за Полярным кругом. А урожай меда в этом году - почти триста килограммов. Личной победой эксперимент не заканчивается. Производство меда пчеловоды предлагают налаживать сообща. Человеку достаточно просто купить улей.

Гарантия на улей - 10 лет. А сам пчелиный продукт - вещь универсальная. Даже мертвые пчелы обладают лечебные свойствами, уже не говоря о живых. В Терском районе пчел уже приобщили к борьбе с пьянством. Запах спиртного для пчелы - как красная тряпка для быка. Так что злоупотреблять алкоголем в Умбе теперь опасно. Проект северных пчеловодов поддержали и в Лиинахамари. В следующем году там оборудуют промышленную пасеку.

http://www.tv21.ru/news/2011/10/06/?newsid=37665